Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Прошу совета улитководов

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Сладко-сладко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 25 Мар 2011, 21:44Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Какое-то время назад я завела улиток. Очень понравились, мол красивые, экзотика, да и как было написано на спец. сайтах - уход легкий, запаха нет и вообще - идеальное домашнее животное. Ну я и решилась. Были у меня и ретьки, и фулики, и пантерки, и лимки, и виноградки. Кого словом только не было. Поначалу, когда улиточки были маленькими, всё шло как по маслу. Но проходило немного времени, и начиналась куча проблем. Они переставали рости (хотя мел был, кормила ежедневно, опрыскивала и т.д.), в терре через 10 мин после уборки начинался кошмар: какашки везде, еда тоже по всему терру, субстрат слипшийся от слизи. Словом, смотрелось это не очень, скажем так, убирать приходилось по несколько раз в день (даже когда в терре на 33 л жило всего 2 улитки), и через пару дней после генеральной уборки в терре начинало вонять (хотя экскременты и еду я убирала). Нервы мои не выдержали, и решено было всё это хозяйство пристроить в добрые руки. И вот уже пол года (или даже больше...)
Но на днях я случайно попала на этот форум, полистала темки о содержании, персональные, а потом ещё на Доску объявлений зашла... И появилось сильное желание начать с начала.

В общем, к чему это всё я... У всех ли так (или приблизительно так) в террариумах? Просто глядя на красивые фотографии, где всё чистенько начинаются мысли, что я с улитками абсолютно не справляюсь (даже смешно как-то..., про обидно вообще молчу)? И что можете посоветовать?

За ранее, огромное спасибо JC_ThankYou

Последний раз редактировалось: Сладко-сладко (Сб 26 Мар 2011, 22:31), всего редактировалось 1 раз(а)

АвторСообщение
Сладко-сладко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 26 Мар 2011, 22:04Добавить тему в закладки

На этот раз я буду более опытной и начитанной в плане содержания улиток, надеюсь, смогу исправить свои прошлые ошибки, соответственно всё должно будет быть лучше.
НАТАЛЬЯ пишет:
начнете искать добрые ручки?
Думаю, этого не произойдёт. Но, в любом случае, улитка - не собака, и ей совершенно всё равно новый хозяин или прежний даёт ей еду и ухаживает за ней

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Сб 26 Мар 2011, 22:11Добавить тему в закладки

Сладко-сладко пишет:
Но, в любом случае, улитка - не собака, и ей совершенно всё равно новый хозяин или прежний даёт ей еду и ухаживает за ней
Улитка конечно не собака. Но при таком подходе не животных нужно заводить, а плюшевые игрушки, им точно всё равно.

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 26 Мар 2011, 22:13Добавить тему в закладки

Сладко-сладко пишет:
Но, в любом случае, улитка - не собака, и ей совершенно всё равно новый хозяин или прежний даёт ей еду и ухаживает за ней
Улитка такое же животное как и любое другое!И при смене места жительства,испытывает большой стресс!

Сладко-сладко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 26 Мар 2011, 22:21Добавить тему в закладки

Наверное, продолжать дальше бессмысленно.
Всем спасибо, всё, что хотела, я для себя разъяснила.

ретя_суту

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 26 Мар 2011, 22:29Добавить тему в закладки

Цитата :
По моему этим все сказано! Вам экзотики захотелось! Крокодил, питон и т. д. тоже экзотика. Почему этих животных не завели?
Я тоже захотела улиток из-за их экзотичности и необычности. Это плохо? Ведь если человек будет за ними ухаживать (хорошо), то не всё ли равно по какой причине он их завёл?

Ovun

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 26 Мар 2011, 22:52Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ пишет:
И при смене места жительства,испытывает большой стресс!
при стрессе может портится раковина(может начаться слоение и тп) и вообще стресс может привести к последствиям.Тем более вы наверняка нашли не ручки "профессионалы",а каких нибудь знакомых,которые тоже хотят поразвлечься с экзотикой.А тут уж стресс обеспечен.

MeloGrano

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Мар 2011, 00:31Добавить тему в закладки

Ovun, НАТАЛЬЯ, сколько сарказма) вы тут тренируетесь что ли в подкалывании ребенка? дамы, аяяй. никто из вас улиток не отдавал, ага. вообще никто на этом форуме не отдавал взрослых улиток, все поголовно святые.

овумы дйствительно просты в содержании и вполне подходят для новичков. я не знаю, откуда такой слух пошел про завышенные требования. даже профи, разводящие марг часто пишут, что такие выводы необоснованы. и что овумы вполне неприхотливы. я читала блог одной девушки, давно занимающейся улитками, которая говорит, что у нее ахатины (фулики) намного более проблемны чем все маргинаты вместе взятые. у меня овумы были одними из первых улиток, ничем не болели, росли себе, спали и ели. стабильный прирост, нормальная красивая раковина. температура в комнате 25 градусов. единственное что, в еде были разборчивы. огурцы не ели, предпочитая салат, кабачки, морковь, авокадо и разнообразные фрукты вроде бананов, манго и т.п.

Ovun

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Мар 2011, 01:33Добавить тему в закладки

MeloGrano, я не говорю про требования(для меня овумы и суту самые простые в содержании,действительно как фулики) я говорю про их свинячесть.Они монстры в этом деле...все крушат,перекапывают...а автор темы хочет таких улиточек,чтоб они не наводили хаос.В таком случае автору никак не подходят марги.
MeloGrano, улиток отдавали.это не порок и не позор.Но не по той причине!
Нервы мои не выдержали, и решено было всё это хозяйство пристроить в добрые руки. (с)АВТОРА
я никогда не отдавала улиток потому что мои нервы не выдерживали уборок.Когда брала улиток,осознавала,что они гадят.Была к этому готова и относилась к этому просто.И сейчас так....насвинячат любимчики,подойду все обратно приведу в порядок,взгляну на красоту,улыбнусь...вот и все(а если вбивать в голову мысли "блииин,они опять насвинячили,ну сколько можно,как я устала....",то все точно надоест)

MeloGrano

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Мар 2011, 01:57Добавить тему в закладки

Ovun, нелогично как-то. автор написала, что готова взять 2 улиток и готова к грязи от них (посмотрите на первой странице обсуждений). ее проблема заключалась в том, что она сразу много набрала, они выросли, стали естественно грязнить все вокруг, и она решила их отдать, испугавшись. это как я поняла.
теперь же она решила подойти с умом к этому вопросу и написала пост перед тем, как заводить. мне кажется это похвально, что она не делает, как считает нужным сама, а просит совета. а тут ее встречает волна осуждений и сарказма.

если девушка готова к грязи (а она будет от любого животного и в т.ч. от любой улитки), то можно взят и ретика. и фулика. и овума. они примерно одинаково загаживают. мои ретики вот например тер не перепахивали, кормушки не переворачивали в отличие от овумов. зато какали только на стенки и закакивали за ночь почти все стенки и потолок. все улитки найдут, чем занять своего владельца. но когда содержишь 1-2 особи уход, естественно, проще. будь то марги или ахи. вот имхо.

Сладко-сладко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Мар 2011, 15:08Добавить тему в закладки

Ovun пишет:
Тем более вы наверняка нашли не ручки "профессионалы",а каких нибудь знакомых,которые тоже хотят поразвлечься с экзотикой.
Ошибаетесь. Многие из владельцев - опытные улитководы, и лишь несколько - новички. Да и все из нас были в своё время новичками.
MeloGrano пишет:
автор написала, что готова взять 2 улиток и готова к грязи от них (посмотрите на первой странице обсуждений). ее проблема заключалась в том, что она сразу много набрала, они выросли, стали естественно грязнить все вокруг, и она решила их отдать, испугавшись. это как я поняла.
теперь же она решила подойти с умом к этому вопросу и написала пост перед тем, как заводить.
Вы всё правильно поняли, именно это я имела ввиду.
Спасибо большое за поддержку и советы!

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Мар 2011, 16:02Добавить тему в закладки

Сладко-сладко, Экскременты здоровой улитки не пахнут. Даже если перед этим она ела гаммарус или дафнию. Может пахнуть еда, но так ее желательно менять хоть раз в два дня.
Террариумы все фотографируют естественно после уборки. Если хотите могу лично вам прислать фото того что устраивают два ретика подростка за два дня.
Я считаю, что при таком подходе не стоит заводить больше улиток. Они будут все пачкать, будут разбрасывать еду и какать будут обязательно. Причем маленькие улитки будут делать это ничуть не меньше чем взрослые. Кучки будут меньше, но их будет больше biggrin
Они будут затаскивать грунт в бассейн. Втаптывать в землю любые украшательства, выбрасывать из тарелки еду и выливать воду.
И, знаете, когда у меня такое происходит каждый день я очень рада. Это значит, что улитки активны и здоровы. И наоборот, когда ничего не перевернуто и не испачкано это уже повод для беспокойства.
А про поиски какашек у улиток, которые плохо едят, я вообще молчу. Найти ее великая радость. У меня муж уже смеется,говорит, что у меня вся жизнь проходит в ожидании ... этого самого... biggrin
У змеи, у улиток, и разглядывания его, что бы убедится, что пища переваривается так как надо. Это обратная сторона содержания любого животного. Никуда от этого не деться.

Dream

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 28 Мар 2011, 21:54Добавить тему в закладки

Сладко-сладко, Вы можете заводить улиток,это ваше право. Но сможете ли вы обеспечить им нужный уход.Не советую заводить мелких улиток.Какашки не разберешь.Архи действительно просты в содержании. Они хоть и срут много ,но в основном в одном углу и одной кучкой.разумеется поилки они переворачивают, и все перекопано .Еда вытащена .Но сколько радости они приносят.Я когда открываю крышку тера они сразу рожки высовывают и к мисочкам ползут. Едят кабачки ,тыкву ,бананы,груши.Даже огурцы одно время ели. Тепло им нужно больше,да и тер.Но если детей наделают то сможете пристроить точно . Еще очень хорошая улитка Альбопикта. Если интересно по содержанию у mioannы спросите.

Kalina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 28 Мар 2011, 22:40Добавить тему в закладки

kih пишет:
А про поиски какашек у улиток, которые плохо едят, я вообще молчу. Найти ее великая радость. У меня муж уже смеется,говорит, что у меня вся жизнь проходит в ожидании ... этого самого...
У змеи, у улиток, и разглядывания его, что бы убедится, что пища переваривается так как надо. Это обратная сторона содержания любого животного. Никуда от этого не деться.
Как мне это знакомо))) Меня муж застукал сидящую с фонарем возле улиток в два часа ночи, сказал, что я совсем свихнулась... но мне же надо знать все поели или нет... и вообще... я каждый вечер трачу по часу иногда по два на уборку, кормежку, купание и все это делаю с радостью... а у змей когда убирать и кормить не надо рыхлю грунт, чтобы им приятнее было зарываться crazy
Все животные гадят, и если Вас не радуют какашки, лучше никого не заводить, это мое мнение.

Achatina achatina albino

aksinija99

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 30 Мар 2011, 12:11Добавить тему в закладки

Подскажите, пожалуйста!!!
Моим иммакулятам месяца ещё нет. Но вот только они разных размеров, хотя живут в одинаковых условиях. Чего не хватает одному? Ведь он же совсем не растёт!!!

Извените, если не туда пишу, я ещё не разобралась!

Warden

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 01 Апр 2011, 00:11Добавить тему в закладки

aksinija99, многие улитки даже из одного выводка и от одних (одного) родителя растут неравномерно. это вполне нормально. но если более мелкая улитка подает еще какие-то признаки болезни (вялая, слабая, плохо ест, все время спит и т.п.) - то повод для беспокойства есть.

Soman

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 10 Апр 2011, 19:44Добавить тему в закладки

MeloGrano пишет:
[/quote]дамы, аяяй. никто из вас улиток не отдавал, ага. вообще никто на этом форуме не отдавал взрослых улиток, все поголовно святые.

Перепалка была мартовская, но всколыхнула старые раны.
Примите покаяние старого новичка.
Когда-то, думаю для многих очень давно, году в 1991 на «Птичке», что на Таганке. Эх, Таганка. Кто был, не забудет, кто не был, уже и не будет (это я про птичий рынок). Место удивительное. Ну, так вот. В этом месте я приобрёл трёх Ахатин фулик. Я не буду рассказывать, как я несколько лет занимался их выращиванием и разведением, это отдельная история. Не было, интернета, клуба, да и литература по содержанию – проблема. Но мой рассказ это драматичная история. После многолетнего выращивания Ахатин, создалась ситуация, когда я должен был с ними расстаться. Загранкомандировка на несколько лет… Что делать? Раздал друзьям, школьникам (я учитель). Осталось штук 50. Поехал к знакомому на Птичку. Думаю, пусть кому-то продаст. Дал он мне по рублю за штуку, на этом и расстались. Через 10 месяцев, будучи в отпуске, решил узнать, как он пристроил моих. Он удовлетворённый и счастливый, говорит: «Твоих Ахатин забрали оптом дня через два. Пришёл один африканец, увидев их, так был счастлив. И со словами: «Как я их давно не ел, жаль, что они ещё такие маленькие.» Бросил доллары и ушёл. bomb Эту историю я вспомнил, прочитав где-то в клубе «отдам бесплатно в хорошие руки». Руки бывают разные.

Winner-Arinner

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Сен 2015, 07:46Добавить тему в закладки

Как ваши улитки?

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 21:35Добавить тему в закладки

Прошу совета улитководов

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: