Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рогатики sonne

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 16:39Добавить тему в закладки

Сейчас у меня живут улитки:
Achatina reticulata - 2 взрослых (от anschula)
Archachatina marginata suturalis - 2 взрослых (от подружкa и macav1ty)
Achatina Achatina - 2 взрослых (импорт, разводные от valia)
Archachatina marginata marginata - 2 взрослых, природники (импорт от Snail5)

Малышня:
Archachatina marginata suturalis - 3 вылупа
Archachatina marginata marginata - 2 вылупа

Последний раз редактировалось: sonne (Вс 17 Июл 2011, 16:44), всего редактировалось 8 раз(а)

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 17:39Добавить тему в закладки

Итак, немного истории...

Из дневника (от 18 января 2010 года):
В детстве я постоянно таскала улиток с улицы домой. У меня были виноградки, которые жили просто на цветах на подоконнике. Были прудовики, которых в конце лета меня уговаривали выпускать обратно в озеро/речку. Жили ампулярии, которых я даже разводила и у меня получалось. smile Тогда я понятия не имела, как за ними нужно ухаживать.
Пошло несколько лет. Я уж практически забыла о своем увлечении, да и не думала никогда, что кто-то серьезно держит улиток дома. smile И тут коллега на работе рассказала про огромную улитку, которую она встретила в зоомагазине! И я тут же загорелась идеей завести это милое рогатое существо. smile Покопалась в интернете - узнала, как они называются и как за ними ухаживать.
И вот несколько дней назад, благодаря anschula, у меня появились 2 ретика 2.5 месяцев отроду.
Сейчас они вот какие:

Это Фа:

Это Ля:

-------------------------------------------------------

Женька, ЯфеЯ, спасибо. smile
Это заглавное сообщение моей темы. Остальное еще перенести надо. smile Так что скоро все будут! smile

Последний раз редактировалось: sonne (Чт 03 Мар 2011, 16:24), всего редактировалось 1 раз(а)

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 21:05Добавить тему в закладки

Ретики растут...

Выдержки из дневника 1ой половины 2010 года

Вот еще несколько наших фотографий в первые дни проживания у меня:

(Заметка начинающего улитковода)
В связи с моей болезнью, несколько дней улиток не купала - просто обрызгивала и убиралась в терре. И они стали совсем не активными. Зароются в грунт и сидят круглые сутки. Даже до еды пытались дотягиваться, не вылезая полностью из грунта.
Зато удалось понаблюдать практически кадры из фильмов ужасов. Вдруг земля начинает шевелиться, и на свет неожиданно вылезают глаза на стебельках и не торопясь оглядывают все вокруг.
А после вчерашнего купания они ожили! Сегодня даже днем просыпались и доедали свою еду и грызли сепию. Теперь буду очень стараться каждый день их купать, тем более, что это им очень нравится.

Фотосессия с купания.

"Кони на водопое":

А вот так они под душем купаются. Ля (справа) прям сама под струи лезет - и голову подставляет, и шейку. А Фа нравится, только когда я ему капаю водой на голову.

Ульки на склонах гор:

А вот такие кабанчики они сейчас (около 15 см):

Улитки, нападающие на таксу. Разница в полтора месяца.

Последний раз редактировалось: sonne (Пн 31 Янв 2011, 21:19), всего редактировалось 1 раз(а)

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 21:15Добавить тему в закладки

В связи с предстоящим потомством моих ретиков, куча друзей-знакомых всерьез заинтересовались возможностью завезти себе такого рогатого зверя. И по такому случаю я решила сделать краткое руководство в картинках. Очень краткое. Чтобы люди заранее поняли, что их ждет и готовы ли они к этому.
Выкладываю тут для удобства. Да и вдруг кому еще пригодится.

Краткое руководство в картинках
Картинки увеличиваются

Общая информация по террариуму:

Крышка нужна, чтобы улитки не сбежали, и для сохранения высокой влажности в террариуме. В крышке должны быть отверстия для вентиляции.
Свет в террариуме улиткам не нужен. Его можно включать только, чтоб понаблюдать за улитками. Также можно использовать лампы накаливания для обогрева, но в этом случае улиток нужно закрывать от света. Кстати, улиток не стоит держать на подоконнике: солнце светит, а они днем спят, солнце может очень сильно нагреть террариум, а сквозняк от окна может их приморозить (даже 18 градус для улитки - это холодно).
В качестве грунта можно использовать землю (нелюбую и обработанную специальным образом) или кокосовый субстрат. Толщина грунта должна быть такой, чтоб улитка могла полностью в него зарыться.
Температура в террариуме должна поддерживаться на уровне 25-28 градусов (зависит от вида улиток).
Миска для еды должна быть нежесткая. Например, можно использовать ПЭ крышки для банок. Никакой керамики, стекла и пр. в террариуме быть НЕ должно. Улитка может упасть и разбить себе раковину об твердые предметы.
В качестве украшений для террариума можно использовать:
- мох сфагнум (продается в цветочных магазинах)
- коряги (из зоомагазина или из леса после тщательной обработки)
- трава посевная для кошек
- кокосовая скорлупа
НИКАКИХ камней, стекла, керамики!!!
Губка для мытья террариума, мисок должна быть своя. От любых химических моющих средств улитки получают страшные ожоги! Террариум и миски моются просто горячей водой, можно использовать соду (ее тщательно смывать!)

Питание и ежедневный уход:

Питание:
Улиток обычно кормят раз в день - вечером. Что нужно давать:
1) Салат. Основа растительной пищи. Его можно класть прямо на грунт - салат долго не портится. Его можно использовать в качестве тарелки - класть на него другие фрукты, овощи.
2) Сепия - панцирь каракатицы. Кусок всегда лежит в террариуме - улитки его понемногу грызут. Также сепию можно тереть и посыпать ей другую пищу.
3) Сухая смесь. Миска с сухой смесью желательна втеррариуме всегда.
Что там находится:
- кальций (кормовой мел, скорлупа и пр.)
- молотая зерносмесь
- раз в неделю можно подсыпать гаммарус.
Также эту смесь можно давать в виде каши - смешивать ее с водой, пюре.
4) Овощи и фрукты. Обязательно должна быть растительная пища!
Овощи и фрукты режут пластиками или натирают. Они в условиях террариума быстро портятся, поэтому их надо класть на тарелочку и каждый день убирать (иначе заводятся мошки и появляется плесень).
Что, например, давать:
- кабачки, огурцы, морковь, тыква
- яблоки, груши, бананы (или шкурки от них), авокадо, манго
- овощное пюре - делать самостоятельно или покупать детское. При покупке обращать внимание на то, чтобы в составе НЕ БЫЛО СОЛИ. Пюре можно смешивать с зерносмесью и кальцием и давать такую кашку.

Ежедневный уход:
- собирать какашки. Они могут быть и в грунте, а не только на поверхности.
- собирать остатки пищи
- опрыскивать стенки, грунт (если требуется), самих улиток
Если хотите снять улитку со стенки, будьте осторожны. Ни в коем случае нельзя тянуть ее за раковину!
Как, например, снимать: опрыскать улитку, стенку вокруг нее и свою руку, аккуратно подсунуть палец под голову улитки, приподнять ее и осторожно отлепить.

Купание:

Большинству улиток нравится купаться. Купать их можно под тонкой струей воды или класть душ так.
Температура воды должна быть 25-28 градусов. Главное, не обжечь улитку!
Если резко скачет давление воды, то так купать улитку нельзя.
Нежелательно отпускать улитку ползать прям по поверхности раковины или ванны - там могут остаться моющие средства, которые обожгут улитку.

Внешнее устройство улитки:

Глаза находятся на большой паре рожек. Не надо тыкать пальцами в глаза улитке!
Органы обоняния и осязания находятся на маленькой паре рожек.
Во рту у улитки один зуб-терка. Улитка, конечно, может укусить, но это небольно.
Улитку можно гладить, но только мокрым пальцем.

Дырка под панцирем - это дыхательное отверстие. Улитка может его открывать и закрывать.

Нельзя держать улитку за широкую часть раковины. Скраю она очень хрупкая, особенно в период роста.
Улитка, конечно, зарастит такой пролом, но для нее это неприятно и останется шрам на раковине.

Последний раз редактировалось: sonne (Ср 02 Фев 2011, 18:26), всего редактировалось 2 раз(а)

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 21:29Добавить тему в закладки

Появление ретичьей малышни

Выдержка из дневника от 23 ноября 2010 года

Полтора месяца назад ретя отложила первую кладку.

Я не стала ее оставлять. Но заметила, что мамаша все время возвращается на место кладки и сидит там. Несколько дней что-то там подкапывала и сидела. Вторую кладку я уже не стала сразу убирать, а решила понаблюдать. Оказалось, очень занимательно.
Сначала ретька перекопала весь терр. Потом выбрала ямку и отложила туда кладку. Правда жаль, что я сам процесс не застала. Приходишь с работы, а тут сюрприз. Мамаша из кладки съела все жировые яйца! Ну может, это и не они, но мягкие такие и желтоватые. Ретька всю ночь просидела на кладке сверху. А потом в течении нескольких дней возвращалась к яйцам и постепенно закапывала кладку. Когда улька перестала обращать внимание на свою кладку, я достала ее из терра. Большую часть, конечно, пришлось заморозить...
Оставила себе с десяток яиц - очень интересно позаниматься с малышастиками. И вот наконец-то в прошлый четверг (18 ноября) вылупился первый улитенок! Малюсенькая прозрачная бусинка! На следующий день у нее уже появился прирост и коричневые полосочки. И стали постепенно вылупляться остальные.
Один малыш оказался необычным. Из яйца он вытащил только свою ногу! Так и ползал. Представляете? Ползающее яйцо с глазками! Несколько дней наблюдала за ним. Вчера вот отковыряла с него скорлупку. А то как он расти-то будет?..
Положила им салат и зерносмесь с кальцием. Не знаю, что они едят, но малюсенькие какашки я нахожу.

А вот и фотографии новорожденных малышей.

Это самый старший, ему почти неделя:

А это самый младший, ему всего 1 день:

Ну и кучка:

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 21:42Добавить тему в закладки

Сутуралисы

Выдержка из дневника от 24 ноября 2010 года

Хочу рассказать про моих сутуралисов.
Как и все начинающие улитководы, думала, что двух-то улиток мне будет более, чем достаточно. Но чтение чужих тем - страшная вещь. :) Мне невероятно захотелось завести суту. Долгое время малыши ни у кого не появлялись на продажу. И вот в середине июня подружка выложила объявление о продаже новорожденных малышей. Я быстренько зарезервировала парочку, а сама начала переживать. :) Как же я за малышами ухаживать-то буду? За пару дней перечитала кучу тем форума на тему малышей и суту. Уверенность в своих силах начала появляться.
Но когда я малышей увидела своими глазами... Такие маленькие кубышечки! Уверенность сразу куда-то испарилась. :) Все время думала, что делаю что-то не так. Салат они не ели, а все остальное я терла на мелкой терке, и мне было не понятно, могут ли они есть такие кусочки. %) По поводу еды успокоилась только тогда, когда услышала, как большенький суту грызет алюминиевую ложку (я с помощью ее в терре убираюсь). :D
В одно "прекрасное" утро заметила, что один из суту сгрыз кусок прироста. :( В одном месте над головой. Кальций, конечно, у них был в достатке, и ульки его ели. Такую малышню я боялась чем-либо мазюкать, и у него так и стала расти раковина с вертикальной шелушащяйся полосой. Страшное зрелище.
Потом наступила жарища. Суту, который поменьше, совсем расти перестал и погиб. :( А суту с полосой рос потихоньку дальше с такой же ужасной раковиной.
К концу августа жара спала и уль стал поактивнее. Тут-то я и занялась его лечением. Чередовала Виттри и Прополис. И ракушка стала постепенно исправляться! Как только стал появляться гладкий прирост, я мазать перестала. Суту сам стал растить хорошую раковину ударными темпами. Сейчас ужасная полоса закрывается новым витком с отличным (тьфу-тьфу) приростом.
Конечно, мне хотелось пару для него. Пока раздумывала, заказывать ли малыша с Украины, время подошло к "Зверьку на ладошке". Там-то я и нашла еще одного сутуравлика для меня. :) Я так растерялась, что забыла спросить хоть какую-то информацию о малышах... Ужас просто! Не знаю ни возраста, ни родителей. Малыш был чуть больше моего, так что решила, что возраст у них примерно одинаковый.
Вдвоем им явно веселее. Вместе закапываются и вместе хомячат. И что примечательно, спят всегда в одном месте, в отличие от моих ретиков, например.

Вот некоторые фоты.

Во временном жилище. Гроза салата. :) Так увлекся поеданием, что аж хвостик поджал. :)

Суту-сердечко.

Бдит.

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 21:46Добавить тему в закладки

Выдержки из дневника от конца ноября:

А еще не могу не похвалиться. B)
У нас же тут эпидемия на форуме...

Появился у меня малыш тигренок. Спасибо, valia!
party

---------------------------------------------
Прихожу в пятницу домой с работы, а у меня одна из ретей яйца откладывает. %)
Проверила вторую, а она тоже беременная! Пару дней назад ничего ведь не было...
Что-то они стали кладки делать прям друг за дружкой. Видимо, всё-таки придется их рассаживать. Не думала я, что так часто будут меня "радовать". Им и самим-то тяжело небось...
Одно радует - похоже условия, которые я создала, им подходят! smile

Малышня ретичья растет! Еще как! У старшего уже тело окрасилось - стал непрозрачным. А остальные аж просвечиваются. Видно, как едят и как зрачек перемещается в теле, когда они прячут/высовывают рожки. :D
Сутуравлики тоже вымахали. Пора уже реализовывать глобальное переселение улиточного народа.
Что-то у меня все больше и больше контейнеров становится. smile Видимо, как и у всех. smile
А походишь по чужим темам, так вообще страшно становится. Тренирую силу воли, а то не улитки будут жить у меня, а я у них в уголочке скромненько. :D

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 21:51Добавить тему в закладки

Выжержки из дневника от декабря:

Наша последняя фотосессия "на скорую руку".

Свежеискупанные заяцы

Ретики. Как же они меня радуют! :) Взрослые уже, с ними давно всё понятно - что едят, какая нужна влажность, какая температура. Только развлекают. :) Миску вон таскают по всему терру последнее время.
За спойлером еще фотографии из той же серии.

Откушу-ка ему ухо, а то уж больно довольный. :)

Сутуралисы

Растут потихоньку. Заметно, что раковины у них разного оттенка.
Фото не очень хорошее, конечно.
Вот у левого - темная, с оранжевым оттенком. У него очень яркий розовый апекс.
А у правого - светлая, с зеленовато-желтым оттенком.
Периодически развлекаются тем, что закапывают миску. :) Не говорю уж о кусках сепии и огрызков салата... Раньше кормушка стояла в одном углу, а они спали в другом. Как переставила терр, начали перекапывать весь терр в поисках лучшего места.

Еще фото:

Тигренок

Стал уже не таким пугливым. Вон даже по руке уже ползает. И кусает!

Еще фото:

Ульки десятикопеечные

Растут не по дням, а по часам.
Зря я сомневалась в их способностях кусать. И сепию грызут, и твердую тыкву! А сколько они точат! А сколько какают! %) Не представляю, как народ содержит под сотню малышей в грунте. Я использую туалетную бумагу и каждый день все выбрасываю из контейнера и мою его. Ужас просто. А их всего-то 7 штук. :)

Вот и всё моё улиточное хозяйство.

(14-Дек-10)
У всех моих улиток очень удобный для меня период активности - утром, когда я собираюсь на работу. Включаю у них свет и между делом наблюдаю за "суетой". А у малышни контейнер практически непрозрачный, и я у него крышку открываю.
И вот вчера прихожу домой и прям с порога вижу... открытую крышку "дет.сада". Я ее закрыть забыла! :cranky: Я уже представила, как они все расползлись, засохли и пес попробовал их на вкус... Аккуратно заклядываю в контейнер - хоть кто-то остался?.. А они все там! ^_^ Закопались в мокрые бумажки и сидят себе. Сверху-то всё высохло, а внутри еще нет.
Как же я испугалась-то! Сегодня три раза всех перепроверила. :)

И вчера привезла еще одного тигрика от Вали. Все-таки не смогла удержаться.
Очень порадовал меня своим аппетитом. Навела ему каши, так он за один присест схомячил полкрышки, а к утру и оставшееся доел, да еще и кусок груши основательно пообкусал.

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 21:57Добавить тему в закладки

sonne пишет:
Выдержки из дневника от конца ноября:
А можно по секрету, на сколько вырос тигрёнок за это время?

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 22:05Добавить тему в закладки

Выдержки из дневника от января

А смотрите, что мне подарили на Новый год!
Улитка Бронзовая!

Всё-таки друзья потихоньку стали принимать моё увлечение. smile

Ретикулячья малышня подросла. В связи с этим они были переселены в терр ко взрослым. Вот теперь там веселуха! smile Мне кажется, что в этом терре всегда кто-нибудь да не спит. А если не спит, то значит ест! smile Взрослых теперь я и днем, и ночью застаю мордой в кормушке. Боятся, видимо, что им вовсе ничего не достанется.

"Деловая колбаса":

Улитко-приведение:

Вот так удобно есть, да?

"Да, а что?" smile

Тигрята. Ульки, которые у меня растут сами по себе. Я их и не вижу почти, только еду подкладываю. Вот в этот раз откопала, а они уже почему-то рук не бояться и совсем не пузырятся на меня. Но по-прежнему кусаются. smile

А у одного тигра почему-то полоски исчезли... Может, так и должно быть.

Самая любимая еда у моих тигров - это размоченная зерносмесь с кальцием. Причем, если ее смешать с пюре или тертыми овощами, то к этой кашке почти не притронутся. Нам всё отдельно надо. smile Тут зерносмесь, тут пюрешка, тут салат и кусочек овоща/фрукта.

Мои любимые сутуральки:

Эти два толстошеих кабанчика перестали скромничать и стали хозяйничать у себя в терре. Некоторое время назад я им поставила поилку. Поначалу они там тихонечко себе лежали по очереди. А потом я стала находить в поилки кучи кокоса. Я-то думала, что они на себе столько приносят. А оказывается, они играют в бульдозеров! Вот прям закапываются в грунт и медленно толкают его в поилку с другого конца терра.
А иногда они, видимо, носят поилку на себе. Не знаю - вижу только результат. Поилка в другом углу, а под ней дрыхнет один из суту. Похоже, пора им укрытие придумывать.

Кроме всего прочего, они строят из себя акробатов.
(Фото сквозь царапанные стенки не очень получилось...)

Один из них при мне 2 раза уже грохнулся...

А это смелый тигр :D

Они каждый раз так делают, когда я крышку у терра открываю, а их морды в кормушке. Причем если взять на ручки или пересадить, то сразу вылезают. А если так и оставить... Однажды тигренок так два часа просидел!

Случайно выяснила, что тигрятки обожают подтухшую грушу. smile Они как-то вообще равнодушны к фруктам/овощам. Пожевывают понемногу. Может, просто я им не то предлагаю...
Недавно всем авокадо давала. Кроме тигров, все оценили. Особенно ретики. Но эти сейчас съедают всё и быстро-быстро-быстро. :D

А еще я тут приобрела нужную каждому улитководу вещь!

:D
Искала-искала, где же можно купить. Желательно, не электронный, чтоб подешевле. А оказалось, у меня всё есть под боком - на работе. Числятся, как аксессуары для велосипедов! smile

[quote=ЯфеЯ]Это мегавещь! Поздравляю с приобретением![/quote]
[quote=Felisonca]А штангенциркуль - дааа, весчь! Поздравляю с приобретением[/quote]

По-прежнему спасибо, что оценили! yahoo
А то надо мной уже все домашние поржали по поводу штангенциркуля. Ничего они не понимают! smile

Стою вчера на Курской, жду человека. И тут краем уха слышу, одна девушка другой улитку передает. Я была так удивлена такой неожиданной встрече с единомышленниками! smile Интересно, кто это был?
Не подошла, потому что зависла от неожиданности. smile

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 22:15Добавить тему в закладки

Итак, измерения от 29 января.

Ретики - 1 год и 3 месяца - 15.3 см и 15.8 см (не растут давно)
Ретичьи детки - чуть больше 2 месяцев - 6.6 см и 7.1 см
Сутуралисы - примерно 8 месяцев - 10 см и 10.4 см
АхАхи - примерно 4.5 месяца - 6.3 см и 6.8 см

Оставлю себе заметку на далёёёкое будущее
Спойлер:

ЯфеЯ пишет:

А можно по секрету, на сколько вырос тигрёнок за это время?

Одного я взяла в конце ноября - он был 3.3 см
Другого в середине декабря - он был 4 см.
Соответственно, кто-то из них сейчас 6.3 см, а кто-то 6.8.

ЯфеЯ пишет:
sonne пишет: Краткое руководство в картинках

Это нужно вынести на главную страницу форума!

Я думала предложить админу это... По крайней мере, для начала выложить так, а потом еще можно дополнить. Тем более желание есть. :)

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 22:20Добавить тему в закладки

Сделала для своего друга открытку "Выздоравливай скорей, а то хуже будет". :D

Надеюсь, угроза подействует. :D :D :D

Фух... Кажись, я справилась и перенесла, что хотела.
Очень интересно заново себя почитать и посмотреть, какими были малышами сегодняшние бронтозавры. :dirol:

gurma

Посмотреть профиль
http://vkontakte.ru/gurma
СообщениеСсылка на сообщение Чт 03 Фев 2011, 19:10Добавить тему в закладки

Тема супер.... просто обалденная... мне как не совсем опытному улитководу, было очень интересно почитать.. У вас такие лапочки, и красавцы... Чем больше лау по форуму тем больше убеждаюсь: ""Улитка-неприхотливое животное" - лож!!! я с радостью каждый день купать мазать кормить прыскать....и тд и тп))))) а хаме раз в три дня насыпал корм, воду каждый день поменял и радуйся))))) Так что миф расторжен)))

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Фев 2011, 14:06Добавить тему в закладки

gurma пишет:
Чем больше лау по форуму тем больше убеждаюсь: ""Улитка-неприхотливое животное" - лож!!!
В принципе, согласна! Если хочешь здоровую и красивую улитку, то надо за ней тщательно ухаживать.
Но с другой стороны, и на 2-3 дня оставить можно, и корм очень доступен, и оставить кому-то на время отъезда необременительно.
Да и как только с улиткой находишь "общий язык" (подходящую ей температуру, влажность, еду), так и вся суета тут же заканчивается. smile

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Фев 2011, 14:11Добавить тему в закладки

А покажу-ка я неожиданно еще немножко рогатых!

Пол-оленя спряталось за деревом smile

Алла

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Фев 2011, 14:51Добавить тему в закладки

sonne пишет:
Пол-оленя спряталось за деревом
это фотошоп или ракурс такой? biggrin Вообще мне кажется олени очень добродушные,по крайне мере это моя ассоциация)))

заходите в гости))) http://www.snailclub.ru/t76-topic#770

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Фев 2011, 16:25Добавить тему в закладки

Алла пишет:
это фотошоп или ракурс такой?
Ракурс. biggrin Караулила оленя в засаде )))

Алла пишет:
Вообще мне кажется олени очень добродушные,по крайне мере это моя ассоциация)))
Да, эти северные олени маленькие, пушистые. Мне они очень нравятся, я к этому каждый день ездила, пока каталась в Финляндии. Но когда он высунул ко мне свою мордочку, я почему-то побоялась погладить... Вдруг цапнет wacko

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Фев 2011, 11:14Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
какой милый олешка)))
Да, он такой! biggrin
У него такие рога огромные. Для меня загадка - как же он их носит-то?!

Семейство ретиков-поросяток:

Не знаю, что они нашли в том углу.

А малышня уедет от меня через пару недель. Я надеюсь biggrin
Что-то замучилась уже их раздавать... А их-то всего 7 было. Как народ с сотней разбирается?..

Вот кстати, думаю, как их упаковать для зимней перевозки - их поездом отправлять будут. Может, стенки коробки пенопластом обложить, а внутрь уже коробочку с ульками положить. Надо же еще дырочки сделать, чтоб им было чем дышать. А как же тепло? Бутылку с теплой водой внутрь класть, что ли? dntknw

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Фев 2011, 15:10Добавить тему в закладки

Сейчас будет много фотографий biggrin

Achatina reticulata

Заметила такую разницу в цвете ноги у родителей и малышей. Интересно, это от кокоса или просто с возрастом цвет меняется?..

Малышня почему-то перестала зарываться. Грунт вроде такой же, как обычно - влажность, температура не менялась, рыхлю каждый день. Но чувствуют себя прекрасно, по-моему! Растут по-прежнему ударными темпами - в 2.5 месяца уже около 9 см. Малышня ретичья - это у меня единственные улитки, которые сбегаются на еду. smile Прям ставишь свежую миску и тут же из любой части контейнера они разворачиваются/просыпаются и прямиком к кормушке!
Купила им новую сепию. Так я уже вторую ночь просыпаюсь от хруста/скрежета. В моем сонном сознании упорно формируется ужасная картинка - смесь улитки, пилы и собаки, грызущей кость. crazy

Один из старших ретиков отложил очередную кладку. wacko Мне периодически попадается информация, что ахатины могут откладывать лишь несколько кладок в год (типа, 4-5). Интересно, это действительно так? У меня уже на каждую по четыре уже есть. Они, конечно, сделали перерыв в 1.5 месяца, но все же...
Вот, удалось заснять процесс откладывания яиц.
Фото процесса:

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Фев 2011, 18:12Добавить тему в закладки

Achatina Achatina

Малыши растут. ТТТ!
Вот какие уже:

А были:

Все-таки авокадо оценили - но в тертом виде. Хит сезона - пюрешка из авокадо, тыквы и морковки, смешанное с зерносмесью.
Кстати, разбавила зерносмесь с кальцием от jtar молотым в муку ракушечником, крапивой, подорожником и молотым конопляным семенем. Пока хомячат с удовольствием.

Тигро-хвосты:

Тигро-морды:

Вообще непонятно что biggrin

На этом фото, кстати, видно, что у одного тигра не было полосок. Сейчас стали появляться - более редкие и тонкие, по сравнению во своим "братом".

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Фев 2011, 22:35Добавить тему в закладки

sonne пишет:
На этом фото, кстати, видно, что у одного тигра не было полосок. Сейчас стали появляться - более редкие и тонкие, по сравнению во своим "братом"
Значит он наконец стал смелым и получил полоски))) Интересно,а у меня тигрята имеют ракушки скорее коричневые, нежели желтые dntknw

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Фев 2011, 22:55Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
Значит он наконец стал смелым и получил полоски)))
Ага, точно. smile Теперь он совсем на меня не пузырится.

ЯфеЯ пишет:
Интересно,а у меня тигрята имеют ракушки скорее коричневые, нежели желтые
У меня вот тоже были коричневыми. Теперь стали скорее желтовато-зеленые (как в предыдущем посте на первом фото). Может, коричневый - это малышковая окраска? По идее, они ж как раз и должны стать желтыми. dntknw

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Фев 2011, 23:04Добавить тему в закладки

sonne пишет:
Может, коричневый - это малышковая окраска? По идее, они ж как раз и должны стать желтыми.
То , что они должны быть жёлтыми,это факт! Но вот когда они станут желтеть? Интересно.

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Фев 2011, 23:19Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, моим сейчас около 5 месяцев. Месяца в 4 у них появился странноватый оттенок - какой-то грязно-оранжевый (видимо, переходный от коричневого в желтый smile )
А вашим сколько сейчас?

Еще, кстати, есть такое предположение, что раньше просто ракушка была слегка прозрачная, поэтому и казалась такого оттенка... Но из меня, конечно, такой специалист в тиграх. biggrin

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Фев 2011, 23:31Добавить тему в закладки

sonne пишет:
А вашим сколько сейчас?
Честно? Без понятия)) Думаю, что то около 4 месяцев. Хотя могу и ошибаться. Я была иак рада, что они мне достались и подробности не выспросила))

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 16:46Добавить тему в закладки

Рогатики sonne

Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: