Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Брюссельские штучки

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 17:34Добавить тему в закладки

Добрый день участникам форума.
Зовут меня Настя и обращайтесь ко мне просто на ты smile
Живем мы в Бельгии, в славном городе Брюсселе уже 3й год. Сами из Украины.
В улитках я новичок. Просто как-то заговорили об улитках, начали смотреть картинки на компьютере с дочками, увидели огромную - заинтересовались. И на вопрос дочек: - вот бы нам такую! Я ответила: - Легко!  И во время отпуска (мы второй год ездим на пол лета к родственникам в Украину) отыскали и приобрели 2х чудесных Ахатинок.

Представляю наших девочек:

Корица  - она у нас немного ранена, дочка прижала пальцами, но чувствует себя хорошо.

Ваниль

Наш терр под названием "Maison Ulitkino" ("Улиткин дом" (фр.)

Еще у нас живет пушистик со сладким именем Нюша (карликовый вислоухий кролик породы "Баран львиноголовый"):

И мои девочки - Оля (11 лет) и Есения (6 лет)

Мужа показывать не буду smile Его конечно тоже нужно кормить, мыть и ухаживать, но это уже совсем не по теме форума wink

Прочитала уже много, и читаю и читаю. Много очень полезной информации вынесла и стараюсь улучшить жизнь своих улек как могу.
    Но (не ругайтесь за глупые вопросы, которые уже обсуждались) нужны все таки подсказки:
1.  Улитки не зарываются. Купила своих 2х улечек в возрасте около 2-3 месяцев, мне их отдали в большом пивном стакане, на дне была земля. Через день нашла кокосовый субстрат, промыла, отжала и пересадила улек в новую большую пластиковую банку (дело было в отпуске), куда на дно уже положила кокос. Все было ок и аппетит и активность - но они не зарывались.
    Далее мы переехали в рамках отпуска в другое место - там у них был отличный террариум, на дне тоже кокос - все было супер - аппетиты огромны, росли активно, в то же время начала давать им молотую скорлупу (читала инфу про улек когда позволяло время) - НО они не зарывались.
    Далее отпуск закончился, мы прилетели домой и улек привезли. Кокоса вначале не нашла, заменила временно опилками, оставшимися от морсвинки - ели, пыхтели, росли НО не зарывались. Сейчас прочитала почти весь данный форум, сделала кальцесмесь, замерила температуру (25%) и влажность (87%). Улитки,им примерно 5-6 месяцев, панцирь каждой около 9 см. Живут в пластиковом пищевом прозрачном контейнере на 20 литров. Кушают фрукты\овощи хорошо, кальцесмесь в кашке как-то так себе, но кушают. На дне лежит кокос, смешанный с грунтом и опилками. И они не зарываются... Когда нужно - проползают, но не зарываются.

Последний раз редактировалось: Nastyapar (Ср 01 Окт 2014, 12:32), всего редактировалось 6 раз(а)

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 17:40Добавить тему в закладки

Nastyapar, чуть влажность понизте. мои любят грунт рыхлый и суховатый( влажный, но вода не капает)

День добра
" />

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 18:12Добавить тему в закладки

А возможно, улитки просто не любят закапываться pardon Тем более, если были использованы разные варианты, а улитки всё равно не зарывались... Ну, а если вам уж очень сильно хочется, чтобы улитки закапывались, то буквально вчера в темке одной женщины прочитала, как она учила своих улиток закапываться. Несколько дней подряд она самостоятельно закапывала их, если вылезают, то снова закапывала. В итоге улитки вошли во вкус и начали закапываться сами)))

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 18:18Добавить тему в закладки

У меня с грунта не капает, хорошо отжала, прокалила в микре на 1000 10 минут. Но ок, понижу. Просто чтобы понизить - надо крышку открывать, а они спят на ней - жалко будить smile

Еще прочитала, что много гаммаруса нельзя. Я сделала смесь, в которой гаммарусы - это примерно 1\6 от общей массы (других белков нету), сепия 1\6 и молотая скорлупа около 1\4, остальное мука злаковых - это много гаммаруса?

P.S. Вот открыла осторожно. Одна грюкнулась с крышки на грунт, проснулась и поползла есть, по грунту, значит, он им не противен. Попробовала сам грунт - влажный, но даже суховат уже как по мне. Хотя может так как раз и нужно.

P.P.S. Представила, как я буду их зарывать днями, а они выкапываться, муж итак уже смотрит искоса biggrin

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 18:23Добавить тему в закладки

Еще вопрос: слой грунта должен быть таким, чтобы улитка С ракушкой туда могла спрятаться или БЕЗ? Просто это 3 см или 6?

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 19:18Добавить тему в закладки

Nastyapar, Про смесь и гаммарус. (Мука злаковых - тоже белок, просто растительный) Вредность гаммаруса (а точнее - животного белка, просто большинство людей в качестве белка даёт гаммарус) состоит в том, что большое количество белка вызывает раннее половое созревание у улиток, соответственно, улитка раньше начинает нестись и перестаёт расти, не успев дорасти до больших размеров. Поэтому, если вы хотите, чтобы улиточки выросли большими, давайте смесь, в которой есть гаммарус раз в неделю - это оптимально для улиток.
Nastyapar пишет:
Попробовала сам грунт - влажный, но даже суховат уже как по мне.
тогда понижать влажность лучше не надо, исходя из собственного опыта - может плохо сказаться на приросте.

Nastyapar пишет:
Представила, как я буду их зарывать днями, а они выкапываться, муж итак уже смотрит искоса biggrin
biggrin biggrin Ничего, ничего, пусть привыкает, улиткомания ещё и не до такого может довести crazy crazy
Nastyapar пишет:
Представила, как я буду их зарывать днями, а они выкапываться, муж итак уже смотрит искоса biggrin
слой грунта должен быть таким, чтобы улитка могла полностью упихтерить туда ракушку, если захочет biggrin . То есть, длина ракушки + сантиметр, если в идеале. girl2 Но можно и чуток меньше secret

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 19:30Добавить тему в закладки

Спасибо большое за ответы. Кальцесмесь постараюсь давать пореже теперь, ту, что с гамарусами. Кстати, на сепию, лежащую в боксе внимания не обращают и даже обползают ее стороной, я нюхала ее и так и сяк - ничем не пахнет, на вкус никакая (ужас, скоро и до гаммарусов дойду). Мне хочется и на стульчик сесть... ну в общем чтобы и выросли большими и потомство хочется smile Но сначала таки вырости.

По совету сонную ульку акуратно сняла со стенки и зарыла в землю, она там немножко посовалась и спи дальше. Видать им вообще пофиг где спать. Вторая учуяла банан (я только вычитала, что могут любить и положила шкурку) и так набросилась, чуть только не прыгнула. Поела капельку и уползла в домик (корзинка, в которой продавались помидорки черри, она то ли из коры, то ли из чего - короче из тонкого дерева - дерутся за этот домик еще как).

Про слой грунта - то есть если у моих длина ракушки 8 см - то слой грунта должен быть 9 см?

Можно еще нескромный вопрос - как на вид - такой терр можно улиткам? http://www.2dehands.be/dieren-toebehoren/dierenaccessoires-materiaal/overige-reptielen-amfibie%C3%ABn/teretarium-voor-leguaan-191162388.html

Последний раз редактировалось: Nastyapar (Пт 26 Сен 2014, 19:43), всего редактировалось 1 раз(а)

Snail5

Посмотреть профиль
http://ula-park.com
СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 19:42Добавить тему в закладки

Nastyapar, дело уже сделано: гаммарус на вкус, как засохшие кальмары crazy  У меня кошка постоянно на него покушается, как и на мясо-костную или рыбную муку.
И успешно)

Nastyapar пишет:
Про слой грунта - то есть если у моих длина ракушки 8 см - то слой грунта должен быть 9 см?
Да, желательно не меньше.
Вы по ним сами потом увидите, достаточно ли им глубины. Если что - просто досыпьте ещё.
Лучше больше, чем меньше smile

Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
https://www.youtube.com/user/UlaPark

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 19:49Добавить тему в закладки

Snail5 пишет:
Лучше больше, чем меньше
Век живи - век учись. У меня было примерно 7 см насыпано, испугалась, что много и отсыпала половину. Как проснутся - верну им.

Snail5

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 19:55Добавить тему в закладки

Nastyapar, та да))) Много не будет - это точно

Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
https://www.youtube.com/user/UlaPark

Lenka-Penka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 20:03Добавить тему в закладки

А у меня к вам встречный вопрос, а вам зачем надо, чтобы они закапывались?
Мои редко закапываются, чаще или просто на грунте спят, или на стенках висят, на крышке оочень редко, всё ок, растут, едят, старшенькой больше 4 лет.

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 20:17Добавить тему в закладки

Ну вот пишут, что должны, значит, должны smile В общем позакапываю их пару дней, нет так нет, пусть так живут.

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 21:31Добавить тему в закладки

Nastyapar пишет:
нет так нет, пусть так живут.
Вот это правильно))) У меня тоже не все закапываются - прекрасно себя чувствуют smile

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 21:35Добавить тему в закладки

у меня любят в еду закапыватся) и тоже живы.

День добра
" />

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 22:04Добавить тему в закладки

В общем, присыпала я их сверху слегка увлажненным грунтом. Заодно и грунт добавила и улек засыпала. Пусть спят и выкапываются smile
Пол дня ищу б\у аквариум\террариум симпатичный им.

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 22:14Добавить тему в закладки

Девочки, мне тут местный народ предлагает по их словам - красивейших виноградных улиток. Helix pomatia. Их можно с Ахатинками содержать? Не нашла условий для их содержания. Ткните пожалуйста.

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 22:36Добавить тему в закладки

С ахатинами лучше не содержать, ибо улитки, скорее всего, дикие, и могут заразить домашних улиток. Содержание вот темка.

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 22:50Добавить тему в закладки

Спасибо, почитала, содержание отличается, а значит вместе нельзя, ну и да, заразят еще. Не буду рисковать. Еще раз спасибо.

P.S. а мои ульки дрыхнут, присыпанные грунтом... обычно в это время уже начинают просыпаться. Видать, понравилось им спать закопанными.

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 22:53Добавить тему в закладки

Nastyapar пишет:
Еще раз спасибо.
 Всегда пожалуйста d_daisy
Nastyapar пишет:
Видать, понравилось им спать закопанными.
Наверное biggrin Или услышали, что вы их снова закапывать собрались, и решили, что лучше пока носу не казать biggrin

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 09:29Добавить тему в закладки

И еще вопрос, но далеко не последний - это у меня Ахатина Фулика? Я что-то запуталась в породах.

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 09:37Добавить тему в закладки

Nastyapar, а не могли бы вы показать ракушку сверху. Думаю, фулика альбино, просто уточнить хочу smile

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 10:18Добавить тему в закладки

И еще 1 вопрос - сразу фото сделала так, чтобы было видно - еще месяца 2 назад дочка придавила ракушку (с дочкой работа проведена, теперь осторожно обращается) - так случилась вмятина. И вот 2 месяца находится в одинаковом состоянии - это уже никак не исправить и влияет ли это как-то на саму улитку? или чисто визуальный дефект.
На второй фото словила глубину вмятины, сорри за качество.

И еще вопрос не совсем по теме - нельзя эту темку как-то перенести туда, где личные странички? Уже бы и продолжала с фото и прочим smile или только новую создавать.

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 10:52Добавить тему в закладки

Ну да, Ахатинчик Фуль Альбино)))) И очень красивый экземплярчик, между прочим))) Ракушка яркая girl8

Вмятинка так и останется, но улитке на неё наплевать. Они же изнутри тоже ракушку наращивают, дополнительный кальциевый слой. Поэтому там сейчас вполне крепкая конструкция battle biggrin

Перенести можно, попросив админа в этой темке. Указываете ссылку на эту тему и пишите раздел, в который хотите перенести (Улитководы и их питомцы). И всё, ждать, пока кто-нибудь отреагирует))

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 11:10Добавить тему в закладки

Спасибо огромное!

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 11:15Добавить тему в закладки

А коли тему перенесут покажу наш домик. Зелень убрала ибо утро и они уже уснули как всегда на крышке, но пришлось разбудить для фотосессии и закапывания smile

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 19:37Добавить тему в закладки

Брюссельские штучки

Страница 1 из 6 На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: