Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Беляши и не только

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Апр 2014, 22:50Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Улитки со мной со времени выставки "Террамания 3", с 13 мая 2012г.

Мои животные
Улитки

Achatina immaculata var. panthera
Limicolaria flammea var. unicolor
Limicolaria flammea
Caracolus Sagemon hybrid -
Киса, Онодэра (Ахатинка), Ника, Ангелина (собств.)
3 (Lana158)
1 (Ахатинка)
всевозрастающее количество (olgaolga, Luscinia и собственное разведение)
Другие животные
Среднеазиатская черепаха Тоша

Поскольку мне выпал шанс - именно у  меня стали регулярно появляться необычные белые караколусы, я стараюсь распространить эту редкую форму, поэтому и занимаюсь разведением и отправкой. Я отметила на карте точки, куда разъехались мои беляши.
белые караколусы шагают по стране на Яндекс.Картах

Последний раз редактировалось: lubok (Вт 05 Авг 2014, 09:03), всего редактировалось 5 раз(а)

АвторСообщение
tu1151

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Май 2014, 23:53Добавить тему в закладки

lubok, видноsmile)забавно. А я вот не разу не видела, как мои это делают, только готовые кладки.

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 03 Май 2014, 18:45Добавить тему в закладки

lubok,
Ну, хоть кто-то похвалил лимок!  flower 
А-то обычно ими недовольны из-за их повышенной плодовитости...  pardon

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Май 2014, 00:49Добавить тему в закладки

Вот мои родители беляшей. Их стало три, я подсадила к той первой паре молодого, одного из потомков. У него в потомстве тоже регулярно появляются белые, и еще он как-то по две кладки за один раз кладет. Удивительное дело. Караколусы и так подолгу сидят под землей во время кладки, в течение 2-3 дней. А молодой в первый раз отложил кладку - и опять под землей сидит. Через несколько дней обнаружила вторую. Во второй раз он тоже две кладки вместе сделал. Потом два раза по одной кладке давал, с перерывом больше месяца, а теперь опять две кладки с перерывом 7 дней отложил, да еще буквально в ту же ямку. Вылупились первые детеныши прямо на голове у вторых, пришлось их аккуратно забрать, пока более поздние яйца не сожрали.Сегодня и вторые вылупились. В обеих есть белые малыши.
" />
У меня появилась, то есть проявилась, еще одна пара производителей беляшей. Когда мои первые темные и светлые жили вместе, я оставила себе несколько потомков. Вот пару одинакового окраса посадила вместе, а они дают в потомстве белых. Вот фото родителей и детей. Сейчас детей уже 20, 5 белых и 15 темных. Идеальное менделевское соотношение! Беляшей от этой пары тоже собираюсь продавать, чтобы ускорить процесс обуличивания. Старшие из них подросли, и выглядят удивительно плоскими и широкими! Надо сфотографировать белых детенышей из разных семей.
[img][/img]

Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Май 2014, 09:51Добавить тему в закладки

красота какая! на 2 фото и темные очень красивые  girl8

Ulyalya
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Май 2014, 11:57Добавить тему в закладки

lubok, С темкой вас! Я тоже вот прикупила подросточков караколек альбино шел) Красииивые. Я брала у olgaolga. smile крепких вам ракушек и толстеньких ножек)

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Май 2014, 23:24Добавить тему в закладки

Вот здорово! olgaolga взялась за дело, надо мне, наверно, сворачивать деятельность по разведению. Буду продолжать только опыты. Может быть, плоских беляшей удастся развести.

Ulyalya
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Май 2014, 23:30Добавить тему в закладки

lubok, удачки вам) А все ведь началось с совершенно обычных улиток у одного мужчины

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Май 2014, 00:43Добавить тему в закладки

Очень симпатичные беляшики! smile 

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 25 Май 2014, 14:28Добавить тему в закладки

Еще результаты моих опытов. Это называется пара №3. За все время только белый караколус откладывал яйца, и из них вылупилось только 2 раза по одному детенышу - белые! Возможно, это результат самооплодотворения. Может, темный караколус не может принести потомство, потому что он вырос какой-то кривой, а может, это просто разные подвиды, потому что у другой пары таких же улиток тоже ничего не выходит. Кстати, потомки растут подозрительно плосковатыми.

Та пара темных караколусов с белыми потомками, что я показывала на предыдущей странице, называется №6.

Вот свежие фото их потомков в сравнении с другими беляшами. Не правда ли, два первых потомка от №6, родившиеся 20 марта, весьма отличаются по своему профилю от от потомков моих первых производителей - 5 штук справа, рожденных также в марте, и крайний слева взрослый. Правда, следующий помет №6 от 4 апреля - более "горбатые"

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 25 Май 2014, 17:00Добавить тему в закладки

Люба, я сейчас специально сняла своих производителей и вот, на мой взгляд интересный факт. Улитки с более пухлыми ракушками закончили расти и занеслись (предполагаю, что это они сделали кладки), а с более плоскими ракушками остановились и никак не хотят наращивать ободок, хотя чувствуют себя хорошо

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 25 Май 2014, 21:34Добавить тему в закладки

Спасибо! Да, очень интересный факт!

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Май 2014, 18:45Добавить тему в закладки

о как! Интересно! smile 

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 31 Май 2014, 23:47Добавить тему в закладки

Я в шоке! Я своих двух лимок гибридных рассадила уже давно по разным контейнерам с караколусами, чтобы они большими росли. Вот та, что справа на фотографии на прошлой странице, жила с моими прародителями беляшей. И уже начала даже сама по себе нести яйца, штук пять снесла, я их отложила, но наверное, они неоплодотворенные. А та, что посередине, жила в перенаселенном контейнере с их потомками, это собратья беляшей, которых я продала olgaolga, весь остальной помет от той кладки. Эти собратья-стандарты тоже вовсю несутся, я, конечно, морожу. Ну и решила я лимок уже вместе ссадить. Посадила вторую лимку к первой в контейнер с прародителями. Так после этого она за три дня, оказалось, уже окочурилась! Лежит, задубела и уже заплесневела. Первый раз у меня так, чтобы взрослая улитка ни с того ни с сего. А, я же еще им кокосовый грунт поменяла на новый. Но остальные-то живы, как ни в чем не бывало.
Подскажите, пожалуйста, как с дохлой улитки ракушку правильно снимать, хотелось бы сделать ракушку!

нюрка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 01 Июн 2014, 00:02Добавить тему в закладки

Жаль как...
...можно в муравейник отнести и оставить на время...можно в контейнер с землёй вкопать....

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 01 Июн 2014, 11:12Добавить тему в закладки

Вроде, замачивают еще в воде, попробую. Вообще, не так уж это ни с того ни с сего, я смотрю. Последний прирост у улитки слоился. Мало я обращала внимание на эту улитку и не увидела, что ей плохеет. Ну что ж, не следует мне еще плодить лимок, и так с караколусами слишком много хлопот. Тех, что уже есть, будут для души, лимок я люблю. Да периодически все равно вылупляются по 1-2 улитки, когда они яйца раскидывают, и я не все нахожу.

AderihinaO

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 01 Июн 2014, 11:25Добавить тему в закладки

А где вы живете? Нельзя у вас взять или купить караколупсов штучки две три?

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 02 Июн 2014, 20:37Добавить тему в закладки

Я продаю потомство от двух групп - пары темных и тройки полосатых - которых показала на 2-й стр. - белых караколусов, которые появляются у них, продаю по 150р. Их окрашенных собратьев, которые появляются, естественно, в большем числе, я отдаю бесплатно. Сейчас все белые улитки, те которые на продажу, забронированы. Записываю в очередь, по мере появления новых кладок буду обеспечивать. Отправляю с вашими оказиями, по почте тоже подрядилась, в первый раз пойду так посылать. Кстати, товарищи забронировавшие, активнее ищите возможность забрать, или, может, вам тоже почтой лучше отправить?

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 02 Июн 2014, 20:54Добавить тему в закладки

Замочила мертвую лимку со вчерашнего дня - прекрасно вытянулось тело из ракушки, так интересно - все органы можно разглядеть. Только надо было, может, еще вчера вытаскивать, она же тогда протухла уже, а полежав в воде, вообще все провоняла. Ракушку я ошпарила кипятком. Красивая - улитка умерла во цвете лет.

AderihinaO

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 03 Июн 2014, 06:12Добавить тему в закладки

Можно мне по почте выслать. 3 полосатые 3 темненькие. сколько это будет стоить и как оплатить?

AderihinaO

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 03 Июн 2014, 06:15Добавить тему в закладки

Если можно то еще бы пару лимочек пёстреньких.

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Июн 2014, 18:59Добавить тему в закладки

olgaolga, я сделала фотографии братьев ваших караколусов, я сохранила весь тот выводок для статистики. Они все с ободками и несутся. На фото вместе со своими родителями ( на переднем плане) Из 13 улиток только одна крайняя справа имеет не такую высокую раковину, как у всех остальных. Это было заметно и по мере роста. И у нее одной снизу пупок раковины открыт (на втором фото все перевернуты, так что она оказалась слева), а у всех, начиная с родителей, пупки плотно запечатаны. У взрослых белых моих тоже.

Еще я поговорила с Сашей из Новосибирска, так она говорит, что все купленные у меня белые караколусы у нее оказались плоские и никак не наращивали ободок, прямо как ваши вторые два, но к сожалению, не так хорошо себя чувствовали. А вот у меня кто никак не хочет наращивать ободок, так это пара самых темных, которых я оставила для интереса. Вот они ободок не растят, плохо растут,  не едят, закапываются в землю, закрываются крышкой не хуже Онодэры! До сих пор маленькие, а все, кто и младше их, давно взрослыми стали.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Июн 2014, 21:41Добавить тему в закладки

lubok, Ой, какие все одинаковые, как солдатики. Еллоу и плоские и горкой - все хорошо растут, блансы тоже. У маргинелл почему-то светлые плохо растут. У альбиносов, которые не наращивают ободок, конечно не такая уж совсем плоская ракушка, к тому-же если улитка меньше, то и ракушка ниже, но мне кажется, что есть в этом взаимосвязь

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Июн 2014, 11:21Добавить тему в закладки

Интересные подробности выяснились у потомства моей пары "номер 6". У подрастающих беляшей не только кривизна раковины несколько отличается, но и разброс по цвету морды! Явно видно, что у двух серые морды, а у остальных какие-то белые, по сравнению с ними. У их коричневых собратьев тоже разные тела по оттенку серого. Да еще этот желтый отлив по краю ноги. По-моему, он есть у всех них, но с разной степенью проявляется. Ракушки тоже различаются, у большинства с более светлой коричневой каемкой по краю, как и у родителей, а вот задний ряд - более равномерно темные.

lubok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 01 Июл 2014, 15:43Добавить тему в закладки

21-го июня отправила впервые в жизни по почте караколусов, две посылки. Упаковка - контейнер, наполненный влажным мхом на всю высоту, с листьями салата, посыпанными мелом, в коробке для отправлений 1 класса, обложенный бумагой из шреддера. Время в пути - Волгоград - 7 дней, Кемеровская обл. - 11 дней, улитки, по словам получателей, прибыли в хорошем состоянии. Предлагаю тем, кто уже долго не может подобрать оказию для улиток от меня, рассмотреть возможность посылки почтой.

Мои старые караколусы накидали толпу яиц, даже непонятно, где от кого. Темненькие тоже, один позавчера кладку сделал. Ждем беляшей.

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Июл 2014, 22:20Добавить тему в закладки

сколько караколусов! Интересные фотографии!

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 08:02Добавить тему в закладки

Беляши и не только

Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: