Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Начинающий улитковод просит помощи

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Июл 2014, 00:20Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем доброго времени суток!
Давайте знакомиться, меня зовут Мария. Не так давно в моем доме появилась парочка малюсеньких ретикулят с черной головой. Назвала их Адольфом и Генри. Оба вполне активные, каждую ночь сметают все, что попадается у них на пути. Растут активно. Но у Адофльфа заметила проблемы с ракушкой. Никак не могу понять, что с ней происходит. Кроме проблемы на стыке приростов, ракушка местами слоится. Источник кальция у малышей - сепия и измельченная скорлупа.
Фото:

Буквально 2 дня назад зашла в зоомагазин и увидела в мизерном аквариуме 4 ахатины фулика родаци. Условия содержания просто катастрофические. Душа не выдержала, взяла одного самого крепкого. Назвала его Моисей. Как оказалось, Моисей еще и в ожидании потомства. Но об этом чуть позже. Самое главное, что Моисей невозможно труслив и очень жадно обволакивает еду по всей площади и ест так, как будто у него отнимут еду. Вопрос в том, как его приручить, чтобы он не боялся. Моется с удовольствием, весь вытягивается, пьет, в общем балдеет, потом спокойно ползает по руке. Но стоит посадить его обратно в террариум, все, больше в руки его не возьмешь, он даже трястись начинает. Теперь к вопросу о беременности. Сколько фулики вынашивают кладку? Знаю, что нужно давать больше кальция, но Моисей вообще не потребляет кальций, уж не знаю, что ему не нравится. Но завто фрукты, овощи, салат, гаммарус лопает за обе щеки.
Фото:

Ну и на последок, Моисей живет в 10 литровом пластиковом контейнере. Сам он не очень большого размера, и похоже, больше не вырастит.. Возник вопрос, можно ли к нему добавить еще одного улита из зоомагазина. Жалко мне их, еще одного взять готова, но боюсь, что 10 л контейнера будет для двоих маловато. А если 10 л хватит, то на что обратить внимание при выборе?

Буду рада новым знакомствам  shy

АвторСообщение
Bellmary

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 26 Авг 2014, 23:52Добавить тему в закладки

olgaolga, спасибо за информацию о цепеях. Я успокоилась, что они других не съедят.
У фулик я оставила несколько улитят. Остальные кладки буду морозить, иначе они меня съедят.
Мне сейчас намного интереснее за древесниками наблюдать, они все разные и симпатичные.
Кальция у них достаточно, молотая скорлупа, кормовой мел и сепия. В руки вообще не беру, не за чем.
Еще раз, огромное Вам спасибо.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 27 Авг 2014, 00:04Добавить тему в закладки

Учтите, что не из всех яиц вылупляются улитята. Оставьте с небольшим запасом

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 19:16Добавить тему в закладки

Начинающий улитковод просит помощи

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: