Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Исаева Евгения. Домашний моллюскарий.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 06 Ноя 2014, 20:09Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Приветствую вас, дорогие коллеги-улитководы!
Очень рада, что решилась на создание темы в самом популярном среди любителей моллюсков клубе.

Немного о себе и хобби.
Улитки живут у меня с 2011 года, начинала, как и многие, с фулик, затем появились иммакуляты, овумы и караколусы. Всерьез увлеклась коллекционированием в декабре 2013 года.
За все время в улитководстве содержала следующие виды:

Achatina fulica (стандарт, альбино, родаци)
Achatina pantera
Achatina reticulata 
Achatina achatina 
Achatina tincta
Achatina craveni
Achatina iredalei

Archachatina marginata var. marginata

Archachatina marginata var. ovum (альбино, сильвер, стандарт, акромеланик)
Archachatina marginata var. suturalis (сильвер)
Archachatina marginata var. candefacta
Archachatina marginata var. grevilei
Archachatina marginata var. egregia
Archachatina degneri 
Archachatina puylaerti
Archachatina ventricosa
Archachatina purpurea
Archachatina papyracea

Megalobulimus oblongus haemastomus
Pseudoachatina leaiana
Helicophanta magnifica
Amphidromus sp.
Hemiplecta sp. Indonesia
Pleurodonte excellence
Caracolus sagemon yellow
Caracolus sagemon blanesi
Caracolus sagemon albino shell
Limicolaria flammea
Limicolaria unikolor
Subulina octona
Cepaea nemoralis
Helix pomatia
Helix 
lucorum

Фото питомцев в тему буду загружать постепенно. Очень надеюсь на приятное общение с форумчанами и новые знакомства в сфере любителей улиточек.

Последний раз редактировалось: Ифигения (Вс 03 Янв 2016, 18:39), всего редактировалось 9 раз(а)

АвторСообщение
Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 12:26Добавить тему в закладки

[img][/img][img][/img][img][/img][img][/img]

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 12:28Добавить тему в закладки

Вот такими красотками мы выросли. Отстающий малыш резко нагнал и стал почти одного размера с более крупными товарищами. Заметила, что в последние пару месяцев, перед заворачиванием губы улитки резко ускорили рост (вопрос в миллиметрах, но визуально это сильно заметно, тк растили самый большой, завершающий виток). Конхиолиновый слой на нем особенно ярок, цвет переходит от светло-рыжего у шва к темно-коричневому с рыжиной возле колумеллы. На фото улитки перед формированием губы - большой виток готов, раковина к устью сузилась. Ниже будут фото формирующейся губы.

[img][/img][img][/img][img][/img]

Последний раз редактировалось: Ифигения (Вс 09 Ноя 2014, 13:28), всего редактировалось 2 раз(а)

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 12:31Добавить тему в закладки

А вот и обещаная "губа". С внешней стороны они имеет цвет и структуру, как и у всей раковины, с внутренней же стороны - гладкая, ярко-красного цвета и отдаленно напоминает губу мегасов.

[img][/img][img][/img]

Последний раз редактировалось: Ифигения (Вс 09 Ноя 2014, 13:40), всего редактировалось 1 раз(а)

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 12:32Добавить тему в закладки

Персональные фото каждой лисички.

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 12:34Добавить тему в закладки

Ну и еще немного для красоты.
[img][/img][img][/img][img][/img][img][/img]

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 12:38Добавить тему в закладки

На удивление быстро после формирования губы псевдоахатины решили предаться любви втроем.))
толковых фото не сделала, тк побоялась прервать священный акт.
[img][/img]

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 12:40Добавить тему в закладки

Первую кладочку "высидеть", к сожалению, не получилось (вероятно, пробная или вроде того, несколько яичек были явно жировыми), но не теряю надежды на успех в этом предприятии.
[img][/img]

Последний раз редактировалось: Ифигения (Чт 27 Ноя 2014, 15:28), всего редактировалось 1 раз(а)

Lenka-Penka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 17:09Добавить тему в закладки

Ифигения, спасибо большое, так интересно и читать и смотреть, прям расстроилась что уже все))))))), ждем продолжения.
Передайте Афанасию, что у него есть ещё один фанат, я просто обалдела когда его увидела, такой он классный! good

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 18:17Добавить тему в закладки

Lenka-Penka, большое спасибо, искренне приятно! У меня еще есть в закромах уже готовые записки, периодически решила публиковать их и здесь, очень буду рада, если кому они окажутся полезны или просто интересны. Обычно заводя новый вид, если он кажется особенно интересным, стараюсь регулярно делать фото, чтобы после можно было составить что-то вроде хронологии роста и веду записки, как небольшое дополнение к основному хобби.

Матрёшка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 20:01Добавить тему в закладки

Ифигения, очень интересно,продолжайте я тоже жду! Познавательная инфа про кандефакт!

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Ноя 2014, 20:53Добавить тему в закладки

Матрёшка, я вконтакте все публикую, постепенно и сюда перетащу.))

Матрёшка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Ноя 2014, 08:56Добавить тему в закладки

Ифигения, нашла Вас в ВК,буду и там читать!

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Ноя 2014, 10:46Добавить тему в закладки

Матрёшка, там группа "Калуга Snails", в ней все мои записульки, прямые ссылочки, наверное, сюда нельзя кидать, если что, у меня на страничке репосты оттуда.

Матрёшка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Ноя 2014, 16:37Добавить тему в закладки

Ифигения, ага поняла,посмотрю.А так ссылочку можно в личку отправить!

natali

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Ноя 2014, 17:27Добавить тему в закладки

Ифигения, Хочу вас ещё раз поблагодорить, за ваши интересные описания и конечно шикарные фото, клубу очень повезло, что вы открыли такую тему и не я одна скажут вам за это СПАСИБО! С большим интересом буду и впредь читать всё что вы пишите. d_daisy

Глафира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Ноя 2014, 18:13Добавить тему в закладки

Ифигения,  Шикарные фотографии, безупречное изложение материала. Статья отличная, как всегда. Поздравляю hands   Буду захаживать, любоваться вашими красивыми питомцами  good И ждать новых интересных статей))

YuliyaLeo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Ноя 2014, 18:27Добавить тему в закладки

Евгения, очень интересно было читать описания и смотреть фото, которые были сняты безупречно! thank_you

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Ноя 2014, 19:55Добавить тему в закладки

Ифигения, а можно ссылку на "Калуга Snails". можно в лс.

День добра
" />

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 11 Ноя 2014, 13:59Добавить тему в закладки

Pufilia, отправила.))

Arhit

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 11 Ноя 2014, 14:26Добавить тему в закладки

Ифигения, рада вас тут видеть! Еще раз получила удовольствие перечитав рассказы, статьи и полюбовавшись фотками! Тоже буду следить за темой и с нетерпением ждать продолжения)

From November

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Ноя 2014, 00:52Добавить тему в закладки

Приветствую с запозданием теперь и на форуме!)
Станислава.

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 26 Ноя 2014, 19:52Добавить тему в закладки

From November, Arhit, благодарю! Наконец-то добралась до Клуба.))

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 26 Ноя 2014, 20:19Добавить тему в закладки

Ифигения, это очень здорово!smile
Я регулярно вашу страничку вконтакте гляжу shy На улитов всяческих любуюсь smile А теперь и тут глядеть можно ^^

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 27 Ноя 2014, 17:16Добавить тему в закладки

Информация к размышлению. 
Пару месяцев назад купила 4 улиток, купила как архахатина дегнери у Нади Балакиной по 500р за рога малышами, сантиметра 3-4 по ракушке. К Наде улитки попали от Яны Пеньковской. 
Время идет, улитки растут, проявляя определенные признаки, я наблюдаю, разглядываю, сравниваю. Первое время искренне вижу во всех четырех дегнери. Но вот буквально на днях, хорошенько присмотревшись, сделав фото в режиме "макро" к своему удивлению и некоторому беспокойству вижу на ракухе некоторых довольно-таки ощутимые продольные рубцы, пересеченные поперечными полосами, образующие фактурную сетку (признак, присущий не дегнери, а вентрикозам), также не остается незамеченной более насыщенная зелень на ракушках этих же улиток. При этом один подросточек остается гладким и не таким зеленым (заметила через месяц после приобретения, но не придала значения, списав на вариативность окраса, о сетке тогда говорить еще рано было). 
Зная о Яниной нескрываемой любви к экспериментам, связанным с гибридизацией, обратилась к Наде, имея желание выяснить, кого мне продали. Переговорив с Яной, Надя передала мне, что Яна не признает этих улиток, как своих, открещивается и говорит, что на фото, мною предоставленных, только 1 улит ее. Также Яна заявляет, что этих улиток я купила у Татьяны Уральской. Сразу ставлю точки над "i" - дегнери у Тани я не брала, это ложь. У Тани покупала 3 кравени и 4 вентрикоз значительно более младшего возраста и меньшего размера, сидят они у меня отдельно с самого начала, очень отличаются размерами (перепутать, как предпологает Яна, не могла, исключено). 
Я по прежнему не хочу скандалов и войн, хочу лишь понять, улиток какого вида продала мне Яна Пеньковская через посредничество Балакиной Нади и разобраться, годится ли хоть кто-то из 4х для старта направленной селекционной работы.
А вообще, улиты очень красивые и я не настроена пристраивать их с пометкой "не в разведение".
1 фото - месяц после приезда, далее - по мере роста.

Ну вот пока так, буду наблюдать за ростом улиток до созревания, ну а там уже как-то коллегиально решать, кто они и что с ними делать. Оригинал поста с комментариями здесьhttp://vk.com/id107954436?w=wall107954436_4910/all
.

Ифигения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 27 Ноя 2014, 17:18Добавить тему в закладки

Планировала продолжать вести сравнительную характеристику по мере подрастания дегнери и вентрикоз, но обстоятельства оказались сильнее моего желания, тк видовая принадлежность улиток, приобретенных как "дегнери" вызывает все больше сомнений.
Посему, опишу то, что подрастает.
Итак, мы имеем 4 улитки. Вне всяких сомнений, все четверо принадлежат к роду Архахатина и являются ну просто максимально чистокровными архами, вопрос в виде.))
При плюс-минус одинаковых размерах и темпах роста, улитки имеют разный цвет и форму ракушки, разный скос витка. Сетка на ракушке, присущая вентрикозам, видна у троих улитов, у четвертого ракушка гладкая, имеет только продольные полосы и практически не имеет зелени - пожалуй, это единственный максимально похожий на дегнери, малыш. Каемка у шва раковины также имеет разную степень выраженности - у двоих она довольно-таки четкая, у двоих почти не заметна, кайма разной ширины.
Что касается тельца улиток, на первый взгляд, по форме, ножки кажутся одинаковыми - одинаково растекаются по поверхности, когда улиты ползут, но, если присмотреться и пощупать, ткани ножек некоторых имеют более жесткую, зернистую структуру, совсем не как у дегнери, но и не настолько жесткую как у вентр. 
Если вспомнить все, что мы знаем о признаках этих видов по отдельности (дегнери/вентрикоза), становится очевидно, что детки проявляют очень разнородные, смешанные признаки.
Выводов пока никаких не делаю, продолжаю наблюдать за ростом и развитием улиточек.
Желание расстаться с ними окончательно меня покинуло, тк полюбила и с возрастом улиты становятся все краше.

[img][/img]

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 04:52Добавить тему в закладки

Исаева Евгения. Домашний моллюскарий.

Страница 4 из 12 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: