Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Глисты

АвторСообщение
chaika

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 13 Сен 2014, 02:13Добавить тему в закладки

Появились глисты у ахатины.
Не знаю как с ними бороться.
Сейчас избавился от грунта,сепии,коряги и перемыл всё тщательно продезинфицировав.
Саму улитку вымыл в теплой воде.
Накормил тертой морковкой с рубленными семечками тыквы и присыпанным гамарусом
(морковку тёртую и не тертую игнорировала и есть не хотела раньше)
с гомарусом немного скушала но только когда тыкал прям в рот эту кашицу.
Сейчас сидит в емкости без грунта с миской воды и миской тертой морковки с тыквенными семечками.

картинки:

chaika

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 13 Сен 2014, 17:23Добавить тему в закладки

утром скормил ещё морковки с тыквенными семечками - сама если в морду не тыкать есть не хочет морковку.
искупал в противоглистном чае купленном в аптеке.

но какашек и глистов не видно пока.

Galateya

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 03 Окт 2014, 17:10Добавить тему в закладки

очччень интересно...я себе глистов иначе представляла.. в том смысле, что я уверена была, что у моих улек глисты - в кале сплошным клубком тонкие-тонкие беленькие червячки...

кто же прав??

кстати, от них я пока не избавила улек.
появилась другая напасть, но об этом в другой теме...

насчет того, как гонять глисты...
мне подсказала девочка-заводчик, но я на своих еще не опробовала.

Советует купать в ромашке и смеси пижмы и полыни горькой (столовая ложка смеси трав на стакан кипятка. Заварить, остудить до комнатной температуры и купать по 15 минут + опрыскивать стенки терра)
Моим улькам морковка и семечки подсолнечника не помогают.

вчера избавилась от грунта, но терр не удалось обработать настойкой, т.к. еще не раздобыла травы.

chaika

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 15 Окт 2014, 19:20Добавить тему в закладки

морковка с семечками + тыквы + постоянная температура в 27 не помогла,= глисты так и продолжают появляться в какашках.
довольно сильно пугает их размер, а то что у ваших по другому выглядели то может вид другой просто.

с карантина на морковке с семечками снял недавно, вернул кокосовый грунт и брызгал,купал в противоглистном настое (разбавленном)
настой слишком сильный оказался и улитка не хотела ползать по стенкам или земле и сидела на/под блюдцем для еды.
глисты никуда не делись..

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Ср 15 Окт 2014, 21:08Добавить тему в закладки

chaika, а может улю поить этим раствором? И еще моя подруга пробовала лечить глистогонным для хорьков, но разбавляла и давала 1/4 от нормы, разбавленое раствором Galateya

День добра
" />

chaika

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Окт 2014, 01:04Добавить тему в закладки

напоил сильно разбавленным, она внезапно весьма бодро слизывала капли!
буду ждать что утром будет

chaika

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 23 Окт 2014, 15:57Добавить тему в закладки

после того как поил несколько дней не хорошо выглядела и потемнела.
испугался за неё - перестал поить, всё перемыл, сменил грунт. сейчас хорошо выгладит.
особо крупных глистов как до этого не выходило.
буду повторять процедуру

если размыть в воде такие остались:

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Окт 2014, 08:07Добавить тему в закладки

Мама дорогая, таких огромных глистов у улиток даже на картинке за 6 лет улитководства ни разу не видела! Во-первых, фз кто это, на всякий случай все манипуляции с улиткой проводите в резиновых перчатках,раковину каким-ниб дез.раствором обрабатывайте. Во-вторых, грунт придется убрать, вместо него постелить бумажные полотенца. Пижма- подтверждаю, хорошее глистогонное. Но с концентрацией поосторожнее, так и улитку вместе с глистами убить можно! Пару ложек на стакан, потом разбавить до 3 литров, в этом растворе купать, им же опрыскивать стенки и бум.полотенца, которые вместо грунта. И те полотенца менять минимум раз в день, после купания ули. Будет плохо улитке- снизьте дозу до одной ложки. И я не поняла - зачем ее маниакально морковкой пичкать? Ну не любит человек ту морковку, посыпьте молотыми тыквенными семечками кабачок, они кстати родня - тыква и кабачок, так что кабачковые семечки тоже обладают очень легким глистогонным действием. Удачи! Да, и контейнер ее перед каждой сменой полотенец надо мыть с содой и ошпаривать. Это надо чтобы она заново сама от себя не заражалась.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 19:29Добавить тему в закладки

Глисты

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: