Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитка очень плохо ест

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
~Dasha~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 26 Июн 2014, 00:25Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Сразу прошу прощение, если ни в том разделе спрашиваю.
У меня вот какая проблема.
Неделю назад купила у заводчицы 2-х улиток. И вот одна из них-архахатина маргината сутуралис, очень плохо ест. Я бы даже сказала, что вообще ни ест weep Вечером старую еду, меняю на свежую. Каждый день даю что-то новенькое, никак не угодить. Вчера её даже кормила с рук, давала тыквенное пюре и не много дафнии. Поела.
Возраста её не знаю, но очень маленькая) Живёт отдельно от ахатинок. Условия хорошие. У меня дома ещё 3 улитки-ахатинки) у тех зверский аппетит. И у той, что купила вместе с архахатиной, тоже отличный аппетит. Все такие живчики) Знаю, что архи отличаются от ахатин. Менее активные, пугливые. Эта малышка такая же. Долго приходится её будить вечером, но потом она двигается. А может вообще её не трогать, или купить ей для компании ещё арха?) если она была в стрессе (у них бывает стресс?), то за неделю уже наверное должна освоится?
Все мои ахатины были куплены в более старшем возрасте. И проблем с ними нет. А как обращаться с этой малявочкой-оказалось, что не знаю.
Ой, как много букв) Подскажите, совсем маленькие улитята едят много, или нет? Может зря волнуюсь?

АвторСообщение
Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 20 Июл 2014, 17:21Добавить тему в закладки

~Dasha~, удачи d_daisy

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 20 Июл 2014, 19:46Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо пишет:
Не знаю, правда ли, но читала, что если улитка будет есть лишь кашки, не употребляя мокрых овощей и воды в достаточном количестве, то может случиться запор... Да и воду-то им нужно откуда-то для слизи брать
А воду... можно брать из воды, которая в купалко-поилках.  wink 

Речь ведь не о том, чтобы кормить улиток ТОЛЬКО кашами и смесями.  pardon Из приведённого примера видно, что какое-то время улитки могу посидеть и на кашах. Кто-то на форуме упоминал, что тигрята-нерастушки на помолах даже в рост пошли. Т.е. зерновые помолы и каши вряд ли вредны при частом употреблении. Я овощи улиткам регулярно зерновыми помолами с щедрым добавлением кальция овощи/фрукты посыпаю, многие так делают, насколько мне известно.  Кашу не каждый день даю, у меня и не все её едят, 50*50 примерно. Некоторые особо вредные улитосы моськи от каш воротят, чего не намешаю. И от просто смесей в мисках. А вот с овощей - все трескают, причём первым делом съедают смесь, потом жуют овощ/фрукт.

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 20 Июл 2014, 20:01Добавить тему в закладки

Pufilia пишет:
не подскажете,  у меня улитки кальций из миски не едят с начала лета, только на еду если на сыплю. Прирост у фулики гладкий ровный. А у ретика со шрамом из-за слома был на этой неделе. Как им класть кальций? с еды на мой взгляд по любому маловато. И не могу я каждые пять минут его подсыпать.
По моим наблюдениям, у каждой улитки свои привычки и пристрастия. Наверное стоит предлагать все возможные варианты и смотреть, что улитки едят охотнее. Караколусы у меня, например, кальций получают и в смеси, и в виде кускового мела, и от сепии не отказываются. Больше никто толком мел в кусках не трогает. От сепии не отказывается никто, только успеваю менять. И в смеси у меня содержится измельчённый мел, сепия, ракушечник, скорлупа яиц. Думаю, если улиткам мало кальция в смеси - доберут своё мелом и сепией. Кто-то, я читала, посыпает грунт ракушечником, чтобы если улитос надумал грунт слопать, ещё и таким путём кальций поступал. В общем, не выбирайте, что лучше, дайте улитке ВСЁ.  biggrin Она сама сделает свой выбор. А там уж - смотрите сами. Сутуралисам, например, я больше кусковой мел не кладу, он там только вбирает влагу и покрывается плесенью. Смысл? Я вижу, как они хорошо точат сепию и смесь уплетают, и за них спокойна.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Вс 20 Июл 2014, 20:49Добавить тему в закладки

lazy-succubus, так они прекрасно из миски ели. Потом один раз я положила им гаммарус не тетра как обычно(кончился купить не могла) а из Ахатинки. Потом перестали есть из мисок. Почему?

День добра
" />

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 20 Июл 2014, 23:01Добавить тему в закладки

Pufilia, причины могут быть самыми разными, не угадать. Перестали есть из миски - посыпайте овощи побольше, пробуйте давать в виде каш, перемешивайте с тёртыми овощами/фруктами, оставляйте смесь не в миске, а на листе салата. Какой-нибудь способ да подойдёт.

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 21 Июл 2014, 00:36Добавить тему в закладки

~Dasha~ пишет:

ни разу не давала. Без неё ведь можно обойтись?
Думаю, что можно. Улиткам главное - белок получать, а какой именно вряд ли так уж важно.
~Dasha~ пишет:

сепию почему-то мои вообще не едят  Ахатины ещё могут свежую поесть, а вот эта козявочка даже не притрагивается( где-то прочитала, что её надо водой сбрызнуть. Может так попробовать?
Живу в большом городе, а ракушечник мне не встречался. Мел куплю. Вот только какой нужен?
Сепию можно измельчать, добавлять в смеси или посыпать отдельно, раз целиком не едят. Водой сбзызгивать - попробуйте, но это опять же индивидуально. Если она намокла - начинает менять цвет и запах, мои уже не так охотно грызут, предпочитают сухую и более-менее свежую сепию. Но читала, у кого-то соблазняются исключительно на увлажнённую.

А ракушечник я у девочек здесь же, на форуме покупаю. Посмотрите в разделе "Всё для улиток". Там и мел подходящий есть, и куски, и измельчённый.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 23:08Добавить тему в закладки

Улитка очень плохо ест

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: