Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кусочек лета

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 23 ... 44  Следующий
АвторСообщение
YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Авг 2013, 12:28Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем доброго времени суток! sunny 

Меня зовут Юлия. smile 
Это я: smile 
спойлер:

Долго думала над тем, создавать ли мне свою темку, но под впечатлением от ваших тем, друзья, решилась! Правда, среди моих подопечных, нет такого количества уль, как у вас, но я надеюсь, что наш дневничок всё же будет не менее интересным... sunny 

Со мной вместе:
спойлер:

Ну и душа моего сердца:
миттельшнауцер Джерри:

КУСОЧЕК ЛЕТА
Большая улитка спешит по дорожке,
За дождиком чистым и небом в горошек,
За запахом лета, за травами мая,
За вкусной клубникой на завтрак для чая.

Улитка улитка, ведь скоро уж осень,
Откуда возьмёшь ты весенние росы,
Откуда достанешь клубнику июля,
Ведь тучи всё небо вокруг затянули?

Ответит улитка: - я знаю дорожку
И к маю, и к солнцу, и к небу в горошек.
Туда и иду я по слякоти мерзлой,
За солнцем и светом, по травке промерзлой.

Я всем принесу в чашке лета кусочек
И запах травы на речном сенокосе,
И вкуса клубники, и стрекот цикады,
За так, чтобы было, не жду я награды.

И. Ушакова

Последний раз редактировалось: YuliyaLeo (Пн 04 Авг 2014, 18:33), всего редактировалось 74 раз(а)

АвторСообщение
Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Авг 2013, 19:41Добавить тему в закладки

А я лишайник в аптеке беру (исландский мох), и не заморачиваюсь . Марг марги его очень уважают, да и другие не отказываются.

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 13 Авг 2013, 13:33Добавить тему в закладки

Когда находишь на даче раковинку от битинии, конечно удивляешься, а потом, думаешь: "А что? Ничего удивительно!" Т.к. рядом пруд и мало ли, волею судеб, но как-то она да попала на грядку...
Но когда я нашла ракушку в покупном грунте для цветов, я реально удивилась, т.к. совсем этого не ожидала... Да ещё и в такой момент! Когда я улитками увлеклась... shy 

Ох..., как всегда на фотографиях сказались мои трясущиеся руки... facepalm И чего это они?... В общем, сорри, за подобные снимки... good 

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 13 Авг 2013, 13:56Добавить тему в закладки

Окаменелости. Отпечатки раковин древних моллюсков. Снимали этой весной. smile 

спойлер:

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Авг 2013, 10:27Добавить тему в закладки

Друзья-товарищи, хочу поделиться с вами историей, произошедшей со мной и с Джерри вчера, поздно вечером... smile
В общем, пошли мы гулять. Обычно гуляем мы совершенно в другом месте, а здесь решили пройтись по бывшим местам... Идём значит себе спокойненько, если так конечно можно выразиться про шнауцера, у которого явно не один моторчик в попе(!), вдруг Джерри метнулась в куст, оттуда кошка выскочила, а за ней птичка какая-то побежала... Темнело, видно плохо было, но сразу было понятно, что птичка-то не простая, странная какая-то! И то, что она не полетела, а побежала, натолкнула меня на мысль о повреждённом крыле... И ещё, видно Джерри птичка напугалась сильнее, чем кошку, раз бросилась за ней вдогонку! Пошли за ними. Птичка в кусты, кошка за ней. Кошку мы отогнали. Она потом со стороны за нами наблюдала. Джерри стала по кустам гоняться за птичкой. Как вдруг, совершенно неожиданно, оттуда вылетела вторая, точно такая же птичка! Летела она плохо, низко, но пролетев, достаточно приличное расстояние, мимо той же самой кошки, в компании с ещё одной, которые еле сдержались, чтобы не прыгнуть на неё, благополучно приземлилась на дерево. То, что это была другая птичка, выдавал азарт Джерри, которая продолжала шарить по кустам, вынюхивая беглеца. А беглец наш так и шнырял в траве из стороны в сторону. Всегда очень забавно наблюдать, как Джерри что-либо ищет, она при этом так энергично водит хвостиком! Да-да, именно водит, а не машет, ведь хвост у неё, не в полном смысле этого слова, а обрубочек... Джерри замерла, сильно принюхиваясь... Команда "ищи!", Джерри в прежнем положении. Раздвигаю кусты, вглядываюсь туда, что так обнюхивала Джерри, показалось, что там трава... Наклонилась... Ого-го! Наша птичка! Взяла. Она не убегала и не возмущалась. Гляжу, а это перепёлка! (Причём, я в живую перепелов никогда не видела, но как-то интуитивно сразу догадалась, что это она. Потом дома в инете глянула, ага, она-она!) И откуда взялись перепёлки в городе, под окнами новостройки?! Думала забрать её домой... Мимо шёл мужик, поинтересовался, кого это я там поймала...? "Перепёлка", говорю-"вот, крыло у неё ранено." А он мне: "А может у них тут гнездо? Отпустите вон туда вот, через дорогу, авось и выживет." Ну..., собственно, так мы с Джерри и сделали... Перешли через дорогу и отпустили перепёлочку на пустыре... Всю ночь так и норовилась сходить за ней..., вот думаю, может сейчас сходить, посмотреть, там ли она? Может забрать? dntknw 
Везёт мне в этом году что-то на птиц... Весной голубёнка выхаживала, в начале лета, залетевшего через открытое окно в подъезде, галчонка ловила..., а тут перепел...

Последний раз редактировалось: YuliyaLeo (Чт 15 Авг 2013, 13:05), всего редактировалось 1 раз(а)

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Авг 2013, 15:36Добавить тему в закладки

Ростры белемнитов, они же в народе - "чёртов палец", "громовая стрела»", "стрела Перуна". Это останки раковин древних головоногих моллюсков - белемнитов, живших в мезозойскую эру и полностью вымерших 65 миллионов лет назад. Насобирали пару недель назад. Но только сейчас руки дошли сфоткать, а вот помыть по-прежнему лень... shy 

Справка:
Ростр (Rostrum) - пальцеобразная, коническая, субцилиндрическая, на конце притупленная или острая вершинная часть конической форм;
Белемниты (Belemnites) — Под этим названием понимают вымерших ископаемых, представителей двужаберных головоногих моллюсков из подпорядка десятиногих. Как можно судить по другим еще ныне живущим семействам этого порядка, они обладали довольно сложной внутренней раковиной, сами же имели удлиненную, цилиндрическую форму; тело их было голое, на голове сидело десять рук с присосками или крючочками, мантия по бокам тела представляла два плавниковых придатка; наконец, эти животные были снабжены чернильным мешком.
И ещё: Белемниты (лат. Belemnitida) — представители отряда вымерших беспозвоночных животных класса головоногих моллюсков. Белемниты существовали с каменноугольного по палеогеновый период. Внешне похожи на кальмаров, но, в отличие от них, имели внутреннюю раковину, состоящую из трёх частей — ростра, фрагмокона и проостракума.
А так они выглядели:

loliaX

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Авг 2013, 18:56Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, а вы занимаетесть раскопками?

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Авг 2013, 19:04Добавить тему в закладки

loliaX
Лола, я раньше даже не знала ничего подобного! Этот мир для меня супруг открыл. Это оказалось очень интересно и увлекательно! Это он у меня любитель палеонтологии, с малых лет увлекается... smile
Если интересно, могу ещё выложить фото разных окаменелостей и отпечатков, у нас их целая коллекция! smile 

Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Авг 2013, 21:30Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, мне тоже интересно очень взглянуть на окаменелости!smile увлекаюсь немножко) правда у самой нет окаменелостей) только коллекции раковин и минералов)

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 16 Авг 2013, 11:40Добавить тему в закладки

Naomich~
Спасибо за проявленный интерес! Ракушки - это здорово! Мы тоже собираем! Тащусь от них! crazy Минералы тоже собирала одно время... smile Вот, представляю Вашему вниманию желвак.
Справка:
Желваки — округлые карбонатные стяжения, образованные животными или водорослями в результате роста организма, обволакивания какого-нибудь обломка и переворачивания его по дну. smile

спойлер:

Небольшой рассказ о рострах... А точнее, просто хотела сказать, что если ты ни бум-бум, в том, что ты видишь и вообще, не разбираешься в палеонтологии, то можно, ходить по этим самым отложениям и окаменелостям и даже не замечать их. К чему это я клоню? biggrin Да это я про себя! Ведь я много, много раз гуляла с собакой по тем местам, откуда вымываются ростры белемнитов и даже ходила по ним! Но я их не замечала... А если бы и обратила внимание, то подумала бы, что фигня какая-то... От незнания... shy Так, что, мой супруг меня просвещает и открывает для меня новый мир, в котором я живу, но ничего, оказывается о нём не знаю, а я в свою очередь, буду делиться с вами! friends wink
И ещё. Ростры мы нашли на склоне Алтынной горы в нашем городе, причём, чем выше поднимаешься, тем меньше можно найти ростров, т.к. сменялись эпохи и сменялись соответственно отложения..., породы... smile

Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 16 Авг 2013, 20:45Добавить тему в закладки

Цитата :
ростры белемнитов
уооооуууу! *_* как чудно! я хочу прямвотщас на эту гору, за белемнитами!

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Авг 2013, 11:33Добавить тему в закладки

Naomich~
Екатерина, у меня супруг говорит, что у Вас тоже должны быть, нужно только узнать, где искать! wink
А это мы. Вернее то, что более-менее получилось! Воевала я вчера с фотиком..., ну, никак не хотел фотографировать..., то сам щёлкает, то не фокусируется, то по два раза снимает и вообще, отказывался фотографироать "головой вниз"... Как результат, все самые хорошие моменты мы прошляпили... sad В общем, не знаю что это на него нашло..., новый ведь..., в следующий раз попробую проводить фотосессию в более освещённом помещении..., может быть дело в недостатке света? dntknw 
Сегодняшними героями будут Шустрик и Лимонка. Одна фотка Хлопушки. Полосатик спал...
Начнём! wink Шустрик. Своих героев нужно знать в лицо! biggrin 

Лимонка. sunny 

Хлопушка просыпается. girl2 

Ну и остальные фотографии: smile 
спойлер:

Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Авг 2013, 20:17Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, я покупаю кормовой мел) по 2 кг в пакетике)
и скорлупу тоже мелю)

мне желтая нравится очень)

loliaX

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Авг 2013, 20:23Добавить тему в закладки

П зерносмеси? Или цепейкам они не нужны?

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Авг 2013, 20:24Добавить тему в закладки

loliaX
Лола, нужны. Я до этого геркулес давала (его можно не молоть, а прямо хлопьями давать), а теперь и другие крупы давать буду. Всё уже наготове! smile

Лола, не-не, у Лимонки и у Полосатика ракушки идеальные! Это у Шустрика и у Хлопушки изгрызенная... Не, это заметно..., приглядитесь... smile

Последний раз редактировалось: YuliyaLeo (Сб 17 Авг 2013, 21:15), всего редактировалось 1 раз(а)

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Авг 2013, 20:50Добавить тему в закладки

Всеобщая любимица - Лимонка! Проснулась. Умничка моя! sunny 

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Авг 2013, 21:12Добавить тему в закладки

Вот, как и обещала снимок листочка на камне, снимала только сам листочек, но камень большой, если что, могу полностью сфотографировать... wink

А это, предположительно, окаменевшая норка кого-то из морских обитателей: smile 

Последний раз редактировалось: YuliyaLeo (Вс 18 Авг 2013, 10:10), всего редактировалось 1 раз(а)

loliaX

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Авг 2013, 21:29Добавить тему в закладки

Если б где-то наткнулсь, то врят ли догадалась вообще глянуть что там еще на камне может быть! А как прикинуть, если человек ( я) ни бум-бум и вдуг решил куда-то пойти и хоть что-то найти? С чего начать? smile

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 18 Авг 2013, 10:14Добавить тему в закладки

loliaX
Лола, тут историю с караколусами изложила. Этот парень, оказывается, уже не только меня так кидал...
http://www.snailclub.ru/t451p15-topic#246091

Насчёт окаменелостей, то для начала нужно полистать книги по краеведению Вашего края, где что можно найти. Мы находили наши древности в оврагах/карьерах с осыпями камней и на склоне горы, тоже с осыпями и промоинами от воды... smile 

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Авг 2013, 16:07Добавить тему в закладки

Мои ранние пташки! Шустрик. smile 

Лимонка. smile Сначала застеснялась... shy 

Но потом быстро пришла в себя! girl11 

спойлер:

Дошли у меня сегодня руки до всего! Я и контейнер замочила для следующих улиточек, и травки намолола, и крупы ещё немного, и ракушечник! party 

dashka=)
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Авг 2013, 14:27Добавить тему в закладки

Я вот тоже планирую много чего, связанного с улитками smile 
Для начала кальцекашку сделать, всё руки не дойдут, даю всё по отдельности
а во-вторых, найти кокосовый субстрат, в брикетах, а не просто грунт для бегоний dry 
но второе вряд ли у меня получится...
а где вы берёте ракушечник?

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Авг 2013, 14:30Добавить тему в закладки

dashka=)
Ракушечник я в вет/аптеке покупала. Цена - копейки. Рублей 20...
Кокосовый субстрат я тоже не сразу нашла... Чисто случайно потом зашла в один цветочный магазин, а там был! 7 брикетов, 40руб. один. Смела всё! yahoo 
А в воскресенье были на даче, там пруд пересох и "море" ракушек по всему берегу! Я, вот, думаю, можно ж, наверное было и их насобирать и перемолоть? mosking smile 

dashka=)
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Авг 2013, 15:12Добавить тему в закладки

ракушки наверное от прудовиков?
у меня их 46 штук
эх, ТАК хочу найти эти самые брикеты...
Но их по-моему надо варить, или промывать, так?

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Авг 2013, 15:21Добавить тему в закладки

dashka=)
Не, ракушки там от битиний. smile
Да. Положи брикет/полбрикета (он же разбухает, в зависимости от того, сколько тебе его нужно) в наволочку или старые колготки (только тогда в несколько слоёв нужно сделать), или в тряпичную сумку от сумки или ботинок. Всё это дело в ведро, заливаешь кипятком. Он так стоит, пока вода не остынет. Потом под проточной водой споласкивают. Отжимать до тех пор, пока вода светлая не пойдёт. Можно несколько раз кипятком залить. Некоторые ещё в духовке прокаливают, но я этого не делаю... В конце отжимаешь и в терр кладёшь. good 

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 24 Авг 2013, 10:22Добавить тему в закладки

Друзья, я и сегодня вас фотографиями не побалую! crazy 
Мы, похоже, в спячку впали... Отдыхаем! smile 

m'Snailskiper

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 24 Авг 2013, 10:29Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, Эх!спячка,это хорошо)пусть поспят )

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 13:26Добавить тему в закладки

Кусочек лета

Страница 2 из 44 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 23 ... 44  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: