Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кусочек лета

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 25 ... 44  Следующий
АвторСообщение
YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Авг 2013, 12:28Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем доброго времени суток! sunny 

Меня зовут Юлия. smile 
Это я: smile 
спойлер:

Долго думала над тем, создавать ли мне свою темку, но под впечатлением от ваших тем, друзья, решилась! Правда, среди моих подопечных, нет такого количества уль, как у вас, но я надеюсь, что наш дневничок всё же будет не менее интересным... sunny 

Со мной вместе:
спойлер:

Ну и душа моего сердца:
миттельшнауцер Джерри:

КУСОЧЕК ЛЕТА
Большая улитка спешит по дорожке,
За дождиком чистым и небом в горошек,
За запахом лета, за травами мая,
За вкусной клубникой на завтрак для чая.

Улитка улитка, ведь скоро уж осень,
Откуда возьмёшь ты весенние росы,
Откуда достанешь клубнику июля,
Ведь тучи всё небо вокруг затянули?

Ответит улитка: - я знаю дорожку
И к маю, и к солнцу, и к небу в горошек.
Туда и иду я по слякоти мерзлой,
За солнцем и светом, по травке промерзлой.

Я всем принесу в чашке лета кусочек
И запах травы на речном сенокосе,
И вкуса клубники, и стрекот цикады,
За так, чтобы было, не жду я награды.

И. Ушакова

Последний раз редактировалось: YuliyaLeo (Пн 04 Авг 2014, 18:33), всего редактировалось 74 раз(а)

АвторСообщение
нюрка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 05 Окт 2013, 20:27Добавить тему в закладки

Очень интересные и красивые улитки...но маловаты, для меня...взял в руки овума, эдак с 300 + грамм, маешь вещcrazy Но такую красоту заимела бы конечноgirl2 , в стеклянный улитятник-витрину посадить разноцветных "конфеточек" и любоваться - кто же откажетсяgirl8 Особенно мне нравится Лимончик. А они ещё растут? Или это всё, их предел?

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 05 Окт 2013, 20:32Добавить тему в закладки

Шумилова
Наташ, некоторые уже сами уснули, некоторые ещё ползают... Я пока не отправляла..., жду малышей..., но что-то мне кажется, что я их так и не дождусь... Уже думаю, чтобы спать их отправить...
нюрка
Рада, что Вы и ко мне заглянули! wink 
Полосатая с первой фотографии и жёлтая с последней - взрослые. Жёлтая с первой - малышка, потом ещё одна полосатенькая есть - подросточек. Больше они не вырастают. Но они очень красивые! Некоторым мелкие улиточки нравятся! happy Эдакий, микромир! Так интересно, когда их колония! sunny 
И..., овумы у меня тоже есть! biggrin 

нюрка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 05 Окт 2013, 20:37Добавить тему в закладки

Понялаsmile А они разводные, или дикари?

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 05 Окт 2013, 20:44Добавить тему в закладки

нюрка
Наталья, эти разводные. smile 

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Окт 2013, 14:20Добавить тему в закладки

Сколько ни читала своей доченьке детские книжки, а только вчера заметила в них вот таких товарищей! biggrin wink
Улитка с обложки детской книжки "Котауси и Мауси" Корнея Чуковского. smile 

Улитка с одной из страничек детской книжки "Маша и Медведь". smile

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Окт 2013, 20:13Добавить тему в закладки

Информация относительно содержания цепеечек.
                             Для всех нуждающихся! good 
Цепейки – улитки наших широт. Поэтому содержать их можно на балконе, но только в том месте, куда не попадает прямой солнечный свет, вплоть до самой спячки (середина октября, до 0 градусов ночью). Им нравится суточная смена температуры, постоянная температура дома для них хуже. Но есть и положительный опыт их содержания и в квартире. Для них очень важно так же чередовать периоды засухи и «дождей». Всё как в природе. В засуху они закупориваются и спят, в «дожди» бодрствуют. Но я ничего подобного не делаю, т.к. у меня в терре всегда влажно. И они сами периодически засыпают, а потом сами же и просыпаются. Другое дело летом, тогда да, нужно терр опрыскивать периодически. Читала, что во время дождя цепеи значительно активнее.В улиткариуме обязательно должны находить различные коряжки, т.к. цепеи – древесный вид улиток. Так же им необходим лишайник. Вот одна выдержка, относительно лишайника: «Лишайник – очень полезен древесным улиткам, как цепеи. Был проведён опыт, одну группу цепей содержали без лишайника, а другую с лишайником. Результаты поражают, группа без лишайника выросла больной, маленькой и уродливой, а те цепеи, которые обеспечивались им, выросли настоящими красавцами. У цепей лишайник должен быть всегда». Взято с: http://m.vk.com/topic-25873590_28189320
Личное наблюдение: лишайник цепеечки, действительно, обожают! Обгладывают полностью с веточек! Я, к примеру, никаким специальным образом лишайник не обрабатываю. Просто мою в горячей воде. Однажды пробовала прокалить его в духовке, но он сгорел и никто его есть не стал…
Объём: мне заводчица говорила, что на 10-15 улиточек нужно примерно 10-15 л, соответственно. Из чего я сделала вывод, что на 1 улитку приблизительно должно быть порядка 1л свободного пространства.
Питание: фрукты, овощи, зелень, зерновой помол, кальций само собой.
Так же они у меня хорошо кушали сушёные дубовые листья, которые я расстилаю в улиткариумах в качестве опада... smile Чем больше Вы содержите улиток, тем заметнее будут следы от их трапезы. smile Когда у меня жило всего 4 улиточки, я, вообще, не замечала едят ли они... wacko Но когда их стало 14! Да, видно, что кушали. wink Но всё-равно, едят они не много. smile 
Встречала информацию, что кормить цепеек можно раз в 2-3 дня..., но я кормлю каждый день... smile 
Чистоплотность: всякое понятие о чистоплотности у цепеек отсутствует, вообще! crazy Благо, какшки у них небольшие... biggrin Когда, опять же, у меня жило всего 4 цепеечки, проблем с уборкой не было ни каких! Терр был всегда чистым. Достаточно было только, где-то, раз в месяц пройтись тряпочкой по стенкам и всё. smile Но когда их стало 14! Мою стенки и крышку (бывает, что и грунт перебираю) примерно раз в неделю... smile 
Спаривание: процесс спаривания и сопровождающие это дело фото, я описывала вот тут: http://www.snailclub.ru/t6871p75-topic
Кладка: вылупившаяся молодь такая мелкая (приблизительно 1.5 мм), что может пройти через щели в террариуме. Лучше кладку поместить в отдельный контейнер с постоянной влажностью. Яйца тоже очень мелкие и полупрозрачные, размером с маковое зёрнышко.
Спячка: сераеа укладывают спать в середине октября. Перестаём увлажнять улиткариум, улитки закапываются и запечатываются. Очень много их прячется, обычно, под кормушку. Терр с улитками храним в погребе (в гараже, к примеру). Так хранит своих цепеечек наша заводчица. В погребе у неё такая температура, что картошка, к примеру, там не промерзает. Однако её подруга укладывает спать своих сераеа на застеклённом балконе, но он не утеплённый и картошка на нём промерзает. Зимуют удачно. Ничего по этому поводу сказать не могу, но такой опыт есть. Малышей, которые вылупились осенью, ну и совсем ещё маленьких улиточек спать не укладывают…
Хранение цепеечек во время спячки в холодильнике, ведёт за собой большой процент смертности среди улиток.
При температуре выше 0 они спать не будут, надо немного ниже: -1-5, где-то. (Эту информацию буду ещё проверять, т.к. везде пишут, что идеальное место для зимовки - это погреб, но в погдебе не может быть "-"! Там примерно +10... Да и есть источники, в которых указано, что при спячке "-" никак не должен быть..., к примеру, в ссылках ниже... Но там есть обе точки зрения). В природе они спят под листовым опадом.
Будят цепеечек в апреле. Для этого сильно опрыскивают/поливают терр водой, улитки и выползают! sunny 

Если в спячку (на всю зиму) улиток не отправлять, то продолжительность их жизни существенно сокращается. Т.к., как говорят, они быстро "сгорают". Поскольку им необходимо отдыхать...

У меня сейчас, к примеру, практически все уснули, ползают только несколько улиточек... Не знаю..., но если сами не уснут, думаю понизить температуру..., это же естественно для них...
Сначала я их держала на балконе, но с приходом дождей занесла в квартиру, т.к. балкон у нас был не застеклён и на него затекала вода... Думаю, что при содержании цепей на балконе, никаких проблем с укладыванием их спать нет, т.к. постепенное понижение температуры и говорит улькам, что пора спать... smile
Ребят, информация о цепеях из архива форума:
Опыт других владельцев
http://newpet.ucoz.ru/forum/46-373-1
http://newpet.ucoz.ru/forum/46-7078-1
http://www.snailclub.ru/t5430-topic

По мере накопления опыта, буду добавлять информацию. smile

Последний раз редактировалось: YuliyaLeo (Пн 03 Фев 2014, 18:04), всего редактировалось 16 раз(а)

нюрка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Окт 2013, 20:18Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, прочитала, познавательно и интересно, тем более у меня хеликс "завёлся"crazy Юля, я так понимаю всё это и к хеликсам применимо, ну кроме кормёжки лишайником smile 

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Окт 2013, 20:20Добавить тему в закладки

нюрка
Да, Наталья. Да. Про лишайник для хеликсов по ссылочке если перейти, то можно тоже посмотреть. wink Он для них не обязателен, но желателен. smile 

Шумилова

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Окт 2013, 20:29Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, спасибо за подробную информацию happy 
По поводу спячки, заметила, что одна ципейка приклеилась к стенке террариума и ушла спать. Причём на довольно приличной высоте, почти 2 см до крышки. Может и так удобно спать))))

нюрка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Окт 2013, 20:39Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, Юля, да нуууshok я сегодня всякие разности для улиток собирала, и мимо палочек таких аппетитных с лишайником просто прошлаsad пойду почитаюsmile 

Шумилова

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Окт 2013, 11:40Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, спасибо sunny 

Юля, у тебя, как у кладезя информации хотела про холодильник узнать. Нельзя их отправлять в морозилку или там где продукты, но потеплее? или вообще туда ни ногой?)))

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Окт 2013, 11:47Добавить тему в закладки

Шумилова
Наташ, там они гибнут... sad Тем более, у тебя их не много... Я бы не стала рисковать... Хранят так некоторые, но, как заводчица рассказывала, многие при таком содержании умирают, к сожалению... weep 

Шумилова

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Окт 2013, 13:32Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, нет-нет-нет, не беспокойся, Юля, не буду рисковать smile Но всё ещё ищем прохладное место, на окне не подошло, там даже мотыль упарился)))))

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Окт 2013, 13:41Добавить тему в закладки

Шумилова
Наташ, ЛС отправила. wink 
По-моему, мои цепейки уже есть перестали...

Шумилова

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Окт 2013, 14:01Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, молодцы, сами знают, когда на боковую пора biggrin Юля, а свет уменьшать им не постепенно? Прям так сразу и в темноту и прохладу отправить?

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Окт 2013, 14:17Добавить тему в закладки

Шумилова
Похоже, что такие вопросы и проблемы возникают, когда содержишь улиток в квартире... crazy 
Теперь понятно, почему Белая Ласточка советовала мне держать их на балконе... Всё само собой естественно происходит... И световой день постепенно укорачивается, и температура плавно понижается... У нас сегодня солнышко и на улице потеплело. Выставила сейчас своих на балкон. Как раз не так холодно, как было..., чтоб не шокировать перепадом температуры... Улитки 4 на крышке висят..., может тоже заснут... smile 
Наташ, вот как заснут, так и отправишь. smile А может и так не критично... dntknw Я ведь тоже не спец, а у Белой Ласточки инет не работает, чтоб связаться, спросить... Если только позвонить... smile
Главное, влажности им поменьше, они и уснут. smile 

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Окт 2013, 13:44Добавить тему в закладки

Уже несколько дней я не видела своих овумяток… И вот, повезло! sunny Была приятно удивлена обоими! yahoo Расписыпать подробно не буду, чтоб не сглазить… shy 
Леу. girl11 

Лео. sunny 

Лимочки тоже изменились! Узнаёте? wink 
Кэнди. victory 

Вилли. ok 

Караколусы тоже умеют позировать! party Только снять успела не всё… shy 

Обратите внимание на морду второго караколуса слева. Какая светленькая! sunny 

Крупным планом. girl8 

остальная братва:

«Драгоценные камешки»  в улиткином мире! sunny dolf 

Малыш-солнышко и один из старожилов Шустрик. friends 

Наташ, я так спешила фотки выложить, что забыла сфотографировать Джерри... shy  Но обязательно ещё выложу мою девочку! wub1 

Добавила информацию в раздел про содержание цепей. smile 
http://www.snailclub.ru/t6871p465-topic#254271

Последний раз редактировалось: YuliyaLeo (Вт 08 Окт 2013, 15:15), всего редактировалось 1 раз(а)

Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Окт 2013, 18:51Добавить тему в закладки

YuliyaLeo пишет:
Может и у тебя такие есть?
с белой мордой у меня только малыши еллоу)
щас выложу)

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Окт 2013, 18:54Добавить тему в закладки

Naomich~
Так и у меня Уеллоу. smile 
Зайду, погляжу, сравню! biggrin wink

Наташ, хорошо бы! Плодитесь-плодитесь, я только "за" обеими руками! Но они ещё маленькие... angel
Ребят, информация о цепеях из архива форума:
http://newpet.ucoz.ru/forum/46-373-1
http://newpet.ucoz.ru/forum/46-7078-1
Потом проанализирую...

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Окт 2013, 14:47Добавить тему в закладки

Шумилова
Наташ, вот как и обещала, Джерри! Только это она в детстве. Нашла на флешке. Фото были сделаны ещё заводчицей. girl8 

маленькая Джерри:

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Окт 2013, 16:05Добавить тему в закладки

А вот немного лесных, зимних фоток с видом Джерри сзади... biggrin 
Извиняюсь, но это всё, что я нашла... Других фотографий не сохранилось... shy 
Снимки от 20 февраля 2010 года. smile
Приглядитесь, там за веткой стоит Джерри! wink 
Она здесь на всех фотках прислушивается к голосу леса... whistle 

наши попы:

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Окт 2013, 13:11Добавить тему в закладки

Товарищи, дополнила инфу о цепеях... Если интересно кому... Добавила ссылок с информацией и ссылку из моей темы, в которой можно посмотреть по фото процесс спаривания и мои описания по этому делу... shy 
http://www.snailclub.ru/t6871p465-topic#254271

Последний раз редактировалось: YuliyaLeo (Чт 10 Окт 2013, 17:27), всего редактировалось 1 раз(а)

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Окт 2013, 15:43Добавить тему в закладки

Друзья-товарищи, здравствуйте! good Ездили мы в субботу на природу близ посёлков «Синенькие» и «Пудовкино». Нам там очень нравится природа! sunny Разумеется, фотоаппарат поехал с нами. biggrin Делюсь впечатлениями со всеми зашедшими в мою тему! friends 
А это окаменевшие губки, которые были найдены там же. smile Катя, эти фото специально для тебя! shy (их нашёл супруг. Про первый так рассказал: "Лежал прямо на земле, посреди поляны, как цветок!" Романтично-то как! angel )

А это пейзажи. swoon К сожалению, удалось запечатлеть не все красоты… и вид на Волгу тоже…, поскольку батарея в чуде техники разрядилась… sad 

спойлер:

А ещё у меня немного печальное известие… открывала сегодня терр с лимками и караколусами, чтобы тарелочку с едой изъять, да открыла неудачно… sad Лимочка упала со стенки… (я её не видела…) и немного поранила новый прирост…, он такой тоненький был…, я несколько расстроилась… weep

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 14 Окт 2013, 13:29Добавить тему в закладки

А вот и мои овумяточки. girl8 Дала вчера впервые на пробу тыковку. Леу прополз по ней, как-то особо и не замечая. dry Зато за яблочко с таким аппетитом принялся! smile  Хотя я яблочко не клала им вчера…, это доча нагрызла кусочков, супруг и бросил им в терр. Какой молодец! angel 
А вот Лео тыковку хорошо так погрыз! smile 
У меня тут вопросик к знающим нарисовался… Если учесть такую разницу в размерах между Лео и Леу…, не стрессует ли Лео рядом с более крупным собратом? Не знаю, так и оставлять их вместе дальше жить или рассадить следует? А если рассадить, не будут ли они потом враждовать, когда снова вместе ссажу? ??? 
Это Леушка. girl8 

Не знала, какую из этих 2-х фотографий выбрать…
А это мой малыш-Лео. girl2 

Здесь они вместе. wub1 

А это Джерри. heart Правда фото старое… Примерно от 2011 года где-то… shy 

Мне вчера показалось, что фото природы многих заинтересовали… shy И дабы порадовать вас ещё, нашла всё, что у меня было… Выложу все фотки в спойлеры, т.к. их много. Кому интересно заглядывайте! wink 
Начнём с весны и окончим летом. Здесь и фото пейзажей, и цветов, и жуков… Милости просим в спойлеры! good 
Весенний цветочек на Кумысной поляне, на горе. sunny 

Сама Кумысная поляна весной. smile 
спойлер:

Весенний привет с дачи! girl8 

Лето. На подъезде к Калининску, р. Баланда, общий вид. smile 

"Белые кувшинки - звёзды на воде,
Жёлтые кубышки улыбнулись мне!"... smile 

И мои любимые жуки-бронзовки на чайных розах, уже там, в Калининске! smile 

Базарный Карабулак. Когда ехали в сам Базарный, было дождливо, а вот когда обратно, солнечно! Вообще, там такие виды! Настолько живописна природа! Леса, леса и ещё раз сплошные леса, аж дух захватывает! И... тишина! Так тихо, что уши закладывает!
Приглядитесь, сплошные леса на километры вокруг! wow 

спойлер:

В "живую" всё это, конечно, куда величественнее выглядит и красивее, нежели на фотографиях... И ещё такой момент: мне выбирать всегда сложно между похожими фото, поэтому я выкладывала все подряд... shy Кстати, связь там плохо ловит...
А здесь фотки полевых цветочков из лесов Базарного Карабулака. Вот только колокольчики я забыла щёлкнуть..., а они там такие крупные были! Кстати, как и ромашки! Были и обычного размера ромашки, и растущие гроздьями (так интересно) и гигантские, похожие на садовые, но... в лесу! Но впрочем, сейчас вы сами всё увидите. Поехали! sunny 

спойлер:

Пруд, недалеко от г. Саратова. smile 

Идеальный цветочек, на мой взгляд! Календула. smile 

Катальпа сиренелистная! smile 

Цветение. По-моему очень красиво! И пахнет приятно! smile 

(Извиняюсь за качество последних трёх фотографий, снимала на телефоны...)

Последний раз редактировалось: YuliyaLeo (Пн 14 Окт 2013, 13:35), всего редактировалось 1 раз(а)

Katrin7

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 14 Окт 2013, 14:11Добавить тему в закладки

В принципе вроде не сильная разница в размерах.Можно оставить вместе,только чтоб объем позволял.У меня овумята от разных кладок после определенного размера вместе растут в терре.Нормально все.
Фото шикарные..так хочется в лето smile у нас уже и днем минусовая периодически...снег мести начинает..

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 08:53Добавить тему в закладки

Кусочек лета

Страница 6 из 44 На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 25 ... 44  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: