Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

что с раковиной и проведением ? помогите ребенок плачет

АвторСообщение
kittykat

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Окт 2014, 11:54Добавить тему в закладки

Месяц назад купили двух улиток. Рождены в мае или июне. Вроде росли нормально. Последнюю неделю перестали спать в грунте (кокосовый) только на стенах аквариума. Вчера заметили у одной в зоне прироста как тонкая верхняя шкурочка а мягкого под ней нет. Она своей ногой отгинает и выглядит ужасно как надлом. Что это и что делать. Даю яичную скорлупу с перловкой, пшеном и гречкой. Едят ее активно. Может крупы не надо? Только яйца? Может кальция не хватает?? Ну и фрукты зелень овощи. И какой влажности должен быть грунт? Могут они из за слишком сухого не хотеть в нем спать? Помогите дочь плачет что плохо улитке…
Спойлер:

Какого вида эта улитка?? Вторая такая же только альбинос

нюрка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Окт 2014, 15:03Добавить тему в закладки

Похоже Ретикулята у Вас...во первых не давайте круп...больше кальция (мел кормовой+трикальцийфосфат+скорлупа+сепия добавляйте травы сушёные в помол), давайте 1-2 раза в неделю белок, кормите овощами, фруктами. Почитайте информацию о содержании именно этого вида. Повреждение, желательно подклеить...и дать время чтобы заросло ...

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Окт 2014, 15:23Добавить тему в закладки

kittykat, и если кусочек ракушки этот острый, то или срежте ножничками маникюрными аккуратно (это если он держится плохо и видно что вот вот отваливается) или подпилите пилочкой

День добра
" />

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Окт 2014, 15:55Добавить тему в закладки

Да все нормально с Вашей ретикулятой, успокойте ребенка. Поломка ракушки в зоне прироста - самая распространенная и слава Богу самая безобидная травма. Могла сама шеей неудачно повернуть, могли взять неаккуратно, могла подружка-альбиноска по ней неудачно проползти. Не надо ничего приклеивать, напротив, лучше обломать, она быстрее новое нарастит. У нее сейчас такой возраст, когда ретикулята гонится за количеством, а не за качеством. Месяцев до 8 ракушка будет очень хрупкая, надо будет обращаться нежнее чем с хрустальной вазой. Это пройдет - когда она достигнет своих почти максимальных размеров, расти будет по чуть-чуть, зато будет укреплять уже построенную ракушку. А в грунт перестали зарываться - выросли дети. Можете им лесного мха сфагнума положить, в него еще может позарываются, к тому же он влажность хорошо поддерживает. И кормите Вы нормально, кто к чему привык. Может только кальция на период роста еще какого-нибудь, сепии там, или кальцида - что раздобудете.

kittykat

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Окт 2014, 21:40Добавить тему в закладки

Спасибо! Кстати сепия всегда лежит у них. Сегодня новую положили. Поищу еще мел кормовой. Успокоила дочку. Будем следить и любить наших малышек-улиток. Мох я прочитала что можно но не могу найти нигде в продаже пока…

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Окт 2014, 21:48Добавить тему в закладки

А что, под Орлом лесов нет? Все повывели? Я просто в лесу его беру. Только одно но - мох из природы надо стирать, ошпаривать, просушивать, чтобы ни у одной местной живности не было шанса поселиться у улиток.

Баккарди

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Окт 2014, 21:54Добавить тему в закладки

Я бы ничего не подклеивала и не подпиливала, а наоборот подрезала обломанный прирост. И побольше видов кальция, по принципу кальций с едой, а не наоборот.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Окт 2014, 22:04Добавить тему в закладки

kittykat, мох можно по почте заказать.

День добра
" />

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Окт 2014, 22:18Добавить тему в закладки

Баккарди,вот и я про то же.
Pufilia,можно конечно. Можно и в цветочном магазине купить. А можно при походе за грибами/ягодами набить пару пакетов по-максимуму, на всю зиму на толпу улиток хватит, а деньги извести на что-нибудь другое.

kittykat

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 22 Окт 2014, 15:11Добавить тему в закладки

За ночь прирост выровнялся мягкий. Верхнее покрытие пока нет. Шрам конечно останется на трещине а возможно и закроется новым витком потом. Мох в лесу для меня не вариант…у меня весьма сильный топографический кретинизм)) мне в лес нельзя придется искать меня а не мох. А вот в магазинах нет пока буду искать или закажу

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 22 Окт 2014, 15:12Добавить тему в закладки

olga46, ну у меня мох собрать возможности нет, и сейчас у нас снег лежит фиг найдешь мох. Почту как вариант подсказала.

День добра
" />

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 23 Окт 2014, 09:39Добавить тему в закладки

kittykat,ну вот и замечательно! Получается ей месяцев 5? В ближайшие месяца 3 очень осторожно с ней и ее подружкой обращайтесь. Хотя по моему опыту - все равно сами найдут где поломаться. Всегда удивлялась - как некоторые умудряются ретиков выращивать с идеальной раковиной. По моему мнению это возможно только в шарообразном терре crazy .
Не буду людям бизнес подрывать и учить неправильному - где в большом городе раздобыть мох.

kittykat

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Окт 2014, 15:13Добавить тему в закладки

Спасибо! Мы с ними всегда аккуратны, делаем новый большой террариум. Дьюс уже наростил сантиметр прироста после трещины. Мэнди растет медленнее видимо потому что альбинос. Мох ищу, пока трава для кошек им понравилась даже спят между травинами как в кустах

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Окт 2014, 23:36Добавить тему в закладки

Вот и молодцы!

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 09:02Добавить тему в закладки

что с раковиной и проведением ? помогите ребенок плачет

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: