Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Овумы плохо едят

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 01:16Добавить тему в закладки

Добрый вечер, уважаемые улитководы!

У меня два взрослых (год и три месяца) овума, каждый живёт в собственном контейнере на 18 литров, в качестве наполнителя мох. Еда: салат, огурцы, помидоры, кабачки, нарезанные и посыпанные кальцесмесью (овёс, яичная скорлупа, кормовой мел, гаммарус, мясокостная мука, конопля). Месяц назад стали плохо есть, раньше каждый стрескивал по листу салата (любимая еда) с кальцесмесью, сейчас еле-еле что-то жуют ночью, структура какашек и погрызы на листах подсказывают, что в основном слизывают кальцесмесь.
Зато к воде у них особо трепетное отношение, несмотря на то, что я сбрызгиваю контейнеры вечером перед сменой еды и утром перед уходом на работу. Как только поставлю миски с водой, каждая подползает и упихивается в миску рожей, неспешно потягивая водичку.
В этих условиях они содержатся с приезда ко мне домой, менялся только литраж контейнера, никаких перемен ни в окружении, ни в питании в ближайшее время не было, мою улек редко, где-то раз в неделю, они не любят воду и сразу пытаются от неё уползти.

Меня волнует их нежелание есть, подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то менять и стимулировать аппетит?

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 06:34Добавить тему в закладки

Температура в терре какая?

День добра
" />

Lenka-Penka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 07:24Добавить тему в закладки

А кроме листьев салата и кальцесмеми они что-то ещё едят? Вернее, вы им даете? Может им надоел салат?
Мои иногда пару дней могут не есть совсем, но активно ползать, а потом накинутся на морковку и смести всё))))
А зачем вы их купаете, если им это не нравится???
В природе их никто не купает, я понимаю помыть ракуху, перед фотосетом, но просто так, мне кажется не нужно, тем более воду они пьют сами.
А может они стали половозрелыми и сейчас им хочется любви больше, чем еды)))))) (предположение)

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 09:59Добавить тему в закладки

Pufilia, квартирного термометра нет, но у меня совершенно точно не холодно ни днём, ни ночью, сама крайне теплолюбива.
Lenka-Penka, я уже писала, они плохо едят уже месяц, поэтому и волнуюсь. Еда разнообразная, в первом посте я пропустила морковь, её они никогда и не ели.
Половые органы не выпячивают, друг к другу интереса не проявляют.
Отмываю раз в неделю от слизи и какашек, они после купания становятся активнее и сразу ползут к миске с едой, видимо, от страха на жор пробивает. А так будут полчаса ползать вокруг мисок.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 10:31Добавить тему в закладки

Не ну для меня не холодно 23 градуса, а для моего брата 26. Попробуйте чуть поднять температуру. А что ели последний раз? Может было что салат был другой или что то?

День добра
" />

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 10:44Добавить тему в закладки

Pufilia, я мерзлявая) Сомневаюсь, что у меня в комнате ниже 26-ти, но попробую включить им обогреватель.
Они плохо едят целый месяц, за это время я давала салат обычный, салат дуболистный, салат китайский, руколлу, яблоки, бананы, кабачки, морковку, помидоры, огурцы... печенье специальное из ахатинки езё давала, погрызли немного (чем дальше, тем больше вспоминаю, чем этих жирных негодяев пыталась соблазнить!). Раньше всё на ура лопали, сейчас печаль-тоска.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 11:03Добавить тему в закладки

Поднимать не надо. Тогда покупаем в магазине банку тыквеного гербера, наливаем в миску и ставим в терр. И прыгаем вокруг с бубном. Если поедят то пишите, скажу следующие действия, нет тоже самое

День добра
" />

Хрона

Посмотреть профиль
http://vk.com/club78958125
СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 12:55Добавить тему в закладки

а фото покажите пожалуйста!
Попробуйте их вместе сселить в 1 террариум от 40 литров

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 13:28Добавить тему в закладки

Фото будут вечером.
Сселять вместе однозначно не буду, мне сотня косая овумят совершенно ни к чему, а поднять руку на кладку я не смогу.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 13:53Добавить тему в закладки

Какая сотня? Максимум 15-20 яиц. И кстати когда кладку только снесли там только жидкость.

День добра
" />

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 23 Дек 2014, 00:04Добавить тему в закладки

Вот товарищи модели, наскоро обплёсканные водичкой и сонные.
http://i57.tinypic.com/1z648py.jpg
http://i59.tinypic.com/2dtx847.jpg
http://i59.tinypic.com/fncu9j.jpg
http://i62.tinypic.com/2v2k46q.jpg
Край раковины начал слоиться вместе с потерей аппетита, но ввиду малого опыта, я не могу судить, насколько всё страшно.
Я не смогу выкинуть кладку в мусорное ведро. И сколько бы их ни вылупилось, девать мне их некуда, не смогу отдать, не зная, что им будет хорошо.
К тыквенному пюре пока холодны, то ли не принимают за еду, то ли слишком сонные. Большего пока сказать не могу

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 23 Дек 2014, 01:39Добавить тему в закладки

Pufilia, какие 15-20? 0_0 Кладка обычно 7-10 яиц...

Марианна, дело в том, что именно отсутствие спар вания может влиять на состояние здоровья... И читала где-то о таком, даже сама сталкивалась. Ретик ничего не ел, практически не вылезал из ракушки, пока не гашла ему пару и они не спарились... А с пристройством кладки (даже просто кладки, не вылупляя) думаю проблем не будет, особенно, если отдавать даром....

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 23 Дек 2014, 01:40Добавить тему в закладки

И то, из 7-10 яиц вылупится половина..

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 23 Дек 2014, 10:21Добавить тему в закладки

Тыкву поел только один из больных, притом тот, что обычно ест хуже и больше гонзает по контейнеру. Второй сказал фи и уполз спать.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 23 Дек 2014, 10:47Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, у подруги овум нерастушка 5 см, каждый месяц кладки яиц 15 кидает, мелкие см где то. Главный прикол он живет 1 (один)

День добра
" />

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Дек 2014, 00:06Добавить тему в закладки

Иные советы кроме детского пюре будут? Может, что-то добавить в кальцесмесь или поменять контейнер?
Циля меня сегодня встретил у миски, теперь спит возле неё, такое ощущение, что ожидает повторения вкусняхи.

natali

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Дек 2014, 16:22Добавить тему в закладки

Марианна, А вы даёте зерновые смеси ! У меня овумы хорошо едят.

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Дек 2014, 18:42Добавить тему в закладки

В смесь, которой я еду посыпаю, входят овёс и конопля. Больше давать побаиваюсь, не могу определить, жирные они у меня или нет.

natali

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Дек 2014, 19:13Добавить тему в закладки

Марианна, зайдите в тему всё для улиток, там можно почитать составы зерносмесий, у меня лопают очень хорошо.

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 25 Дек 2014, 06:45Добавить тему в закладки

Марианна пишет:
Сселять вместе однозначно не буду, мне сотня косая овумят совершенно ни к чему, а поднять руку на кладку я не смогу.
В случае с улитками это, как выяснилось, не очень надёжный способ предохранения от нежелательных беременностей. pardon Они у вас "пробных" яичек ещё ни разу не откладывали? На всякий случай готовьтесь, могут порадовать. И тогда на что-то придётся решаться, или морозить, или "высиживать". На форуме было несколько случаев, когда из таких яиц от улиток-одиночек вполне нормальные детки вылуплялись. Так что, может вы их зря отдельно друг от друга держите?

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 25 Дек 2014, 06:47Добавить тему в закладки

Марианна пишет:
В смесь, которой я еду посыпаю, входят овёс и конопля. Больше давать побаиваюсь, не могу определить, жирные они у меня или нет.
Овёс и конопля? И всё? ???

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Дек 2014, 02:31Добавить тему в закладки

natali, спасибо, попробую, может, так у них аппетит проснётся.
lazy-succubus, по-моему, это как-то очень зыбко, что улитки теряют аппетит из-за отсутствия спаривания. Они и в природе могут прожить всю жизнь, не встретив себе партнёра, и тут не зачахнут, не познав плотских радостей.
Немаловажное замечание, которое я забыла добавить в первом посте: мои улиты - братья из одной кладки.
Пробных яиц не было, я в курсе, что улитки могут такое отчебучивать, и внимательно проверяю мох, но улова пока не было.
Да, только овёс и конопля, и то они неохотно жуют, когда я кладу овса побольше, зато гаммарус готовы жрать даже не перемолотый.

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Дек 2014, 02:50Добавить тему в закладки

По ходу дела задокументировала, как каждый вечер улиткам предоставляется ужин.
http://i59.tinypic.com/71idco.jpg
http://i57.tinypic.com/21lpsao.jpg

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Дек 2014, 02:53Добавить тему в закладки

Марианна, отсутствие спаривания действительно влияет. Это уже давно проверено на деле))))

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Дек 2014, 03:05Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, на чьём деле? Я не нашла нигде информации о том, что отсутствие спаривания влияет на здоровье улиток, кроме вашего поста о чудесном избавлении ретика от всех болячек.
Улитки не проявляют никакого интереса друг к другу и вообще свой орган не выпячивают, ни разу не видела у них "шишки" на шее, тем более ни разу они не выставляли его напоказ, возбуждённые туда-сюда не ползали.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 00:50Добавить тему в закладки

Овумы плохо едят

Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: