Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Брюссельские штучки

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 17:34Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день участникам форума.
Зовут меня Настя и обращайтесь ко мне просто на ты smile
Живем мы в Бельгии, в славном городе Брюсселе уже 3й год. Сами из Украины.
В улитках я новичок. Просто как-то заговорили об улитках, начали смотреть картинки на компьютере с дочками, увидели огромную - заинтересовались. И на вопрос дочек: - вот бы нам такую! Я ответила: - Легко!  И во время отпуска (мы второй год ездим на пол лета к родственникам в Украину) отыскали и приобрели 2х чудесных Ахатинок.

Представляю наших девочек:

Корица  - она у нас немного ранена, дочка прижала пальцами, но чувствует себя хорошо.

Ваниль

Наш терр под названием "Maison Ulitkino" ("Улиткин дом" (фр.)

Еще у нас живет пушистик со сладким именем Нюша (карликовый вислоухий кролик породы "Баран львиноголовый"):

И мои девочки - Оля (11 лет) и Есения (6 лет)

Мужа показывать не буду smile Его конечно тоже нужно кормить, мыть и ухаживать, но это уже совсем не по теме форума wink

Прочитала уже много, и читаю и читаю. Много очень полезной информации вынесла и стараюсь улучшить жизнь своих улек как могу.
    Но (не ругайтесь за глупые вопросы, которые уже обсуждались) нужны все таки подсказки:
1.  Улитки не зарываются. Купила своих 2х улечек в возрасте около 2-3 месяцев, мне их отдали в большом пивном стакане, на дне была земля. Через день нашла кокосовый субстрат, промыла, отжала и пересадила улек в новую большую пластиковую банку (дело было в отпуске), куда на дно уже положила кокос. Все было ок и аппетит и активность - но они не зарывались.
    Далее мы переехали в рамках отпуска в другое место - там у них был отличный террариум, на дне тоже кокос - все было супер - аппетиты огромны, росли активно, в то же время начала давать им молотую скорлупу (читала инфу про улек когда позволяло время) - НО они не зарывались.
    Далее отпуск закончился, мы прилетели домой и улек привезли. Кокоса вначале не нашла, заменила временно опилками, оставшимися от морсвинки - ели, пыхтели, росли НО не зарывались. Сейчас прочитала почти весь данный форум, сделала кальцесмесь, замерила температуру (25%) и влажность (87%). Улитки,им примерно 5-6 месяцев, панцирь каждой около 9 см. Живут в пластиковом пищевом прозрачном контейнере на 20 литров. Кушают фрукты\овощи хорошо, кальцесмесь в кашке как-то так себе, но кушают. На дне лежит кокос, смешанный с грунтом и опилками. И они не зарываются... Когда нужно - проползают, но не зарываются.

Последний раз редактировалось: Nastyapar (Ср 01 Окт 2014, 12:32), всего редактировалось 6 раз(а)

АвторСообщение
Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 30 Окт 2014, 10:04Добавить тему в закладки

Спасибо большое. На вид маааленькие. Почти не шевелятся, что то там рожками совают smile Их на салатик пересаживать уже сегодня или еще денек подождать?

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 30 Окт 2014, 15:55Добавить тему в закладки

Nastyapar,
Поздравляю Вас с малышами! Это всегда так трогательно! angel

Lana158

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 01 Ноя 2014, 22:45Добавить тему в закладки

Читаю темку, но еще не всё прочла, отпишусь, пока не забыла:
1) цитрусовые нельзя, в том числе и апельсины.
2) ананас так же нельзя, каким бы сладким ом ни был.
3) со смесями вроде итальянских трав быть крайне осторожным, так как там содержатся пряные травы, богатые эфирными маслами, а такое улькам лучше не давать.
Из сушеных трав рекомендуется, например, крапива, подорожник, одуванчик.
4) гаммарус непосредственно в смесь не рекомендуется добавлять, так как может быть передозировка. Лучше на смесь положить 2-3 рачка на каждую ульку. Давать не каждый день (в смеси и так есть растительный белок).
5) террариум действительно мал по площади дна. Такой больше подойдет для тех же хеликсов.
6) терр на окне стоит? Не самый лучший вариант из-за центрального отопления, которое не только сушит, но и может сильно поднимать температуру в терре, а так же из-за изменения наружной температуры. Да, зимы в Европе мягче, но на окне температура может быть ниже на несколько градусов, чем в комнате.
Улитки не нуждаются в свете, их можно переставить на полку шкафа.

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Ноя 2014, 12:10Добавить тему в закладки

Lana158 пишет:
Читаю темку, но еще не всё прочла, отпишусь, пока не забыла:
Спасибо! Спасибо!
Я отвечу по каждому пункту.
1 и 2. Да, уже прочла, не даю. Да и любят больше огурцы, салатные листья, помидоры, цуккини.
3. У меня смест своя, там не так много трав, в основном зеленый базилик.
4. Да, это уже тоже поняла даю ту смесь с гаммарусом просто 1-2 раза в неделю.
5. Ну это уже какой есть. Пока менять не буду. Потом посмотрим. Не скажу, что улиткам в нем плохо.
6. У нас отопление включается только когда уж совсем холодно в комнате (ниже 18). Но террариум убрала с окна по другой причине. Подоконник мраморный идет прям с улицы, очень остывает и мне показалось от него натягивает холод и террариум. Ну почти то же что Вы и описали. Короче стоит в другом месте уже, внутри комнаты на подставке. Шкафов не имеем smile

P.S. Про малышей - у нас 3 жемчужинки. Маленькие, хорошенькие. Живут в махоньком контейнере на листе салата, присыпанном кальцием.

Полишка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 04 Ноя 2014, 22:40Добавить тему в закладки

ПОЗДРАВЛЯЮ с пополнением! Растите здоровенькие, с суперкрепкими ракушками!

Мне 17 лет и со мной можно на "ты"

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 05 Ноя 2014, 10:46Добавить тему в закладки

Полишка пишет:
ПОЗДРАВЛЯЮ с пополнением!
Спасибо, растем. Уже раза в 2 увеличились smile

Полишка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 23 Ноя 2014, 19:10Добавить тему в закладки

Ну как у вас там мамочки и малыши?

Мне 17 лет и со мной можно на "ты"

alenushka2707

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 15 Май 2015, 13:52Добавить тему в закладки

Nastyapar, Nastyapar, Nastyapar, Nastyapar,
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где в бельгии можно купить ахатин.
Спасибо

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 22:51Добавить тему в закладки

Брюссельские штучки

Страница 6 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: