Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитка падает

АвторСообщение
din4ik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Июл 2013, 19:49Добавить тему в закладки

Приветствую,коллеги)
проблема такая-пантерка 8 мес, в последнюю неделю уля, когда спит на крышке-у нее через некоторое время расслабляются мышцы, она отлипает от крышки и падает вниз. Постоянно так происходит,когда спит вниз головой. Что это, нормально, может генетическое? Ее брат спит спокойно и не падает всю ночь. Спасибо

Последний раз редактировалось: din4ik (Пт 02 Авг 2013, 10:08), всего редактировалось 1 раз(а)

fooly cooly
В анабиозе

Посмотреть профиль
http://my-illogical.tumblr.com/archive
СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Июл 2013, 20:28Добавить тему в закладки

Я читала, что падают с крышки ослабленные и старенькие улитки. Она не болеет? Они всегда на крышке спят? Может быть с грунтом что-то не так?

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
din4ik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Июл 2013, 21:00Добавить тему в закладки

Нет вроде,ползает,ест,высовывается активно,на крышке спят когда захотят иногда в грунт зарываются,грунт новый 3 недели как,обнюхала,осмотрела-племени нет,мошек тоже...вроде все в порядке. Спасибо зп совет-поменяю грунт,может в ромашке искупать? Спасибо зп отклик

din4ik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Июл 2013, 21:01Добавить тему в закладки

Плесени нет,простите за опечатку

fooly cooly
В анабиозе

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Июл 2013, 21:24Добавить тему в закладки

У вас кокос? Попробуйте его промыть кипятком пока вода не станет светлая и подмешать пару столовых ложек мела. Улиты тусуются на крышке иногда именно потому что, что-то не так с грунтом - влажность, кислотность, сам грунт не нравится. Очень хорошая штука - мох. Моего улита из мха за уши не вытащишь. На крышку выходит только на прогулку - у него там тропа. А в ромашке купать я бы побоялась, она всё-таки подсушивает. Думаю лучше поэкспериментировать с грунтом и как альтернативу соорудить укрытие для сна.

din4ik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Июл 2013, 22:06Добавить тему в закладки

Да,кокос,мох сфагнум купила,обрабатывать так же как кокос? Хотела добавить ракушечник,а мел не плесневеет? Опасаюсь что-то добавлять,кокос так и промываю-в наволочке до светлой воды,укрытие надо сделать,вы правы)надеюсь из кокосовой скорлупы еще не выросли)

fooly cooly
В анабиозе

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Июл 2013, 22:56Добавить тему в закладки

Так чистый мел вообще не плесневеет. Ракушечник - тоже хороший вариант, наверное. Только если он крупный, ракушку может царапать. Прошлогодний мох я кипятком заливала и слегка просушивала, а свежесобранный у меня рука не поднялась кипятком обрабатывать. Нашла в интернете более гуманные и менее надежные варианты - 1.ночь в морозилке и 2.несколько часов в холодной воде под грузом. У меня был чистый-чистый мох (верхушки зеленые). Я рискнула его просто вымочить. Вроде пока всё нормально.
Еще про кокос: я заметила, его все как-то по-разному промывают. Я первый раз попробовала, как тут где-то советовали - залить кипятком и прополоскать до светлой воды. Сделала, а потом решила для верности еще раз кипятком залить - вода опять черная-черная стала. Теперь новый кокос промываю долго и муторно кипятком. Не знаю нужно ли это, но мне так спокойнее.
Укрытие - вещь нужная, это точно. У меня силиконовая форма с дыркой выполняет двойную роль - укрытие плюс на крыше у нас кальций лежит. Еще я своему кусок коры положила, он на ней иногда часами медитирует. Попробуйте тоже какой-нибудь веточкой выманить спуститься. Всё-таки улитка - не летучая мышь вверх ногами спать! biggrin 

din4ik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 30 Июл 2013, 07:35Добавить тему в закладки

Спасибо большое за такие подробные советы)буду исправлять ситуацию)))

din4ik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Авг 2013, 10:08Добавить тему в закладки

Снова здравствуйте. Пока гуляла на просторах форума наткнулась на сообщение loliaX по теме-ули едят одно пюре. Вкратце-если улитка мало двигается в силу своего "темперамента" и ее постоянно сажать на еду, то улитка начинает лениться и мышцы со временем ослабевают, вот моя Малинка и падает во сне. Всем спасибо за отклики

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 05:06Добавить тему в закладки

Улитка падает

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: