Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Клан Улитос

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
фуксия

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Янв 2014, 19:48Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Фоторепортаж отличный! Поздравляю с малышами!

АвторСообщение
Радиша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Апр 2014, 12:38Добавить тему в закладки

Ой спасибо Лидочка за рецепт! Хлористый кальций - это в аптеке искать, я правильно понимаю?
Вообще я сколько открытий для себя сделала. Раньше всегда любила улиток, но думала, что они умеют одно - ползти прямо и все. А тут целый мир!

Чудесные у вас малыши - прямо колобочки! Обожаю овумов, такие пухляши милые wub1 
Когда же мои приедут, не терпится начать над ними ворковать.

Интересно, они помнят своих собратьев? У меня три фулички из одного помета, одну отсадила к новому соседу пару месяцев назад. Улитята давно не виделись, интересно, если устроить встречу, узнают ли они друг друга? Чувствуют ли они, что братикосестра рядом живет, за стеночкой терра?

У вас ульки чувствуют, как вы к ним относитесь? Мне всегда было интересно, может ли улитыш понять, что человек его любит.

Короче, назадавала опять вопросов shy 

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Апр 2014, 22:14Добавить тему в закладки

Можно и глюконат кальция брать , то же будет.
Улитятки помнят с кем жили раньше , а вот кто живет в соседях , по моим наблюдениям не чувствуют. Мамки и детки тоже своих узнают, спать каждый к своим идет.
То, что улитки узнают хозяина это не секрет, и про отношение тоже знают , часто захандрившую улитку "поуговариваешь" , смотришь на поправку идет.
Старых улиток часто приходится "уговаривать " поесть, может конечно совпадение, но всегдо после этого хорошо едят.
Часто наблюдаю , как улитка отказываясь от еды идет сразу на руки.
На фото , где два белых тигра из терра смотрят , это тоже из этой серии : перед первой кладкой к "мамочке " за помощью "обращаются".
Так что живут они достаточно насыщенной эмоциональной жизнью.

Радиша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Апр 2014, 11:43Добавить тему в закладки

Да, я так уговаривала моего "приемыша" Кая, которого чуть не довели до ручки в зоомагазине. Я ему говорила: "Ты же вылупился из яичка на счастье, живи". Улитыш правда поправился, из черненького заморыша вырос в большого красивого зверя.
Как все это увлекательно!
Только мои фулички буки, на руки не особенно идут, от купания не в восторге. Один Кай тащится. Может, это все приучать надо?

Купила молочка и хлористый кальций, но литр молока это же много, куда потом столько творожка деть? У меня всего 4 улитки, не съедят такое количество. А если ополовинить порцию - пол литра молока на 1 ложку хлористого кальция, получится?

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 25 Апр 2014, 21:16Добавить тему в закладки

Вот у тебя и свой оказывается опыт есть по "уговариванию " улитят biggrin .
А творог и сама можешь доесть , он вкусный, не кислый.
У меня теперь еще две "исторических " личности оригинальничать начали Крутяк и Блондинко, отдать их теперь не смогу crazy .

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 26 Апр 2014, 03:21Добавить тему в закладки

какой хороший совет по поводу хлористого кальция! Собакам часто делала, особенно щенкам.Попробую и я таким творожком тигрят подкормить.Он и людям то полезен,надеюсь и ульки оценят smile 

Радиша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 28 Апр 2014, 11:21Добавить тему в закладки

Спасибо большое за творожок! Улиточки слопали весь и мисочки вылизали. tongue 
Единственное, я сделала на поллитра и 1 ложку и у меня молоко свернулось в творог не все. Это так должно быть или надо все же 2 ложки класть?

Что случилось с вашими "бунтарями"? У меня одна улиточка тоже захандрила: внезапно появились потертости у края прироста и даже одна в центре ракушки. Бедолага отстает от своих однопометников в росте... Что же с ней такое...

Lelika

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 29 Апр 2014, 16:09Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна, отличная тема, просто целая улитячья жизнь, прочитала на одном дыхании smile

kashtanchik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 30 Апр 2014, 20:52Добавить тему в закладки

малышня вся и правда разная)) а заботливая мамаша это просто чудо-юдо mosking 

Радиша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Май 2014, 12:02Добавить тему в закладки

Доброго времени суток хозяйке темы и всем читателям!
Лидочка, мне нужна ваша консультация. Дело в том, что мои 4 ульки живут в двух контейнерах по 29 (стекло) и 23 (пластик) литра парами. Но тут я увидела в магазине контейнер аж 60 и 80 литров. И у меня возникла мысль: "а что, если посадить всю четверку вместе в более просторные апартаменты".
Подруга поддержала идею, она считает, что так улькам будет лучше, и каждый сможет выбрать себе пару по душе.
А мама против - мол, лучше жить в отдельной квартире, чем в общежитии всем скопом.

Вот вы так здорово чувствуете настроение улиточек, их желания, я еще так не умею. Посоветуйте из вашего опыта, как им больше понравится?
Ульки у меня 3 - родные из одного помета и 1 - приемыш из зоомагазина.

И еще очень интересно, это правда, что улиткам нравится, когда поменьше грунта?

ЛюдмилаАГАВит

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Май 2014, 22:12Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна,
Можно позаимствовать рецептик творога для улик?

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Май 2014, 23:06Добавить тему в закладки

Радиша, ссадите всех улиточек и посмотрите за ними. Дайте им сутки, двое , и они определятся кто с кем пара. А паре и маленькая площадь попдойдет. Площадь им нужна больше фитнеса. С грунтом поступить можно по этому же принципу : один край терра засыпать повыше и по-объемнее и рядом положить кокосовые черепки и дать определиться , что им ближе. Когда будет ясно предпочтение , то оставить грунт по потребностям. Мои чистоплюи грунт имеют в виде необходимой диет-добавки. Исключение составляют только несушки.
ЛюдмилаАГАВит, на литр закипающего молока 2ст. л. хлористого кальция (или кальция глюконата ),ькак начнет створаживаться отставить и через минуты 3 откинуть на дуршлаг, все big_boss wink .

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Май 2014, 23:20Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна, только что взахлеб прочитала от начала до конца вашу темку, благо успела до разделенияsmile Обалденный дневничок, а какие шикарные фотографии и комменты к ним, просто слов нет! Буду к вам загьядывать, если не противsmilesmilesmile

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Май 2014, 01:10Добавить тему в закладки

Конечно всегда пожалуйста , вот перед отъездом еще хочу фотки выложить .
 rofl Только сейчас увидела , что случайно смайлик с сигарой к творогу попал, так забавно смотрится.

ЛюдмилаАГАВит

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Май 2014, 07:54Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна пишет:
ЛюдмилаАГАВит, на литр закипающего молока 2ст. л. хлористого кальция (или кальция глюконата ),ькак начнет створаживаться отставить и через минуты 3 откинуть на дуршлаг, все
спасибо

Радиша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Май 2014, 12:07Добавить тему в закладки

Радиша, ссадите всех улиточек и посмотрите за ними. Дайте им сутки, двое , и они определятся кто с кем пара.

Попробую, но я не уверена, что сумею определить, кто кому нравится. К тому же трое из четверых - родные братикосестрички. Я думала над тем, стоит ли им жить все вчетвером. Как ули относятся к жизни толпой? Или предпочитают отдельно по двое к примеру?
Хочется устроить зверям максимально комфортную жизнь. Чтобы жили и радовались biggrin  

С грунтом поступить можно по этому же принципу : один край терра засыпать повыше и по-объемнее и рядом положить кокосовые черепки и дать определиться , что им ближе. Когда будет ясно предпочтение , то оставить грунт по потребностям.

Я так сделала в пластиковом контейнере, а вот в стеклянном аквариуме - не решаюсь оставить без подстилки - вдруг уля упадет и разобьется о стеклянный пол?
Мечтаю о террариуме с пластиковым полом и стеклянными стенками. И опять же, как определить, чего они хотят редиски такие?

на литр закипающего молока 2ст. л. хлористого кальция (или кальция глюконата ),ькак начнет створаживаться отставить и через минуты 3 откинуть на дуршлаг, все

Вот тоже момент, хлористый кальций класть как закипает и молоко продолжает кипеть и створаживаться или сразу как кинули выключать?

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Май 2014, 18:02Добавить тему в закладки

Если размера терра большие , то жизнь толпой им нравится.
Радиша пишет:
вдруг уля упадет и разобьется о стеклянный пол?
У меня тоже один терр стеклянный, но в нем уже взрослые улитки. Иногда падают, но раковины уже прочные, а пока молодые были , то засыпала все грунтом, или мох выкладывала, или кору .
Радиша пишет:
вдруг уля упадет и разобьется о стеклянный пол?
это кто как хочет , чем дольше кипятишь , тем плотнее будет творожистый сгусток.ЛюдмилаАГАВит, всегда рада помочь biggrin .

Радиша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Май 2014, 16:41Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна пишет:
У меня тоже один терр стеклянный, но в нем уже взрослые улитки. Иногда падают, но раковины уже прочные, а пока молодые были , то засыпала все грунтом, или мох выкладывала, или кору .

Точно, про мох я не подумала. Надо раздобыть. Сначала был даже вариант резинового коврика, которые продают для ванн. Они мягкие. Но смущало то, что все-таки это искуственный материал, химия. Страшно для улек.

Мечтаю о большом стеклянном терре, чтобы водопад поставить (пластмассовый) с водичкой. Травку какую-нибудь, растения. Чтоб красиво и улькам как в природе. Но пока мечты, мечты...

Спасибо вам еще раз за такие хорошие советы d_daisy 

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Май 2014, 18:40Добавить тему в закладки

ох водопвд...тоже о таком девайсе мечтаю))) Пока присматриваю подходящий,изначально была идея птицам его поставить.

Хемуль

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Май 2014, 16:02Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна,Собираюсь попробовать ваш творожный рецепт,тиграм такое можно давать(с молоком)?

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Май 2014, 16:15Добавить тему в закладки

я давла,но у меня плохо поели,почти не тронули,вредины.Правда тогда я им столько всего еще в терры положила,что выбор видимо и спровоцировал отказ от нового продукта.
А творожок кальцинированный всем полезен!

Хемуль

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Май 2014, 16:20Добавить тему в закладки

Ната-Ли,
Спасибо!
спойлер:

Хемуль

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Май 2014, 17:38Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна,Я с благодарностями,творог все оценили!

Радиша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 02 Июн 2014, 14:43Добавить тему в закладки

Ната-Ли пишет:
я давла,но у меня плохо поели,почти не тронули,вредины.Правда тогда я им столько всего еще в терры положила,что выбор видимо и спровоцировал отказ от нового продукта.
А творожок кальцинированный всем полезен!

Вы их наверное избаловали, как и я своих. В один прекрасный момент обнаружила, что у меня сидят не ули, а толстенькие ленивые капризУли tongue  И смотрят с укоризной - мол, давай, удиви меня своими мангами и авокадами! beee 

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 02 Июн 2014, 21:07Добавить тему в закладки

Радиша пишет:
Ната-Ли пишет:я давла,но у меня плохо поели,почти не тронули,вредины.Правда тогда я им столько всего еще в терры положила,что выбор видимо и спровоцировал отказ от нового продукта.А творожок кальцинированный всем полезен!Вы их наверное избаловали, как и я своих. В один прекрасный момент обнаружила, что у меня сидят не ули, а толстенькие ленивые капризУли И смотрят с укоризной - мол, давай, удиви меня своими мангами и авокадами!
это вы точно подметили! biggrin 
Так и думают паршивцы, нашла я им недавно кокролевские шампиньоны.Ели!! Обычные они не воспринимают за еду,не царское это дело тиграм простые грибочки кушать, ждут отборных victory 

Хемуль

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 02 Июн 2014, 23:19Добавить тему в закладки

Ната-Ли пишет:
Обычные они не воспринимают за еду,не царское это дело тиграм простые грибочки кушать, ждут отборных
Святая правда biggrin 

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 17:08Добавить тему в закладки

Клан Улитос

Страница 5 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: