Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Онемела часть ноги!

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Кот Шоколад и улитка Майя
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Дек 2014, 22:26Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Собственно, проблем несколько, но эта самая главная.
Ровно месяц назад мне купили улитку ахатину ретикуляту, возраста не знаю, длина раковины 3 см( малышей не было ).
Живёт в террариуме, около 2-ух л. обьёма, на Новый Год переедет в домик намного больше ( 10 л. ). biggrin Влажность хорошая,
температура 25 градусов, еда, вода, грунт - всё по улиточьей воле.
Теперь о проблемах:
1) После того как я с огромным трудом отучила от "самоизгрызания" погрызы не заросли, более того, он слегка слоится с краю.
Короче, не растёт. sad Хотя кальций ест с удовольсвием. dntknw
2) Но недавно перестала есть. Не ест второй день. Я думаю дело вот в чём: маленькие мушки стали слетаться на еду Майи, достали. bad
Сегодня я торжественно выбросила всю землю, полна всякой бякости. wacko В том числе и мушек. Собираюсь завести кокосовый субстрат.
3) О ноге:
Когда я впервые осматривала улитку, я заметила небольшое желтоватое потемнение в задней части ноги. Она была мягкая, как и всё остальное,
и я как последняя дура facepalm не обратила на это внимания. Сегодня, когда купала Майю, случайно почуствовола твердое тело под
пальцами. Решила провести исследование. Обнаружилось что твёрдый хвостик имеет желтоватый оттенок, улитка не чувствует когда я его трогаю ( обычно она прячется ). Улитке на него начхать, ей всё фиолетово, весело ползает по террариуму, разве что ест плохо. Но я всё
равно очень за неё волнуюсь!weep Она мой лучший друг! Умоляю ВСЕХ опытных улитководов! Что это такое и как лечить? И другие
советы будут весьма ценны! Заранее спасибо! help JC_ThankYou icon_got

АвторСообщение
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 30 Дек 2014, 01:38Добавить тему в закладки

Я перемешала воду с тёртым мелом, еду присыпала тёртыми мелом и сепией. Также сделала нечто вроде каши - в тёртый мел добавила немного воды. Буду делать так, может подрастёт. smile smile smile

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 30 Дек 2014, 01:47Добавить тему в закладки

Кот Шоколад и улитка Майя, может быть, удачи)))

У вас ахатина фулика, кстати)))

До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 30 Дек 2014, 11:16Добавить тему в закладки

Спасибо biggrin

Omela1

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Янв 2015, 20:27Добавить тему в закладки

Кот Шоколад и улитка Майя, В данный момент каково состояние вашей улитки?

Добрый совет вам и многим другим начинающим (и не только) улитководам, публикую с разрешения автора (одного из известнейших улитководов и  террарумистов России):

Спойлер:

Вообще, имейте в виду, попадая под воду, улитка думает, что начался дождь, и, инстинктивно повинуясь желанию не утонуть, вытягивается, пытаясь спастись, а не, цитата вас:
"У неё есть такая привычка: во время купания поднять голову и открыв рот ждать. Я капаю её на мордочку капельки питьевой воды. Иногда подставляет шею под воду."

Своими словами перескажу пару пунктов из статей Юлии Тюриной о некоторых заблуждениях в содержании улиток:

Изучайте биологию улиток во избежание дальнейших ошибок в содержании, не смотря на кажущуюся простоту, улитка - полноценное террариумное животное, которому нужны определенные условия в плане температуры, влажности и т.д., таскать улитку на руках не нужно, она оказывается в совершенно другом климате - сухом воздухе квартиры другой температуры, испытывая от этого стресс.
Не забывайте, что улитки относятся с хладнокровным животным, и, что взяв на руку улитку и увидев, как она "радостно" начинает ползать по вашей руке, не обольщайтесь, что ей нравится, она просто пытается уползти с горячей не комфортной для нее  вашей руки.

И от себя - ребятки, дорогие, улитководы!!! Ну давайте уже перестанем допускать ошибки в содержании! От этого зависят здоровье и жизнь наших любимых питомцев!

Lenka-Penka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Янв 2015, 20:33Добавить тему в закладки

Omela1, спасибо большое, вы сказали и написали всё что я думаю, вы молодец, я постеснялась.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Янв 2015, 21:03Добавить тему в закладки

Omela1, то есть купание улиток раз в месяц или по жесткой необходимости допустимо? А то у меня бзик что раз в месяц улиток купать это очень мало.

День добра
" />

Omela1

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Янв 2015, 21:20Добавить тему в закладки

Lenka-Penka, приветствую земляка (наверно, лучше так - землячку)! Я родом из Миасса))

Спасибо за поддержку!
Ну а что мне оставалось делать? Когда у нас то незабвенный грищщ на форуме заводится, то темы из серии "Как спровоцировать размножение???" и т.д. и т.п., в контактовских группах стены похожи на "стену плача" и полны криков о помощи из-за неправильного содержания улиток и тупых элементарных вопросов, когда все о содержании есть в меню групп?

Когда людям ЛЕНЬ включить мозг и изучить условия содержания улиток до того, как их взять, или хотя бы исправить условия после того, как уже завели улитку и обнаружили ошибки? Нееет, что вы, признать ошибки - ни за что! Прочитать статьи известнейших террариумистов - да вы что, они же все сами уже "специалисты"!

Про других-то животных, поди, читают, перед тем, как взять, и то не факт, а тут подумаешь, "какая-то там улитка"...
Вот и появляются в сети то тут, то там, улитячьи хозяева-рецидивисты(((

Lenka-Penka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Янв 2015, 21:34Добавить тему в закладки

Pufilia, Полин, я своих не купаю, только иногда-иногда, раз в год для фотосессии, а бывает чуть сбрызну и так красивые)))))

Omela1,Ольга, привет-привет! wink 
Просто я пару раз писала, что ну не надо их купать, в природе их ведь никто не купает,  дождики, да бывают, но не каждый день, ещё раз спасибо, надеюсь хоть 30% прислушаются, уже шаг вперед.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Янв 2015, 21:37Добавить тему в закладки

Lenka-Penka, я раз в месяц мою и контролирую на глаз похудели ли или нет. Это просто надо. Если это норма то так оставлю.

День добра
" />

Omela1

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Янв 2015, 21:42Добавить тему в закладки

Pufilia, все описано в статье Юли, читайте, пожалуйста, внимательнее)

Ваши бзики это только ваши бзики, но никак не улитки. Она вам лично говорит: "Купай меня"? Нет? Ну и успокойтесь, станет только лучше вашей улиточке, и соответственно, вам wink

Задумайтесь, кто купает улиток в природе? Не даром Юля (пусть жестко, но иначе никак, и я с ней согласна) призывает не только включать мозговую деятельность, но и изучать биологию улиток!
Вы должны знать, каковы климатические условия тех мест, где обитает ваш вид улиток, тогда вы не ошибетесь с воссозданием, именно воссозданием этого климата для улитки.

Это не улитки должны приспосабливаться к тем "условиям", что предоставляют им хозяева, что многие не могут сделать нормальную вентиляцию - не в крышке терра, а по бокам в стенках, с одной стороны внизу, с противоположной - вверху (школьный курс физики, тема влажность, а так же все, кого не забанили в гугле - он вам в помощь!), это хозяева должны приспосабливаться и регулировать климат в терре, пока он не станет таким, какой нужен для нормальной полноценной жизни улиток!

Я лично вообще никого не купаю (да и не тискаю), зачем усложнять жизнь животным?
Я даже не представляю, как я это буду делать со своим стадом, да я только с улитками тогда и буду круглосуточно возиться.

Зачем им купаться, находясь в агрессивной внешней среде квартиры?
Если правильнее отрегулировать условия содержания, и тогда все встанет на свои места?
Если изредка вам нужна чистая улитка для супер-фото не на телефон - опрыскайте ее аккуратно и, вуаля!, улитка готова к фотосессии)

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Янв 2015, 21:52Добавить тему в закладки

Omela1, все понятно в статье, уточняла 1 момент)))

День добра
" />

До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Янв 2015, 22:49Добавить тему в закладки

Давно не смотрела тему, но тем не менее отвечаю на вопрос Omela1 "Как чувствует себя улитка?"
Всё нормально, сейчас ела огурец и грушу. Просыпается, ест, пьёт, грызёт кальций и снова спит.
У меня такое впечатление что она выросла, но не панцирем, а телом. В первый день её житья у меня она была худющая, а теперь когда вылезает и ползает она очень даже большая. Хотя панцирь, как я уже говорила не растёт. mda

Omela1

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Янв 2015, 22:54Добавить тему в закладки

Кот Шоколад и улитка Майя, это хорошо, что кушает. Давайте ей более питательные вещи, чем огурец (это ведь просто вода, по сути) - кабачок, тыкву, у меня улитки с рождения и всю последующую жизнь огурцов вообще не знают).

И да, не панцирь, панцирь у черепах, у улиток - раковина (ракушка в обиходной речи), не путайте, пожалуйста wink

До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Янв 2015, 00:24Добавить тему в закладки

Хорошо, поищу кабачок. smile

До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Янв 2015, 23:05Добавить тему в закладки

Дала авокадо - в двух вариантах. Часть нарезала, положила в мисочку и присыпала кальцием и укропом. Часть просто отрезала кругом и присыпала кальцием.

До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Янв 2015, 19:18Добавить тему в закладки

Я уехала на неделю, улитку оставила на заботы бабушки. Сегодня звонила, всё хорошо, только дрозофилы атакуют салатик который я оставила как одно из блюд которыми надо кормить. sad

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 00:46Добавить тему в закладки

Онемела часть ноги!

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: