Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Две ули поведение одной из них настораживает.

АвторСообщение
daria19

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Июн 2015, 00:27Добавить тему в закладки

Не понимаю в чём дело! Обе архи маргината овум, появились у меня чуть меньше недели назад, обе одного возраста, по размерам одна чуть меньше чем вторая, но когда я их взяла она (та что поменьше) была более активна. А сейчас всё наоборот, та что поменьше очень вялая, больше спит, меньше ест, дала сегодня пюре из тыквы, сверху посыпала молотой скорлупой с геркулесом и положила им немного гаммаруса, та что побольше много и охотно поела, а вторая поела чуть чуть и просто сидела рядом с миской только глаза торчали из раковины. Подскажите что с ней не так?

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Июн 2015, 00:49Добавить тему в закладки

Какой возраст улиток, какие условия содержания - температура, влажность, грунт? Как они к Вам попали - сами у предыдущего хозяина забирали, или они к Вам ехали, если ехали - как, как долго? К каким условиям они были привычны в предыдущем доме?

daria19

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Июн 2015, 01:09Добавить тему в закладки

Им 5 месяцев, террариум на 15 литров, грунт кокос мелкий и кучка сфагнума они спят в нём, температура 27, чаще 29 градусов, влажность вроде нормальная, прыскаю раз в день. По поводу предыдущих условий содержания незнаю, у предыдущего хозяина их забрал мой знакомы, они у него пробыли только ночь. Первые сутки жили у меня в стеклянной большой колбе на кокосе, потом уже на постоянное место переселила.

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Июн 2015, 01:25Добавить тему в закладки

Вентилляция в террариуме есть? Так вроде бы все нормально, может в предыдущие дни отъелась? Меньше недели - это еще очень мало времени прошло.

daria19

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Июн 2015, 01:50Добавить тему в закладки

Да, вентиляции достаточно, в крышке аквариума.
Вот сейчас например, та что активная спать ушла, зарылась в мох, все рога попрятала (ну прям приличная улитка, не придраться), а та что меньше забралась на тарелку с едой, глаза торчат сама скукожилась и не шевелится уже минут 15.

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Июн 2015, 02:28Добавить тему в закладки

У людей это называется - глаза хотят, а в рот не лезет! Опасно, когда улитка начинает забиваться в ракушку, то есть оголяется прирост, мантия уходит вглубь. У улиток ведь тоже, как у людей, разное настроение бывает, то активное, то ленивое.

daria19

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Июн 2015, 02:37Добавить тему в закладки

Надеюсь что ничего страшного, буду наблюдать за ней.
Ещё настораживает, что она меньше размером чем вторая. Какого размера они должны быть в 5 месяцев?

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Июн 2015, 12:45Добавить тему в закладки

daria19, ну всяко бывает... позже мелкая может и догонит крупную... лето сейчас мои все время на стенках висят или над едой медетируют... жарковато им...

День добра
" />

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Июн 2015, 13:08Добавить тему в закладки

Pufilia, и в этой теме с Вами соглашусь smile . Я затруднюсь сказать про размеры - 5-месячные овумята у меня были в 2009-м году, но вот самый мелкий, обижаемый средним, которого я отдельно кормила - тот средний его гонял, потом вырос в 15-сантиметрового красавца, а его обидчик остановился на 11 сантиметрах.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 08:55Добавить тему в закладки

Две ули поведение одной из них настораживает.

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: