Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Начинающий улитковод просит помощи

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Июл 2014, 00:20Добавить тему в закладки

Всем доброго времени суток!
Давайте знакомиться, меня зовут Мария. Не так давно в моем доме появилась парочка малюсеньких ретикулят с черной головой. Назвала их Адольфом и Генри. Оба вполне активные, каждую ночь сметают все, что попадается у них на пути. Растут активно. Но у Адофльфа заметила проблемы с ракушкой. Никак не могу понять, что с ней происходит. Кроме проблемы на стыке приростов, ракушка местами слоится. Источник кальция у малышей - сепия и измельченная скорлупа.
Фото:

Буквально 2 дня назад зашла в зоомагазин и увидела в мизерном аквариуме 4 ахатины фулика родаци. Условия содержания просто катастрофические. Душа не выдержала, взяла одного самого крепкого. Назвала его Моисей. Как оказалось, Моисей еще и в ожидании потомства. Но об этом чуть позже. Самое главное, что Моисей невозможно труслив и очень жадно обволакивает еду по всей площади и ест так, как будто у него отнимут еду. Вопрос в том, как его приручить, чтобы он не боялся. Моется с удовольствием, весь вытягивается, пьет, в общем балдеет, потом спокойно ползает по руке. Но стоит посадить его обратно в террариум, все, больше в руки его не возьмешь, он даже трястись начинает. Теперь к вопросу о беременности. Сколько фулики вынашивают кладку? Знаю, что нужно давать больше кальция, но Моисей вообще не потребляет кальций, уж не знаю, что ему не нравится. Но завто фрукты, овощи, салат, гаммарус лопает за обе щеки.
Фото:

Ну и на последок, Моисей живет в 10 литровом пластиковом контейнере. Сам он не очень большого размера, и похоже, больше не вырастит.. Возник вопрос, можно ли к нему добавить еще одного улита из зоомагазина. Жалко мне их, еще одного взять готова, но боюсь, что 10 л контейнера будет для двоих маловато. А если 10 л хватит, то на что обратить внимание при выборе?

Буду рада новым знакомствам  shy

Матрёшка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Июл 2014, 09:02Добавить тему в закладки

Bellmary,приятно познакомится!
1.Источники кальция-сепия,скорлупа перемолотая(от сырых яиц),кормовой мел(продается в зоо),мел природный кусковой,костная мука.В отдельную миску и в терр.
2.Чтобы Моисей употреблял кальций,сделайте кальциевую смесь-все источники кальция включая сепию размолоть на кофемолке и посыпать ею еду сверху.Еще можно сделать зерновой помол-гречиха,геркулес за основу ну и добавляем туда допустим чуть чуть тыквенных семечек,крапивку сушеную* сейчас можно и свежую давать,обдав кипятком и улиткам*, в зерновой помол добавляете много много мела,рецепты смесей можно почитать у нас на форуме,у каждого своя фишка.
3.Думаю лучше оставить Моисея одного,10 литров одному как бы впритык,а вдвоем будет тесновато.У Моисея уже хороший прирост пошел.Думаю он еще при хорошем уходе будет расти.На руки улиток лучше не брать,это не котенок,им чем меньше вы их будете беспокоить,тем лучше!Я своих вообще стараюсь не брать,да и многие девочки на форуме придерживаются этого мнения-чем меньше,тем лучше!По поводу беременности не знаю,за своими фульками не наблюдала,сделали кладку-выгребла всю и в морозилку!
гамарусом не увлекаемся,это источник белка им злоупотреблять никак нельзя!Достоточно нескольких рачков на каждого 1 раз в неделю.Ну и зелень конечно,благо сейчас лето-салат,кравива,одуванчик,подорожник,клевер!

Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Июл 2014, 13:51Добавить тему в закладки

Матрёшка, спасибо большое за советы. А не скажите, что делать с ракушкой Адольфа? Первое фото в моем посте. Она зарастет сама по себе?

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Июл 2014, 14:29Добавить тему в закладки

Bellmary, а влажность какая? и водой из-под крана моете или отстоенной? и насколько я вижу последний прирост нормальный.

День добра
" />

Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Июл 2014, 15:46Добавить тему в закладки

Pufilia, мою под струей воды, но у меня вода очищенная, без хлорки и прочей гадости. Влажность в норм

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вт 05 Авг 2014, 20:08Добавить тему в закладки

Может кто что подскажет
Eobania vermiculata
Ракушка где-то 2.5-3 см. Возраст не могу сказать принёс с виноградом от меня посты уже были с фото
Господа вопросы.
1.что будет если плохо промыть субстрат
2.почему улитка может есть субстрат
3.как определить достаточна температура и влажность без приборов
4.чистит ли улитка свой панцирь, проста заметил за свой такое, может кальция не хватает или ещё что.

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 05 Авг 2014, 20:25Добавить тему в закладки

2) Потому, что это кокос, все-таки, а значит, там есть питательные вещества. Но со своим стадом ни разу не замечала, чтобы субстрат или мох хомячили.
3) Из грунта не должна при сильном сжатии ТЕЧЬ вода, допустимо, чтобы немножко воды выделялось. Улитка должна быть активной и хорошо расти. Если слишком холодно или слишком жарко, то улитка становится вялой и хуже растет (во всяком случае, у моих именно так. Я еще по себе сужу. Если мне в комнате прохладновато, то улиткам холодно. Особенно в этом плане тигры привередливы. Но у каждого человека свой температурный режим)
4) Чистит - это как? Грызет или просто съедает остатки еды и прилипшую слизь?

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вт 05 Авг 2014, 20:43Добавить тему в закладки

4.ну улитка как будто вылизывала ее может конечно сок остался отвинограда.
Кстати в природе где улитки кальций берет.

Tas'ka Kote
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 05 Авг 2014, 22:10Добавить тему в закладки

masterrogojki11,берут из ракушек умерших сородичей, извёстки, побелки...

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Ср 06 Авг 2014, 18:43Добавить тему в закладки

Еще вомрос почему улитка лазииет по крышкам и стеном грунт как специально избегает, вчем проблема

БарБарИска

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 06 Авг 2014, 19:01Добавить тему в закладки

masterrogojki11, возможно, ее не устраивает грунт, или вы его плохо промыли и от него исходит неприятный для улитки запах)

кот васька

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 06 Авг 2014, 20:15Добавить тему в закладки

masterrogojki11, А какой именно грунт у нее на данный момент? Кокос? Вы его не сильно переувлажнили?

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 07 Авг 2014, 06:50Добавить тему в закладки

грунт кокос, ну я замочил на ночь может поможет. она тоже странная сидит в закрытом террариуме не шевелится только его откроешь так сразу драпать,и на полпути залипает садишь обратно закрываешь начинает по террариуму круги нарезать пуще прежнего,. че ей надо не пойму

Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 08 Авг 2014, 23:24Добавить тему в закладки

Всем доброго времени суток!
У меня появилось еще несколько вопросов относительно содержания улиток. По порядку, у меня 2 фулики и 2 ретика. Сейчас все 4 улитки переехали в 50 литровый аквариум.
1. Сколько сантиметров должен быть кокосовый субстрат?
2. Фулики закапываются, а ретики сидят на крышке и спускаются только поесть. Нормально ли это?
3. Как визуально определить уровень влажности? На данный момент нахожусь за городом и пока нет возможности купить приспособление для измерения уровня влажности.
4. Много ли отверстий должно быть в крышке?

Это вопросы относительно содержания.

И еще два вопроса относительно беременной фулики. Она появилась у меня 23 июля (принесла из зоомагазина), в этот же день обнаружила в дыхальце однородный шарик, здесь на форуме мне сказали, что это кладка. Я долго наблюдала за ней. За это время однородное яйцо превратилось в прозрачное с множеством яиц внутри. Теперь сомнений не осталось. Пару дней назад обратила внимание, что сквозь прозрачную ракушку видно огромное количество яиц, а сегодня в дыхальце яиц было совсем мало. В грунте ничего не нашла.

2 вопроса:
1. Не едят ли улитки свои яйца?
2. Когда она уже отложит яйца? Полностью сформированные яйца она уже носит почти 2 недели.

Заранее, огромное спасибо за помощь.

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 08 Авг 2014, 23:39Добавить тему в закладки

Bellmary,здравствуйте!
1) Сантиметров субстрата должно быть столько, сколько в раковине самой большой улитки. К примеру, если улитка пять сантиметров - должно быть 6-7 сантиметров субстрата, чтобы улитка могла свободно закопаться. smile 
2) Если ретики именно избегают субстрата, значит он либо плохой, либо плохо промыт, а значит, плохо пахнет для улиток. А если улитки спокойно ползают по нему, но большее время проводят на потолке, значит им так нравится (кстати, мои ретикуляты тоже предпочитают спать где-нить повыше wink )
3) С субстратом довольно легко. Он сверху не должен подсыхать, но при этом, из него при сжатии в кулаке не должна течь вода pardon Так же хорошо было бы просто пшикать на стенки. И влажность хорошо поддерживается, и улитки с радостью ползают и слизывают капельки
4) В крышке лучше вообще не делать отверстий - так очень быстро испаряется вода. Оптимально - делать дырочки в верхней части стенок, так получается идеальный микроклимат в террариуме. girl8 

1) Сколько у моих кладок было - ни разу не ели. Едят только подавленные мною и положенные на блюдце biggrin
2) Фулики обычно как раз около двух недель и вынашивают. По идее, скоро должна снестись wink

Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 09 Авг 2014, 01:04Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, после того как написала пост, взяла беременного Моисея, а он заметно скинул вес. Нашла яйца под кормушкой. Аккуратно переложила, теперь буду ждать потомство.

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 09 Авг 2014, 01:06Добавить тему в закладки

Bellmary,  d_daisy Только иного не оставляйте... Фулик очень сложно отдать, тем более в Москве, тут их и так полно...

Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 09 Авг 2014, 01:11Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, с этой проблемой я в курсе  shy 

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 09 Авг 2014, 01:17Добавить тему в закладки

Bellmary, это хорошо, удачи во взращивании больших и красивых улиточек d_daisy  d_daisy  d_daisy

Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 09 Авг 2014, 01:19Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, спасибо большое за помощь!
Хоть чуть-чуть разобралась, что к чему.
Буду теперь ждать потомство. Как раз на день рождения должны мне подароу сделать

Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 26 Авг 2014, 15:56Добавить тему в закладки

Добоый день, уважаемые форумчане!

Возник такой вопрос. Я очень хотела завести древесных улиток. Купила 4 караколуса, 4 лимиколярии. По неопытности, мне впарили 3 цепеи, сказали, что они могут жить вместе.

Живут вместе больше недели, пока никто никого не съел. Оставить их вместе или отсадить? Если да, то какие им нужны условия? Совсем растерялась.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Вт 26 Авг 2014, 16:02Добавить тему в закладки

Bellmary, может я не догоняю. Но цепеям нужна спячка и темпа ниже. Караколусы с лимками жить могут(не проверяла)

День добра
" />

Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 26 Авг 2014, 16:28Добавить тему в закладки

Pufilia, лимки с караколусами живут, это я уже узнала. А вот с цепеями полный финиш, я врядли смогу им создать нормальные условия, хоть в морозилку их засовывай

Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 26 Авг 2014, 16:28Добавить тему в закладки

Pufilia, лимки с караколусами живут, это я уже узнала. А вот с цепеями полный финиш, я врядли смогу им создать нормальные условия, хоть в морозилку их засовывай

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 26 Авг 2014, 21:36Добавить тему в закладки

Bellmary, Цепеи живут в средней полосе и их можно выпустить в густые кусты. Лучше за городом. Я пару лет назад выпустила 6 цепей на даче. С тех пор их не видела. Содержание отличается от караколусов, но какое-то время могут пожить вместе. В рацион ваших улиток советую добавить кормовой мел и поменьше брать улиток в руки чтобы не травмировать прирост. Фулики очень плодовиты и если заведете двух, то завалят кладками. Оцените свои силы, прежде чем оставлять всю снесенную кладку.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 05:23Добавить тему в закладки

Начинающий улитковод просит помощи

Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: