Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вопрос про цвет ноги

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
nastik1003

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Май 2014, 17:16Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте, дорогие улитководы. У меня вопросик к опытным товарищам, мне тут попали 2 улиточки ахатинки (из живого уголка). Не пойму кто они? фулики? вообще похожи и на имакулят...Они половозрелые уже, у одной яйца в дыхальце видно. Размером маловаты для своего возраста, я так думаю.. но суть вопроса не в этом, одна из них обычный цвет ноги, как у большинства просто серенький, а вот у второй тёмное пятно на голове. вот фотка. это у них нормально? просто окрас такой? или это какой гибрид?
Фото:

Последний раз редактировалось: nastik1003 (Ср 14 Май 2014, 19:24), всего редактировалось 2 раз(а)

АвторСообщение
nastik1003

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Май 2014, 09:23Добавить тему в закладки

Amaranth, спасибо за такой подробный ответ.
Amaranth пишет:
Пухлая улитка с розовой попой (апэксом)- Archachatina marginata var. suturalis.
я знаю, брала тут с форума.
Amaranth пишет:
Иммакуляты с Архахатиной содержатся вместе в одном контейнере- верно?
нет, они у меня вместе гуляют, когда убираю в одном контейнере сажаю вместе, потом опять по разным. у меня две улитки арх. они живут вместе, и вот эти 2 "подкидыша" из зооуголка, тоже вместе в другом контейнере. я уже читала на форуме по поводу содержания разных видов, так что в курсе что вместе нельзя.
про опилки - я их кладу на самое дно контейнера, а сверху травка, мох и.т.д. кокосовый субстракт у нас не продают, если только заказывать через инет.
Amaranth пишет:
Улитка с пятном на голове- типичная Achatina immaculata var. pantera. И она явно нездорова.
а разве у имакуляты - колумела не малиновая или розовая? у этих насколько смогла посмотреть серо- голубая...
а по поводу того, что не здорова, я тут не специалист может и так, да и попали они мне буквально 2 недели назад, чисто случайно.. а что там с ними было в зооуголке не знаю, чем кормили и кормили ли вообще.. размер у них маловат, на мой взгляд для половозрелых особей, а одна ещё и с яйцами...

Улитос
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Май 2014, 15:54Добавить тему в закладки

Amaranth, у имакулят колумелла действительно малиновая, на фото она голубовато-белая, как у фулики. Мне кажется улитка здорова и упитана.
Вот мои фулики, тоже с чёрной головой:

nastik1003

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Май 2014, 17:10Добавить тему в закладки

Улитос, похожи на моих)))

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Май 2014, 21:07Добавить тему в закладки

Я имела ввиду полную замену опилок. Лучше всего содержать на промытом мхе и подстилке из леса/парка. Дешево и сердито.
Кокос тоже не идеален, в нём нет вообще никакой органики, а улитки едят и грунт, особенно всякие дорогие и трудные в уходе импортные природники. Ещё минус- если недостаточно хорошо промыть- окрашивает тела у альбиносов. Любой, даже самый дорогой.

Пардон, я ошиблась по поводу Иммакулят. Смутило то, что ноги у опознаваемых очень светлые.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 23:11Добавить тему в закладки

Вопрос про цвет ноги

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: