Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Брюссельские штучки

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 17:34Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день участникам форума.
Зовут меня Настя и обращайтесь ко мне просто на ты smile
Живем мы в Бельгии, в славном городе Брюсселе уже 3й год. Сами из Украины.
В улитках я новичок. Просто как-то заговорили об улитках, начали смотреть картинки на компьютере с дочками, увидели огромную - заинтересовались. И на вопрос дочек: - вот бы нам такую! Я ответила: - Легко!  И во время отпуска (мы второй год ездим на пол лета к родственникам в Украину) отыскали и приобрели 2х чудесных Ахатинок.

Представляю наших девочек:

Корица  - она у нас немного ранена, дочка прижала пальцами, но чувствует себя хорошо.

Ваниль

Наш терр под названием "Maison Ulitkino" ("Улиткин дом" (фр.)

Еще у нас живет пушистик со сладким именем Нюша (карликовый вислоухий кролик породы "Баран львиноголовый"):

И мои девочки - Оля (11 лет) и Есения (6 лет)

Мужа показывать не буду smile Его конечно тоже нужно кормить, мыть и ухаживать, но это уже совсем не по теме форума wink

Прочитала уже много, и читаю и читаю. Много очень полезной информации вынесла и стараюсь улучшить жизнь своих улек как могу.
    Но (не ругайтесь за глупые вопросы, которые уже обсуждались) нужны все таки подсказки:
1.  Улитки не зарываются. Купила своих 2х улечек в возрасте около 2-3 месяцев, мне их отдали в большом пивном стакане, на дне была земля. Через день нашла кокосовый субстрат, промыла, отжала и пересадила улек в новую большую пластиковую банку (дело было в отпуске), куда на дно уже положила кокос. Все было ок и аппетит и активность - но они не зарывались.
    Далее мы переехали в рамках отпуска в другое место - там у них был отличный террариум, на дне тоже кокос - все было супер - аппетиты огромны, росли активно, в то же время начала давать им молотую скорлупу (читала инфу про улек когда позволяло время) - НО они не зарывались.
    Далее отпуск закончился, мы прилетели домой и улек привезли. Кокоса вначале не нашла, заменила временно опилками, оставшимися от морсвинки - ели, пыхтели, росли НО не зарывались. Сейчас прочитала почти весь данный форум, сделала кальцесмесь, замерила температуру (25%) и влажность (87%). Улитки,им примерно 5-6 месяцев, панцирь каждой около 9 см. Живут в пластиковом пищевом прозрачном контейнере на 20 литров. Кушают фрукты\овощи хорошо, кальцесмесь в кашке как-то так себе, но кушают. На дне лежит кокос, смешанный с грунтом и опилками. И они не зарываются... Когда нужно - проползают, но не зарываются.

Последний раз редактировалось: Nastyapar (Ср 01 Окт 2014, 12:32), всего редактировалось 6 раз(а)

АвторСообщение
Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 11:19Добавить тему в закладки

Красиво smile Голова, торчащая из земли - вообще класс mosking
А что такое жёлтенькое в грунт подмешано?

Кстати, с темкой d_daisy biggrin

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 11:23Добавить тему в закладки

Спасибо. Но до красиво еще нужно терр красивый, коряжку симпатичную и прочее. Но это уже для меня smile
На дне лежит кокос, смешанный с грунтом и опилками.
Голова это от ульки, которую я закапывала. Но она все равно лениво выползла, проползла по грунту круг почета и сейчас лезет вверх на крышку спать. А та, что в кормушке - уже долезла до домика и там дрыхнет крепко. Не хотят зарываться, фиг с ними.

И покажу наше купание

Snail5

Посмотреть профиль
http://ula-park.com
СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 13:56Добавить тему в закладки

Nastyapar, ахатины виноградками могут ещё и пообедать, так что лучше не держать их вместе eater

Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
https://www.youtube.com/user/UlaPark

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 14:08Добавить тему в закладки

Snail5 пишет:
Nastyapar, ахатины виноградками могут ещё и пообедать, так что лучше не держать их вместе
Ого, ничего себе smile Нет уж, остановлюсь на ахатинах.
Единственное, что расстроило - что у меня они родственники, и достать других возможности нет. То есть и спариваться они в итоге будут между собой. А это не есть хорошо.

Snail5

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 14:12Добавить тему в закладки

Nastyapar, с этим точно проблем у вас не будет)

Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
https://www.youtube.com/user/UlaPark

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 14:47Добавить тему в закладки

Nastyapar, у улиток родственное спаривание допустимо и считается нормальным) а вот если ракушки тусклые и маленькие то таких не разводят вообще. У Вас ттт все хорошо улитками.

День добра
" />

Lenka-Penka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 17:21Добавить тему в закладки

Nastyapar, красивые какие (ттт), и домик чудесный.
Да не закапывайте вы их)))), пусть живут как хотят, и так мы их постоянно тормошим, то купаться, то фотосессиии, то кормежка)))) biggrin

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Сен 2014, 23:39Добавить тему в закладки

Ура! Купили аквариум красивый для улечек, завтра переедем и покажу фото.

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Сен 2014, 17:13Добавить тему в закладки

Итак, мы переехали.
На дно положила кокос - прокипятила, ночь простоял в воде, промыла хорошо и отцедила. Решила ничего не добавлять и не мучиться, тем боле кокос хороший и имеет приятный слегка фруктовый аромат, вот такой http://www.exo-terra.com/images/shared/products/plantation_soil_brick_pack.jpg
Растение искусственное, приклеено ко дну аквариума. Слева - керамический якорь, почти достает до крышки - так что упадут на него и повредят ракушку не переживаю пока.
Также поставила маленькую купалку - тут вопрос - в купалку лучше положить камушки и сымитировать "островки"? У многих такое видела.
Ну и естественно - сепия и кормушка.

Все комплименты улиткам и замечания мне - приму с благодарностью.

Кстати, переживала по поводу растения - оно вроде на вид колючее. Но улитки на нем катаются - залазят вверх, растение сгибается и улитка как бы падает и тут же снова залазит, при чем это так активно и задорно происходит. А вторая таким же образом со свешенной ветки уже жует морковку из кормушки.

Айрис

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Сен 2014, 18:53Добавить тему в закладки

Симпатичные ульки у вас!) Хорошего роста им и здоровья. И уюта конечно. По фото мне показалось, что мало горизонтального места у них. Высокий терр получается. Камни и что-то керамические нельзя ставить -ульки могут повредить ракушку. У наших терры горизонтальные и у улек много места для ползания, выбора пищи. А "спальня" у нас занимает треть терра -там на кокосе мох. Они поедят и забираются постоянно именно в спаленку.)))
Кокос промываем до светлой воды. И обязательно мох - наши его обожают. И нашим улькам нравится зарываться. А так - у вас всё очень здорово, красиво и улечки красивые.)

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Сен 2014, 19:26Добавить тему в закладки

Аквариум возможно не идеален, но идеальный по форме стоит 90 евро - как-то многовато smile А спят они у меня на стенках, я писала уже об этом. Все 3 месяца, что они у нас - менялась почва, условия - все равно спали на стенках. Поэтому я со спокойной совестью и купила этот. А про якорь я писала - что он почти до крышки достает - на него нельзя упасть. Зато ползать по нему можно. Но это проба - только сегодня поселила - не будут ползать - уберу и все дела smile
А мох - это хорошо. Но если есть где его взять. Я пока не нашла. Как найду - то на месте якоря буду ложить мох.

Айрис

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Сен 2014, 19:40Добавить тему в закладки

Nastyapar, Улькам не важно же сколько стоит терр.)) Наш, например стоит 650 рублей и я вижу, что им там очень уютно. Чтобы зарываться нужно место всё-таки. Удобная норка. Частая смена грунта -стресс для улек. А смена разного грунта за 3 месяца - это, думаю, тоже стрессовая ситуация. Высота грунта должна быть достаточной, чтобы малыши могли закопаться полностью. Мох продаётся везде практически - и в цветочных магазинах(мох сфагнум) и в группах, и у частников. Вконтакте есть хорошие группы(и по Украине), где мох высылают посылками. В терре должно быть всё для удобства улек. Минимум то есть.)
Где-то я читала(кажется что и тут на форуме), что если ульки постоянно спят на стенках терра или потолке, то что-то не так.

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Сен 2014, 19:42Добавить тему в закладки

Именно здесь на форуме мне сказали не мучиться, что улитки могут вполне не зарываться - до этого был как раз более широкий терр (бокс пластиковый). Мох искала и в зоомагазинах и в цветочных - но пока не видела. А доставка из России-Украины дорого стоит smile Мы в Брюсселе живем.

Айрис

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Сен 2014, 19:47Добавить тему в закладки

Nastyapar, мучиться не надо ни при каких условиях.) Это верно! Разберётесь. Понаблюдаете. А советы здесь каждый даёт свои. Общей истины нет, наверное. Я прочитала много инфы об улитках, поспрашивала мнения у разных профи, у заводчика, а потом завели улиточек. Была как раз инфа, что если ульки на стенках постоянно, значит им не нравится грунт. На своём мнении не настаиваю, конечно. Удачи вам!
Чтоб в Брюсселе, да мха не было...Это нонсенс. Там цветы любят. Фиалки. А фиалки обожают мох сфагнум.))

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Сен 2014, 19:50Добавить тему в закладки

Не-не, я не утверждаю, что здесь его нет. Просто я пока не нашла, а с улицы не хочу - мало ли что там может жить.
Сегодня после переселения, как ни странно - впервые улитки уснули - 1 в кормушке, 2я возле. Может, это путь к зарыванию? Было бы неплохо и совесть моя была бы чиста, ну, почти )

Айрис

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Сен 2014, 19:54Добавить тему в закладки

Nastyapar, вот уж трудно сказать. Возможно и путь к зарыванию. Только место должно быть для этого - чтобы было куда зарыться.) Может им маловато места. Ведь терр у вас вертикальный. А с улицы брать не желательно вообще ничего, но если и брать, то в экологически чистых местах и обрабатывать.

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Сен 2014, 20:00Добавить тему в закладки

Ульки пока еще не особо в курсе какой у них терр - они переехали днем, сонные, кто куда дополз - там и увалились дрыхнуть smile Утром посмотрю.

Айрис

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Сен 2014, 20:08Добавить тему в закладки

Nastyapar, удачи вам!!!! smile

Полишка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 11:29Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Классные у вас улиточки, ну а террариум просто загляденье! Кстати, судя по фото улитккам вполне есть где закапываться. Вы написали что терр дорого выйдет, но я поняла, это стеклянный, а можно и в пластике. Не знаю как в Бельгии, но у нас контейнеры для пищевых продуктов продаютя во многих магазинах, а главное стоят не дорого.

Мне 17 лет и со мной можно на "ты"

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 12:10Добавить тему в закладки

Полишка, добро пожаловать в гости smile
Улиткам вполне есть где закапываться, я обратила внимание, что на фото террариум выглядит более высоким и маленьким по горизонтали - нужно будет перефотографировать. Вчера уже закапывались. Но проблема у нас в другом, я заметила, что улиткам как бы трудно ползать по кокосу... может быть такое? То есть погладкому - им есть к чему присасываться и ползут хорошо, а во в кокос как залезли - потом вылезть не могут - будто не за что ухватиться.

До этого они у нас как раз жили в пластиковом пищевом, но хочется же ведь, чтобы и красиво. Учитывая, что улитки живут у нас в гостиной. Именно поэтому купила с рук такой вот терр. Но если увижу, что реально тесно или пойдут детки - то уже будем что-то переделывать, думать smile

Я не переживаю сильно, ибо улитки активны, аппетит отменный, прирост шикарный (0,6-0,9 см в неделю). А значит им комфортно.

Lenka-Penka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 12:26Добавить тему в закладки

Nastyapar, поздравляю с переселением, мне тоже больше аквы нравятся, улек видно, сидишь любуешься, красота!

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 12:28Добавить тему в закладки

Lenka-Penka - спасибо. Да, мне нравится очень тем, что улиток видно и не нужно каждый раз крышку поднимать, когда любопытно.

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 12:48Добавить тему в закладки

Здравствуйте Настя!
Красивый у вас дизайн получился,мне тоже нравится видовой террариум,хочу наподобие для своих псевдоахатинок организовать,скорей всего из оргстекла и высокий.
А внутри сделаю им мини-джунгли с разными коряжками.
А я живой мох из леса беру,иногда специально выезжаю за ним в высокогорный район Приэльбрусья.Он там чистый и очень красивый,растет прямо пластами большими.
Мою потом конечно и подсушиваю.Единственнная заморочка из него хвойные иголки вытаскивать,кропотливое и долгое занятие.
Но это надо делать,чтоб ульки не покололись.Кстати,по этой же причине опилки им вообще нельзя стелить.

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 13:21Добавить тему в закладки

Ната-Ли, и Вам добрый день smile Ко мне можно и нужно на ты.
Я этот аквариум купила на блошином рынке - обожаю их тут (в Брюсселе) - такое иногда найти можно, что челюсть отваливается. Тоже хотела побольше и с коряжками, но получился этот, будем жить так.
За мхом тоже планирую поехать в Арденские леса, но для этого нужно свободное воскресенье (единственный день, когда у всей семьи выходной) - и как-то они все заняты. Вы мха много запасаете? Сколько его можно храниь и как? Расскажите поподробнее, если не сложно.

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 13:25Добавить тему в закладки

Заварганила своим вкусную смесь:

овес
пшеничная мука
гаммарус (небольшой%)
кальций (яичная скорлупа и сепия)
льняное семя
гречку
кукурузу
рис
немного сушеных итальянских трав (естественно без соли и прочего, просто травки)

Кстати, травы очень хороший аромат придали и смесь теперь пахнет италией и морем, а не воняет гаммарусом smile

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 01:03Добавить тему в закладки

Брюссельские штучки

Страница 2 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: