Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Беляши и не только

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Апр 2014, 22:50Добавить тему в закладки

Улитки со мной со времени выставки "Террамания 3", с 13 мая 2012г.

Мои животные
Улитки

Achatina immaculata var. panthera
Limicolaria flammea var. unicolor
Limicolaria flammea
Caracolus Sagemon hybrid -
Киса, Онодэра (Ахатинка), Ника, Ангелина (собств.)
3 (Lana158)
1 (Ахатинка)
всевозрастающее количество (olgaolga, Luscinia и собственное разведение)
Другие животные
Среднеазиатская черепаха Тоша

Поскольку мне выпал шанс - именно у  меня стали регулярно появляться необычные белые караколусы, я стараюсь распространить эту редкую форму, поэтому и занимаюсь разведением и отправкой. Я отметила на карте точки, куда разъехались мои беляши.
белые караколусы шагают по стране на Яндекс.Картах

Последний раз редактировалось: lubok (Вт 05 Авг 2014, 09:03), всего редактировалось 5 раз(а)

Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Апр 2014, 23:09Добавить тему в закладки

lubok, вы решили создать темку! я очень рада вас видеть  smile

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Апр 2014, 00:36Добавить тему в закладки

Мы отправились на выставку вместе с дочерью выбрать себе питомцев улиток. Приобрели двух молодых имок, дочь дала им красивые имена, какие сама захотела smile Это они уже немного подросшие.

Выросли они очень быстро и стали нести яйца со страшной силой.

И одновременно с этими ахатинами я купила еще темных караколусов у olgaolga. Вернее, я, по-моему, купила у нее только контейнер с этой зеленой крышкой, а маленьких караколусов она мне так дала. И караколусы покорили меня своим изяществом. Вот какие они были, когда уже возмужали.

А вот крупных улиток содержать мне не очень понравилось, и на следующей "Террамании" в сентябре 2012-го  я порадовалась, что Онодэра и Киса не выросли такие крупные, как гиганты, выставленные там. А вот караколусов я хотела купить еще каких-нибудь других, чтобы любоваться разнообразием окраски. Вот и купила у Luscinia пару "обычных караколусов".

Они были уже взрослые. Вот с них-то все и началось, когда эти товарищи принесли удивительное потомство. Это и заставило меня зарегистрироваться на этом форуме.
http://www.snailclub.ru/t6311-topic

Последний раз редактировалось: lubok (Вт 20 Май 2014, 20:29), всего редактировалось 1 раз(а)

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Апр 2014, 00:37Добавить тему в закладки

Катя, спасибо! smile Называй на ты.

Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Апр 2014, 00:42Добавить тему в закладки

lubok пишет:
Называй на ты.
хорошооо!  good 
у меня осталось только 2 белячка твоих, самая мелкая грызлась, страдала и так и загнулась(
иммки красивые  girl8 

Satoshi

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Апр 2014, 00:48Добавить тему в закладки

lubok, поздравляю с созданием темки d_daisy 
Караколусы у Вас - загляденье, просто слов нет  wub1 
На самом деле - они моё слабое место, всё собираюсь себе кучу завести, да руки не доходят pardon

Крепких вам приростов:3

Наше царство

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Апр 2014, 11:47Добавить тему в закладки

lubok,
Иммки очень красивыми выросли!  happy 

Мама Таня

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Апр 2014, 16:02Добавить тему в закладки

lubok, ну наконец-то и у Вас темка появилась. Поздравляю. Теперь можно следить, как поживают наши "родители" .

Улитка — это такой червяк, который повсюду таскает свою ипотеку.

Manstera

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Апр 2014, 16:11Добавить тему в закладки

lubok, с темкой вас! d_daisy 

Заходите,буду рада ^^,
8-923-148-54-63   8-905-095-31-53   8-913-784-00-07 Александра

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Апр 2014, 16:36Добавить тему в закладки

Спасибо, Satoshi!
Имки были сначала красивыми, но быстро стали помятыми слегка и облезлыми. Интересно, что яйца класть стала только одна из них, Киса, которая поменьше, она и остановилась в росте, а Онодэра продолжала расти. И так до сего дня ни одного раза не удалось достоверно убедиться, чтобы именно она откладывала яйца. Так четко имки разделились на папу и маму. Я один раз оставила 5 яиц, и вылупились из них 3 детеныша, да еще один из пропущенного яйца от следующей кладки вылупился, вот фотографировала их всех с мамой и папой.

Мы двух детенышей отдать смогли, а двух не пристроили, они выросли и давно повзрослели, теперь все толпой живут.
Киса и Онодэра

Ангелина и Ника

Онодэра самый огромный вырос, он один продолжал расти во взрослом состоянии, этот прирост ребристый и с малиновым отливом. Ангелина поменьше, такая, как Онодэра в молодости, но она-то кладки делала, в отличие от папы. А Киса - мать-героиня и Ника - самые маленькие. У Ники мне очень нравится окрас темными штрих-пунктирами.
Облезли они все, это, наверно, потому, что у них слишком влажно было: контейнер на террариуме стоит, от лампочки снизу греется, а в крышке дырок не было, только с боков, конденсат обтекал постоянно. Со временем я выполнила свои же рекомендации: увеличила вентиляцию - просверлила крышку, уменьшила нагрев - подложила под дно бруски, прочитав где-то на форуме, что фиалководы установили склонность кокоса закисляться, я теперь через некоторое время добавляю в него ракушечника. Но панцири уже не воротишь. Разве что, чтобы теперь чувствовали себя хорошо. Онодэра в последнее время закапывается и спит по многу дней в таком виде, частично покрывшись пленкой. А как откопается, нахожу в земле какие-то яйца раскиданные, но точно установить, что это прямо его, не могу.

Вот еще прикол: Киса проела тоннель в огурце

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Апр 2014, 16:47Добавить тему в закладки

Мама Таня, Manstera, спасибо, рада буду пообщаться с вами не только в ваших дневниках, но и в своем.
Я ощутила определенную разницу в ощущениях от содержания крупных и мелких улиток. Крупные - как домашние питомцы, их хочется называть именами, следить за их повадками. В руках их можно потаскать, они даже сбегали у нас по комнате. А от разведения более мелких улиток ощущения можно сравнить, наверное, с комнатным цветоводством. Ну и как-то поближе это мне, вот крупных улиток не хочу больше заводить.

Manstera

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Апр 2014, 18:09Добавить тему в закладки

lubok, будем следить за новостями) хорошие улитосы)
а мне так интересно наблюдать за нано-улитками)

Заходите,буду рада ^^,
8-923-148-54-63   8-905-095-31-53   8-913-784-00-07 Александра

Lana158

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Апр 2014, 20:05Добавить тему в закладки

lubok, а как лимки поживают?

С темкой!

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 14 Апр 2014, 01:55Добавить тему в закладки

Лимки выросли, как на подбор! 6 см. Постоянно несут яйца.

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 14 Апр 2014, 03:21Добавить тему в закладки

какие замечательные караколусы,беленькие как инопланетяне biggrin и большие улиточки красивые,видно,что любимые.

Шурочка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 17 Апр 2014, 16:09Добавить тему в закладки

А Ваши белячки растут со страшной силой)) Самые первые уже выросли до 2-2,5 см в диаметре!)) Хотя брала совсем недавно) А маленькие тоже подрастают :3 Ещё раз огромное спасибо за малышей))

Hacтя
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 17 Апр 2014, 21:08Добавить тему в закладки

lubok, с темкой вас ! d_daisy Киса и Онодэра очень красивые ! shy , а караколусы вообще супер ! good 

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 26 Апр 2014, 23:27Добавить тему в закладки

Вчера в контейнере пантерок была куча яиц, раскиданных по поверхности, а под ними в земле была закопана Онодэра, полностью закрывшаяся крышечкой! Крышечка снялась целиком, что можно сказать, толщина у нее такая, что у наших русских улиток вполне может раковина такой толщины быть. Вид изнутри и снаружи.

На предыдущей фотографии закопавшейся Онодэры видно, что она покрыта затвердевшей слизью, но только там, где мантия, выступающая в середине сложенная нога не покрыта коркой. Эта корка образуется из слизи, выделяемой мантией, называется эпифрагма. В этот раз Онодэре удалось полностью упихаться под мантию и выделить очень твердую и толстую эпифрагму. Ее вес значительно уменьшился. То ли она наконец разродилась яйцами, то ли просто исхудала и иссохла, постоянно лежа под землей.

Последний раз редактировалось: lubok (Сб 26 Апр 2014, 23:33), всего редактировалось 1 раз(а)

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 26 Апр 2014, 23:31Добавить тему в закладки

Тоша

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Апр 2014, 03:01Добавить тему в закладки

солидный черепах.А он у вас с маленького живет?

tu1151

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Апр 2014, 10:37Добавить тему в закладки

lubok, крышечка не слабая... а за какое время она так закрылась? Не за один же?
А черепах серьёзныйsmile) Она действительно такая светлая или это от вспышки?

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Апр 2014, 11:52Добавить тему в закладки

tu1151, Онодера, конечно, по многу дней под землей сидит, примерно неделю ее не трогала. Черепаха не светлая, у нее баланс между темным и желтым. Самая светлая эта полоса на боку, неровная, спереди широкая, а сзади на нет сходит - это у него наросло за 8 лет жизни у меня. Так что ко мне он попал не очень маленьким.

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Май 2014, 02:14Добавить тему в закладки

Лимки - моя любовь! Их содержание - самое благодарное дело. Они так хорошо едят, в отличие от других, все сметают. А яйца у них лежат по месяцу, так что есть время их выкопать и заморозить, не то, что у остальных - 2-3 дня зазевался - и уже вылупились

3 лимки униколор мне привезла Lana158 в обмен на трех первых белых караколусов. Одна из них отставала в росте, но теперь - как на подбор - 61, 62 и 63 мм, померила штангенциркулем. Рядом с фламмейкой - самая маленькая, бывшая отстающая в росте, узнать ее можно только по слегка корявой верхушке раковины. Фламмейку одну купила в "Ахатинке" - по сравнению с ланиными - заморыш! 44мм, на целый виток короче униколоров, да и корявая. От нее я оставила в октябре 2 яйца, из них вылупились детеныши. Я их засняла, как прямо в яйцах, так и в самостоятельной жизни.

Тут, если присмотреться, видны крошечные коричневые разводы на последнем витке, начало будущих узоров. Мои два гибридика выросли до 59 мм, почти догнали своих "пап" и давно переросли мать.

А вот тут у меня маленькие униколоры, никаких разводов на ракушке не заметно.

tu1151

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Май 2014, 08:59Добавить тему в закладки

lubok, лимочки красивые! Улитята очень нежные и забавныеsmile

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Май 2014, 22:37Добавить тему в закладки

Вчера открыла контейнер, а там Киса позирует! Выкопала ямку прямо посередине, села над ней сверху и делает яйца. Так хорошо все было видно, и даже засняли видео, но на видео как раз ничего не видно из-за плохого освещения.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 15:45Добавить тему в закладки

Беляши и не только

Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: