Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Её Улитейшество Розита

АвторСообщение
crimson_twin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Апр 2015, 08:59Добавить тему в закладки

Всем привет! Тоже решила создать тему. К сожалению, в кругу моих знакомых, с кем я общаюсь в реальной жизни, совсем нет ни улитководов, ни даже улиткофилов((  Поэтому надеюсь обрести хотя бы виртуальных соратников))
Начнем с того, что я улитковод вообще без стажа, к появлению улитки в доме готовилась долго и ответственно)) заранее обзавелась всем необходимым, и вот месяц назад у нас появилась двухмесячная улитка. Брали по объявлению (девушка раздавала приплод), намеренно хотела маленькую, чтобы самостоятельно растить ее до взрослого состояния.
Вид точно неизвестен, предполагаю, что это ахатина фулика родаци. Я права?
Фото сделано в первый день пребывания у нас. Размер ракушки на тот момент 1.5 см примерно, тельце 2.5 см

Дочь нарекла улитку Розочкой. Так и, с различными трансформациями - Розалинда, Розита - ее и величаем))
Вот так Её Улитейшество изволит спать. Сон у нее долгий, по 8-13 часов в сутки (практически весь световой день).

На третий день пребывания:

Последний раз редактировалось: crimson_twin (Пт 24 Апр 2015, 10:26), всего редактировалось 1 раз(а)

crimson_twin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Апр 2015, 09:14Добавить тему в закладки

Живет Роза на кокосовом субстрате в пластиковом контейнере с крышкой на 12 литров. В крышке 8 вентиляционных отверстий. Места для прогулок предостаточно - в периоды бодрствования улитка обползАет весь контейнер по периметру несколько раз по стенкам и крышке.

Присмотрелась я и поняла, что улитка и дочка очень похожи)))

Сперва в контейнере была такая вот чашечка с водой, не столько для питья, сколько для поддержания влажности. Пару раз Роза заползала на край и, вытянув шейку, пила с поверхности воды, но потом потеряла к чашке всякий интерес, и я ее убрала, заменив почти плоской крышечкой с водой для питья, но улитка ее игнорирует полностью, даже не подползает. Улитководы, как вы поите своих питомцев? Я раз в день брызгаю из пульверизатора на стенки контейнера, пока Роза не спит - она ползает по стенкам и пьет эту воду. Но не могу понять, достаточно ли ей этого или нет...
К трамплину тоже интереса не проявила (и я тоже убрала его за ненадобностью)

На украсила внешнюю стенку контейнера таким вот витражом, просто так))

Последний раз редактировалось: crimson_twin (Пт 24 Апр 2015, 10:25), всего редактировалось 1 раз(а)

crimson_twin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Апр 2015, 09:37Добавить тему в закладки

Итак, 4 дня назад был месяц, как Розита у нас живет, а вчера ей самой исполнилось 3 месяца.
За это время ребенок подрос, ракушка где-то 3 см, тело (тельцем назвать уже язык не поворачивается))) вытягивает на 5-6 см, рожки 1.5 см

Вчера, как раз в день рождения, заметила, что у Розы чуть-чуть раскрошился апекс(((( Поскольку сама она еще небольшого размера, масштаб повреждения оценить сложно... прочитала, что для улиток это не страшно, но немного расстроилась все равно. Надеюсь, земля забиваться туда не будет, потому что не представляю, как чистить столь микроскопическое отверстие...
Кальция улитка получает достаточно, постоянно лежит большой кусок сепии, так же добавляю кормовой мел в зерносмесь.
Пищевые пристрастия, увы, ограничены - ест кабачок, огурец, листья салата, изредка может покусать стеблевой сельдерей и помидор. Не ест вообще (предлагала несколько раз) - капусту, морковь, пекинскую капусту, болгарский перец, яблоко, банан, укроп.... Жду лета, тогда будет бОльшее разнообразие свежих фруктов-овощей-ягод.
Сухую смесь, которую я делаю из круп, сушеный трав и кальция, уважает. Иногда даже предпочитает ее свежим овощам. В связи с чем вопрос, не вредно ли улиткам есть одну сушку?..

Angie007

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Апр 2015, 09:46Добавить тему в закладки

чудесная Розочка))
мои тоже игнорируют и перец, и морковь, и банан, но любят огурцы, салат, сладкие яблоки и недавно распробовали листики петрушки)
насчет сухих смесей, мне кажется, ей достаточно той воды, что она пьет со стенок, поэтому вреда от "сушки" не будет) или можно попробовать из этих смесей жидкую кашку делать, вдруг ей тоже понравится)

crimson_twin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Апр 2015, 10:27Добавить тему в закладки

Angie007, благодарю и за комплимент, и за совет=))

crimson_twin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 28 Апр 2015, 08:36Добавить тему в закладки

доброе утро smile

crimson_twin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 12 Авг 2015, 21:03Добавить тему в закладки

Немножко новых фото

Спойлер:

crimson_twin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 12 Авг 2015, 21:13Добавить тему в закладки

Сегодня переехала в новый 47-литровый контейнер, потому что в прежнем уже не развернуться... чет пока Роза, похоже, в шоке от нового жилища... посадила ее на еду, она покусала быстренько нектарин и удалилась обратно на потолок(
Спойлер:

crimson_twin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 12 Авг 2015, 21:17Добавить тему в закладки

Новое в пищевых пристрастиях: Роза, оказывается, обожает кинзу, прямо как я. Улитки похожи на своих хозяев?))...

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 23:20Добавить тему в закладки

Её Улитейшество Розита

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: