Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Брюссельские штучки

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 17:34Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день участникам форума.
Зовут меня Настя и обращайтесь ко мне просто на ты smile
Живем мы в Бельгии, в славном городе Брюсселе уже 3й год. Сами из Украины.
В улитках я новичок. Просто как-то заговорили об улитках, начали смотреть картинки на компьютере с дочками, увидели огромную - заинтересовались. И на вопрос дочек: - вот бы нам такую! Я ответила: - Легко!  И во время отпуска (мы второй год ездим на пол лета к родственникам в Украину) отыскали и приобрели 2х чудесных Ахатинок.

Представляю наших девочек:

Корица  - она у нас немного ранена, дочка прижала пальцами, но чувствует себя хорошо.

Ваниль

Наш терр под названием "Maison Ulitkino" ("Улиткин дом" (фр.)

Еще у нас живет пушистик со сладким именем Нюша (карликовый вислоухий кролик породы "Баран львиноголовый"):

И мои девочки - Оля (11 лет) и Есения (6 лет)

Мужа показывать не буду smile Его конечно тоже нужно кормить, мыть и ухаживать, но это уже совсем не по теме форума wink

Прочитала уже много, и читаю и читаю. Много очень полезной информации вынесла и стараюсь улучшить жизнь своих улек как могу.
    Но (не ругайтесь за глупые вопросы, которые уже обсуждались) нужны все таки подсказки:
1.  Улитки не зарываются. Купила своих 2х улечек в возрасте около 2-3 месяцев, мне их отдали в большом пивном стакане, на дне была земля. Через день нашла кокосовый субстрат, промыла, отжала и пересадила улек в новую большую пластиковую банку (дело было в отпуске), куда на дно уже положила кокос. Все было ок и аппетит и активность - но они не зарывались.
    Далее мы переехали в рамках отпуска в другое место - там у них был отличный террариум, на дне тоже кокос - все было супер - аппетиты огромны, росли активно, в то же время начала давать им молотую скорлупу (читала инфу про улек когда позволяло время) - НО они не зарывались.
    Далее отпуск закончился, мы прилетели домой и улек привезли. Кокоса вначале не нашла, заменила временно опилками, оставшимися от морсвинки - ели, пыхтели, росли НО не зарывались. Сейчас прочитала почти весь данный форум, сделала кальцесмесь, замерила температуру (25%) и влажность (87%). Улитки,им примерно 5-6 месяцев, панцирь каждой около 9 см. Живут в пластиковом пищевом прозрачном контейнере на 20 литров. Кушают фрукты\овощи хорошо, кальцесмесь в кашке как-то так себе, но кушают. На дне лежит кокос, смешанный с грунтом и опилками. И они не зарываются... Когда нужно - проползают, но не зарываются.

Последний раз редактировалось: Nastyapar (Ср 01 Окт 2014, 12:32), всего редактировалось 6 раз(а)

АвторСообщение
Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 14:03Добавить тему в закладки

Настя,давай на ТЫ smile
Мха запасаю много,на сколько хватит мешочков и главное времени его собирать smile ибо дома хозяйство большое.Храню в мешках в гараже,перебираю,мою и подсушиваю по мере использования. Вчера большим тиграм меняла содержимое терра, как раз получилось им самые красивые и большие пласты мха пошли.Мох они очень даже жалуют.

Настя смесь с итальянскими травками-ммм...какая прелесть.представляю как она вкусно пахнет! А у меня из травок только крапива и подорожник сушеные в ход идут,и цитрария для иммунитета.Хорошо бы расширить списочек.
Вчера нарвала ульками букет одуванчиков,целиком не едят,а когда мелко порезала сразу в ход пошел)) biggrin

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 14:29Добавить тему в закладки

В мешках тканевых? Или пластиковых? У меня-то 1 терр, но и ездить далеко за мхом не получится постоянно. И сколько хранится? Ты его прям в лесу в мешки собираешь и все? А потом уже по надобности моешь, чистишь?

Я своим вчера дала помидор и мяту свежую. Ванилька мяту почти всю сьела и кальцесмесь. А корица присосалась уже утром именно к помидору.

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 16:05Добавить тему в закладки

мешки всякие biggrin ,собираю,вытрухиваю в лесу насколько возможно от мусора, котрого собственно там почти и нет,в отличие от нашего бештаугорского мха.А дома уже мою,чищу...

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 16:50Добавить тему в закладки

Nastyapar,
Здравствуйте! Со влитием Вас в наш дружный коллектив! good
Есения - какое красивое имя у Вашей дочурки! flower И честно говоря, я впервые его услышала... shy
А как Вам кролик в содержании? smile

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 17:56Добавить тему в закладки

Ната-Ли пишет:
собираю,вытрухиваю в лесу насколько возможно от мусора, котрого собственно там почти и нет,в отличие от нашего бештаугорского мха.А дома уже мою,чищу...
Моешь, чистишь и на хранение? Или хранишь как собрала, а перед использованием моешь, чистишь? Например, на не застекленном балконе будет мох храниться, и сколько времени примерно? Да, я любопытная, мне нужно все знать.

YuliyaLeo пишет:
Есения - какое красивое имя у Вашей дочурки!
Здравствуйте, ко мне на ты wink Муж всегда хотел сына Енисея, и когда мы уже знали что будет девочка - долго не могли выбрать имя, и мне приснилось - что если мальчик - Енисей, то девочка - Есения.
YuliyaLeo пишет:
А как Вам кролик в содержании?
Ничего сложного. Правда, жертвой Нюшиных зубов стали 3 телефонных зарядки, 2 наушников пробочек и 1 любимые наушники мужа (ценой в 300 евро). Вот на последних был риск, что кролика будем отдавать, но девочки мои вытряхнули копилки и упросили папу оставить нашу Нюшу. Она выросла и уже не так сильно хочет что-то сгрызть, ну и мы стали внимательнее и подготовленнее.

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 22:54Добавить тему в закладки

Nastyapar,
Какая изумительная история с выбором имени! angel
А в плане содержания и туалета?

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 23:01Добавить тему в закладки

Я фотографировать люблю. А улитки, как мне кажется, очень хорошие модели. Поэтому фото буду выкладывать часто smile

Сегодня днем Ванилинка проснулась, наверное, кошмар приснился smile Приползла, напилась и уползла спать снова.

Ваниль на водопое

Вид нашего улиткодома снаружи smile
И снова на фото кажется что он совсем маленький по горизонтали - но дело в том, что у него передняя стенка сделана полукругом, за счет чего площадь хорошо увеличена.

Корица проснулась, когда я ложила салат.
- И чем сегодня кормят?

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Окт 2014, 23:12Добавить тему в закладки

YuliyaLeo пишет:
Какая изумительная история с выбором имени!
smile Спасибо. Знали бы Вы, что мы натерпелись от родственников и знакомых - только ленивый нам не высказал, что мы ребенку судьбу всю испортим.

YuliyaLeo пишет:
А в плане содержания и туалета?
Я буду описывать данный момент - сейчас Нюшке 9 месяцев (она примерно на новый год родилась, считать возраст легко).
Туалет - специальный наполнитель (прессованные опилки) http://69.img.avito.st/640x480/963677469.jpg
Меняем через день, по количеству - пара детских совочков - он при намокании разбухает. Все равно через еднь менять - не имеет смысла много сыпать. Туалет - это лоток специальный, он прикручивается к клетке, ато у кроликов бывают "сдвиги" и все в клетке летает, в том числе и туалет.
Кормление:
1. Сено - обязательно круглосуточно и постоянно в клетке должно быть сено. Сено - это не проблема - в зоомагазинах его уйма, на любой вкус и кошелек. У нас для сена внешний сенник прикреплен и шар с колокольчиком внутри клетки.
2. Специальный гранулированный корм - для декоративных домашних кроликов рекомендуют так называемые "вегетарианские корма", не содержащие зерновых. Состоят из сухого сена, овощей, фруктов, добавлены витамины. Почему без злаков? Потому что кролик в клетке не имеет огромной свободы и постоянное кормление жирными кормами (а злаки довольно питательны) - может привести к ожирению. Зачем оно нам надо? Мы покупаем вот такой http://zoobastic.by/assets/images/tovary/ptici%20and%20grizuni/food/versele%20laga/grizuni/complete/vl-cuni-complete.jpg
3. Каждый день нужно давать овощи, иногда фрукты. Овощи и зелень - петрушка, укроп, сельдерей, мята, салатный цикорий, в общем есть таблицы, в которых описано - если нужно - найду и Вам скину. Морковку редко - в ней много сахара. По той же причине фрукты не часто. Но например огрызки от яблок и груш мы уже привыкли Нюшке отдавать.
4. В дополнение, ну, как конфетки деткам можно покупать лакомства по типу этих http://prokormim.ru/netcat_files/784/875/1534cc8494f0bc9896922a15b604b2da Но не чаще 1й палочки в 1-2 недели.
5. Желательны всякие веточки\прутики\игрушки из дерева - купленные или просто с сада\улицы. Особенно вкусны - фруктовые деревья.
6. Обязательна поилка - по сути обычная поилка для клеток, с обычной водой.

Вроде все. Вы спрашивайте, я буду отвечать.

Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Окт 2014, 00:37Добавить тему в закладки

Nastyapar пишет:
мы натерпелись от родственников и знакомых
когда я работала в дет.саду, были там две сестрички - Злата и Есения)
Красивое имя, хорошее, ну их) А почитать - так хорошие значения у имени)

Nastyapar пишет:
Мы покупаем вот такой
хороший корм good щас в зоомаге работаю, редко привозят такой) обычно есть Versele-Laga CUNI NATURE, но он содержит хлебные злаки, да.. да люди все равно кормят вакой, потому что сильно дешевле.

Кроля симпатичная))

Lenka-Penka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Окт 2014, 07:25Добавить тему в закладки

Nastyapar, какой улиткодом красивый, орхидеи вокруг, очень классно! Фигурки улиточек, так здорово! good

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Окт 2014, 09:15Добавить тему в закладки

Naomich~ пишет:
Красивое имя, хорошее, ну их)
Вот и мы решили - ну их smile Я уже привыкла, у старшей дочки вроде простое имя - Ольга. Ан нет, все равно большинство родственников было против. Но дети мои и выбор мой smile

Naomich~ пишет:
хороший корм щас в зоомаге работаю, редко привозят такой)
Я еще подобный другой фирмы покупаю, но по цене они одинаковы. Нам 3 кг хватает на месяц с хвостиком. Это 13 евро. Есть и более дешевые. Муж тут без меня поехал покупать корм и решил сэкономить - 2,5 кг за 7 евро. Зерновой, но там злаков было немножко - больше гранулы, сухие фрукты и овощи. В итоге нам хватило на 3 недели пачки: злаки тяжелые или еще что, но 2,5 кг этого корма намного меньше оказалось, чем 3 нашего обычного. Так что еще можно поспорить - дороже или нет. Да и визит к ветеринару стоит недешево, а если не дай бог лечить, то совсем зубы на полку можно положить. Мне проще сразу следить за питанием и содержанием.

Lenka-Penka пишет:
какой улиткодом красивый, орхидеи вокруг, очень классно! Фигурки улиточек, так здорово!
Спасибо smile Орхидеи я полюбила не так адвно - раньше я их боялась, думая, что они очень сложны в уходе. А оказалось - проще некуда.
А вот с этих улиточек и началась наша история. Я купила их на какой-то распродаже за копейки примерно год назад, поставила на балконе и напугала детей, что они живые. Посмеялись и начали разбираться - бывают ли такие огромные в природе. Оказалось - бывают smile Теперь все улитки по соседству smile

orchid

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Окт 2014, 15:03Добавить тему в закладки

Nastyapar, здоровские у Вас фотографии. Особенно "Ваниль на водопое" понравилась )

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Окт 2014, 15:11Добавить тему в закладки

Nastyapar, фотки офигенные)

День добра
" />

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Окт 2014, 17:40Добавить тему в закладки

orchid пишет:
здоровские у Вас фотографии. Особенно "Ваниль на водопое" понравилась )
Спасибо. Они раньше интереса к бассейну не проявляли, а вот камушки положила и сразу "застала" ульку за водичкой smile
Pufilia пишет:
фотки офигенные)
Спасибо, я люблю фотографировать.

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Окт 2014, 18:46Добавить тему в закладки

И снова фото smile
Убирала в терре - улек на время высадила. И очень интересные кадры вышли, выложу парочку:

И снова на водопое, но теперь уже Корица.

А вообще все хорошо - аппетит отличный smile Днем спят, ночью едят smile
Уже 7 месяцев девочкам, панцири примерно по 10 см.

Lenka-Penka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Окт 2014, 19:47Добавить тему в закладки

Nastyapar, ой, какие классные фото! Спасибо! Чудесные уленьки)))

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Окт 2014, 11:22Добавить тему в закладки

Lenka-Penka пишет:
классные фото!
Спасибо smile

А улиткам ананас можно? Я сначала дала, потом подумала, можно ли? Они просто от него бросились бежать во все стороны. Я забрала сразу.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Окт 2014, 13:35Добавить тему в закладки

Nastyapar, если не кислый и не консервированый mosking то да.

День добра
" />

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Окт 2014, 13:47Добавить тему в закладки

Нет-нет, свежий, спелый, сочный, вкусный. Попку отрезали когда чистили, и мякоти оставили специально улям и кролику. А ули вот испугались и разбежались. Я больше и не рисковала.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Окт 2014, 13:49Добавить тему в закладки

Nastyapar, улиток не поймешь( мои летом арбуз сладкий грызть отказались(

День добра
" />

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Окт 2014, 13:57Добавить тему в закладки

Ооо, а мои на арбузе почти месяц прожили. Даже на домашние огурцы внимания не обращали.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Окт 2014, 14:02Добавить тему в закладки

я же говорю не поймешь(( в начале августе огурцы ни кто из моих не ел а кислый арбуз за обе щеки

День добра
" />

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Окт 2014, 15:30Добавить тему в закладки

Pufilia пишет:
кислый арбуз за обе щеки
Кислый, в смысле консервированный? Или в смысле незрелый?

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Окт 2014, 15:44Добавить тему в закладки

не зрелый или просто со вкусом не повезло(

День добра
" />

Nastyapar

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Окт 2014, 16:47Добавить тему в закладки

И цитрусовые ведь можно, только отдельно от кальция, хочу дать попробовать им апельсинку smile

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 09:53Добавить тему в закладки

Брюссельские штучки

Страница 3 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: