Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Грызет пластик

АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вт 25 Фев 2014, 00:10Добавить тему в закладки

Помогите советом! Взрослая улька, ахатина, 1г2м. Питается хорошо, бодра и весела (ттт), живет в пластиковом контейнере. Сегодня была застукана грызущей крышку! В крышке наделаны дырочки для воздуха - она "точит" пластик именно вокруг нее. Грызет громко, слышно сильно!(((
Чем чревато поедание пластика? Надеюсь, летального исхода не предвидится? За сегодня была застукана дважды.
Самое главное - сталкивался ли кто-то с таким? И как отучить? Пока отвлекаем едой, но это ненадолго, сами понимаете. Не будешь же весь день над ней  сидеть и следить.
Если мазать крышку, то чем можно, чтоб не отравить ее?
Спасибо тем, кто откликнется!

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 25 Фев 2014, 00:58Добавить тему в закладки

У многих улитки грызут пластиковые мисочки и террариумы, но все хорошо, пробуют на зуб, кусают раза три-четыре и бросают. У меня недавно улитка ела кальций из крышки от канистры и стала громко грызть. Я ей по рогам пальцем провела, и она сморщилась и перестала. Больше даже не пыталась. Иногда бывает слышно, как кто-нибудь начинает грызть терр. Улиток много, не стану же я выслеживать кто это сделал. Пару-тройку раз скребнется и прекратит. А у вас улитка часто так делает? Вместо подсовывания еды, попробуйте провести улитке пальцем по рогам, так, чтобы ей стало неприятно и она спряталась. Я так даже отучила улиток заползать за край выгуливательной тарелки. Удачиsmile

Tas'ka Kote
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 25 Фев 2014, 13:36Добавить тему в закладки

Улитки так собирают влагу со стенок иногда. Если пластик пищевой, ничего страшного.

____ASTRA____

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 25 Фев 2014, 15:07Добавить тему в закладки

пластик есть нельзя, даже если он пищевой.
если улитка делает это часто, значит ей не хватает питательных веществ и она пытается их получить из пластика. питание улитки должно быть сбалансированным: витамины-разнообразие овощей и фруктов, зерносмеси, кальций

Huldra

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 25 Фев 2014, 15:21Добавить тему в закладки

Ничего с улиткой не случится. Она его скорее "скребет" чем "грызет". Вы вот поглядите, много ли она там нагрызла?

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Ср 26 Фев 2014, 00:39Добавить тему в закладки

Улитка кормлена нормально, всего хватает. Есть и смеси и фрукты и кальций.
Пластик контейнера проверила - действительно, ничего там не "нагрызено". Получается, что она просто скребла его) Но сегодня она этого не делала. Интересно конечно, зачем ей это)
Надеюсь, все будет ок. Будем наблюдать и отучать, если понадобится (гладить по рожкам).
Если что - отпишусь, расскажу.
Спасибо всем за консультацию!

Мама Таня

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 26 Фев 2014, 08:54Добавить тему в закладки

Soft, вообще-то рожки - это глаза. Не очень жестоко по ним "гладить"?

Улитка — это такой червяк, который повсюду таскает свою ипотеку.

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Ср 26 Фев 2014, 12:39Добавить тему в закладки

Мама Таня пишет:

Не переживайте, я конечно же, знаю об этом. Просто написала, следуя самому первому совету. Это будет как один вариант отучивания. Но пока вроде "приступы грызни" прекратились так же внезапно как начались. Может и не понадобятся такие меры.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 03:24Добавить тему в закладки

Грызет пластик

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: