Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

У улиток химический ожог?

АвторСообщение
Ovod

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Сен 2015, 19:12Добавить тему в закладки

Два дня назад, посадили улиток купаться в раковину. Раковину помыли, воду открыли чуть теплую. Буквально через пару минут они стали выделять много много желтоватой слизи и попрятались в раковины. Закупорились как присмерти. Вернули в терру, заодно мысленно распрощавшись. Однако, ретик через пару часов высунул мордаху. Фулика подала признаки жизни только утром. Второй день почти ничего не едят. Активность очень низкая. Сегодня после работы устроил им душик. Улитки повытягивались. Ретик выглядит вполне нормально. У фулики один глазик не вытягивается. Правая часть ножки немного закручена как при сильном ожоге. На тельце появилось белое продолговатое пятно. После душика вернул в терру к еде и воде. Но как только снял с рук, они снова попрятались в раковины. Что делать? Может у кого такое случалось?

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Сен 2015, 19:50Добавить тему в закладки

Ovod, писали везде что не надо купать улек в раковине. Скорей всего ожог.

День добра
" />

Winner-Arinner

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Сен 2015, 19:55Добавить тему в закладки

Согласна. Как бы не хорошо мыть - всё равно купать, например на крышке от терра. Улитка не выползала за пределы раковины? В принципе могло что-то и с верху капнуть, просыпаться.

Анли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Сен 2015, 20:33Добавить тему в закладки

Чистящие средства для ванн и мыло до конца никогда не смываются.Вот и ожег...

Ovod

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Сен 2015, 12:25Добавить тему в закладки

за пределы раковины не выползали, пять лет уже держим улиток, всегда в раковине мыли, все хорошо было, но будем теперь аккуратны, разумеется. Им на данном этапе можно чем-то помочь?

Winner-Arinner

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Сен 2015, 15:01Добавить тему в закладки

Как ваша уля?

Вулканни
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 13 Ноя 2015, 20:38Добавить тему в закладки

У моей ули тоже что-то типа такого. Почти. Белый край хвостовой половины ноги сейчас почти отделился, на ощупь - бя, как плавленный сыр, только белый. ovod, у вас такая же фигня, или пятно прошло?

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 14 Ноя 2015, 09:05Добавить тему в закладки

Сразу это не может пройти. Белая часть - мертвая, она все равно отвалится, что ни делайте. На ее месте останется язва, и чтобы она зажила, даже в идеальных условиях, нужно время.

Вулканни
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 14 Ноя 2015, 13:15Добавить тему в закладки

У моей Вулканни почти весь хвост такой и отваливаться прекратило. Она будет жить?

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 14 Ноя 2015, 17:14Добавить тему в закладки

Должна выжить, ей ведь не надо спасаться от врагов и самой добывать себе пищу. Если мертвые части уже отвалились, пора купать в настое ромашки, чтоб лучше заживало. И впредь следите, чтоб не было ожогов. В ванную вообще не носите, там моющие средства и можете уронить. Хотите купать - побрызгайте теплой водой, изображая дождик, или в мелкую пос\удинку с водой пустите, вроде крышки от чего-нибудь.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 19:33Добавить тему в закладки

У улиток химический ожог?

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: