Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Овумы плохо едят

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Дек 2014, 01:16Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый вечер, уважаемые улитководы!

У меня два взрослых (год и три месяца) овума, каждый живёт в собственном контейнере на 18 литров, в качестве наполнителя мох. Еда: салат, огурцы, помидоры, кабачки, нарезанные и посыпанные кальцесмесью (овёс, яичная скорлупа, кормовой мел, гаммарус, мясокостная мука, конопля). Месяц назад стали плохо есть, раньше каждый стрескивал по листу салата (любимая еда) с кальцесмесью, сейчас еле-еле что-то жуют ночью, структура какашек и погрызы на листах подсказывают, что в основном слизывают кальцесмесь.
Зато к воде у них особо трепетное отношение, несмотря на то, что я сбрызгиваю контейнеры вечером перед сменой еды и утром перед уходом на работу. Как только поставлю миски с водой, каждая подползает и упихивается в миску рожей, неспешно потягивая водичку.
В этих условиях они содержатся с приезда ко мне домой, менялся только литраж контейнера, никаких перемен ни в окружении, ни в питании в ближайшее время не было, мою улек редко, где-то раз в неделю, они не любят воду и сразу пытаются от неё уползти.

Меня волнует их нежелание есть, подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то менять и стимулировать аппетит?

АвторСообщение
Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Дек 2014, 04:12Добавить тему в закладки

Марианна, а я неоднократно встречала такую информацию, правда ссылку сейчас уже не найду... И ретик избавился не от болячек, а от отсутствия активности и стал нормально есть.

Стоило бы попробовать, раз ничто другое не влияет.

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Дек 2014, 12:12Добавить тему в закладки

angel Рогатое Чудо, крайне не хочется, они же родственники, вдруг мутации, да и с кладкой я потом не буду знать, что делать, переживать буду, вылупятся ли, выживут ли, в хорошие ли руки попадут. Страх и ужась, короче.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Дек 2014, 14:13Добавить тему в закладки

Марианна, извините, но я Вас не понимаю... В чем проблема заморозить кладку? После снесения там только жидкость. Плюс проверено на собственном опыте, когда улитки вместе они все делают наперегонки, по принципу кто не успел, тот опаздал. Ссадите хуже не будет. Будет кладка в морозилку если не хотите высиживать, или оставляете. И далеко не факт что кладки все будут 100% вылуплятся. 
Лидия Николаевна пишет:
Все улитки живут по разному . Если улитка не спаривалась , может начать "засыпать". Говорю же ей надо быть активной .
Если пошарится по форуму можно еще найти.
P.S. а почему я вижу мох тольков одной половине терра?

День добра
" />

Марианна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 31 Дек 2014, 19:18Добавить тему в закладки

Мне просто не представляется это человечным. Тут не "хочется-не хочется", а "что я с этим делать буду, аааааааа!!!".
Одна половина "спальная", вторая "столовая", там миски с водой и едой, иногда просто еда без миски лежит. Ульки едят, потом обратно в мох закапываются, в противном случае начинается свинячество с переворачиванием мисок и кучу мха приходится выкидывать.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 13:44Добавить тему в закладки

Овумы плохо едят

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: