Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Суту, овум или гибрид?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Сб 09 Апр 2011, 09:17Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

И так, ввиду произошедших событий в этой теме http://www.snailclub.ru/t497p45-topic#29558, прошу более опытных форумчан помочь развеять мои сомнения. Кто же у меня проживает? Да, уточню, улитка не от Dream !

Спойлер:

АвторСообщение
bezzimeni

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 19:29Добавить тему в закладки

Ириш, чуть бы глубже..

Ума

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 19:52Добавить тему в закладки

Танюш... вот всё, что пока могу... отодвигала сглаженной зубочисткой.
Боюсь сильнее нажимать... но, насколько мне видно, другого оттенка внутри, вроде, нет.

Сутуралис?

Овум?

bezzimeni

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 20:01Добавить тему в закладки

ну на мой взгляд Лёва - овум.. а вот у суту нет и намёка на розовую колумеллу.

turkosha

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 20:03Добавить тему в закладки

bezzimeni пишет:
ну на мой взгляд Лёва - овум.. а вот у суту нет и намёка на розовую колумеллу.
Лева 100% овум!!!! А Джек гибрид видимо

А мы тут! beach
Овумы на продажу

Ума

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 20:42Добавить тему в закладки

bezzimeni пишет:
у суту нет и намёка на розовую колумеллу.
Танюш, действительно нет... я не видела ничего розового... а должна быть вообще малиновая, так ведь?
За 100% овума Лёвушку спасибо большое... из-за него я, почему-то, расстраивалась больше всего...

turkosha пишет:
Лева 100% овум!!!! А Джек гибрид видимо
Анют, спасибки... хоть наполовину утешили.
Каплю и Синячка не выставляю на опознание, так как совсем ещё крохи и "нажимать" на них страшно пока. Но у Синячка попа такого же цвета как у Джека... всё-таки не светлая.

bezzimeni

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 20:46Добавить тему в закладки

Ума пишет:
Но у Синячка попа такого же цвета как у Джека... всё-таки не светлая.
как я понимаю, у овумов яркость (интенсивность цвета) апекса тоже может быть разной. главное - коричнево-песочная.. вообщем, пусть подрастут.

Ума пишет:
а должна быть вообще малиновая, так ведь?
да.. но опять же, интенсивность от светло-малинового до ярко..

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 31 Июл 2011, 06:42Добавить тему в закладки

Ума, У сутуралисов даже в раннем детстве ярко малиновый апекс, и не только сама колумелла, но и ракушка рядом с ней розоватая.
Цитата :
Сутуралис?
100% не сутуралис. Даже так как отодвинута мантия у сутуралисов обычно достаточно что бы было видно розовое.

GINGER

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 31 Июл 2011, 21:58Добавить тему в закладки

http://newpet.ucoz.ru/forum/15-865-6 ( овум альб и суту альб на тот момент сидели вместе, там написано, 9-е сверху)
Кажется, это 2008 год. Я листала старый форум в поисках инфы о малышах и нашла вот это. Слова "гибрид " в этой теме так и не встретила. Маргинаты в то время были редкими, и ни у кого вопросов не возникло. А ведь это пра-пра-дедушки наших уль! Сама я интуитивно чувствую, что зря мы это затеяли, чистоту крови выяснять. Вот в одной темке прочитала, что нежеланные яйки от гибридов собираются (в будующем) морозить. Прям грустно от этого всего..
Насчёт ссылки, я ооочень лох в тонкостях форума и и может где то в темах есть разговоры об этом, сорри тогда, и сотрите. просто думаю об этом, овумята проклюнулись и чую, придётся выставлять попки-ракушки. Вдруг скажут знатоки, что не овумы?!

Тая

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 01 Авг 2011, 09:52Добавить тему в закладки

GINGER пишет:
Вдруг скажут знатоки, что не овумы?!

да с овумятами легче) они как бы бурые, розоватого оттенка нигде не должно быть даже близко. сразу понятно что овумки. это легко заметить

а вот с суту куда труднее... обычно бочок, где колумелла, начинает слегка розоветь - это первый признак суту, когда они совсем крошки. но начинает розоветь разной степени интенсивности и не сразу((( ...

avro6rus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Авг 2011, 13:51Добавить тему в закладки

У меня малыши суту когда были совсем прям крохи имели прям бурый цвет и розоватости никакой не было, а сейчас когда им уже гдето 1,5 месяца у них стал розоветь бочок и апекс слеганца тоже розовеет, вот хотелось бы спросить на счет колумелы она у них какбы тоже сразу розовая или постепенно цвет наберает, а то у моих у одного из жолтого в розоватый цвет переходит а у другого слабо розовая, размерам они сейчас по 3 см, чуть по позже сделаю фото.

L-uka

Посмотреть профиль
http://l-uka.livejournal.com/
СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Сен 2011, 00:20Добавить тему в закладки

Это Гоша. Скоро ему 6 месяцев и уже пора искать невесту.
Он сутуралис? Точно? wacko

Спойлер:

Колумпела розово-малиновая, достаточно яркая. Не такая как у маргинаты ХЗ, но сомнений не вызывает. Просто улитка большая уже, фотоаппарат тоже не маленький, пол кафельный, не могу я одновременно и мантию отодвинуть и сфотографировать - рук не хватает.

Я про форму раковины и прочие признаки не особо поняла. Посмотрите пожалуйста.

Наталья(na1836)

Посмотреть профиль
http://myhedgehog.jimdo.com/
СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Сен 2011, 01:03Добавить тему в закладки

L-uka пишет:
Это Гоша. Скоро ему 6 месяцев и уже пора искать невесту.
L-uka,я совсем не хочу вас расстраивать,но во первых- для арха полгода-это вовсе не сигнал для поиска невесты,т.к.архи становятся половозрелыми в полтора года.
L-uka пишет:
Он сутуралис? Точно?
А во-вторых(это как раз то,чем я и боюсь вас расстроить)вы покупали его у Кати,а она допустила оплошность,поселив вместе суту и овумов,от внебрачной любви которых и появился ваш малыш...о чём она и предупреждала при продаже "не для разведения,т.к.гибрид".Вы тогда приняли это условие,сказав,что гибрид у вас будет сидеть вместе с ретикулатой.Если я ничего не путаю(а я ничего не путаю wink ),и тогда в ваши планы не входило его допускать к разведению.Так к чему сейчас ваш вопрос про невесту?
Все, возможные проявления генов у гибридов описаны на форуме: и то,что гибрид может унаследовать доминантные признаки,и быть похож на суту,или полностью на овума(что реже)и всё такое прочее здесь уже оговаривалось (у меня например овум от Яны,свиду полностью овумный овум,чесслово!Но ведь у неё же были и гибриды почти из этой же кладки!)...А в вашем случае заводчиком было чётко заявлено: гибрид,не для разведения.
В связи с этим, вопросов,думаю,даже не должно было возникнуть,(ни о невестах,ни об определении вида),т.к. тема Катиных сутуовумов довольно известная и так сказать"нагремевшая".

Мои улитки живут здесь http://www.snailclub.ru/t8422-topic#297774
Питомник африканских карликовых ёжиков http://myhedgehog.jimdo.com/  

L-uka

Посмотреть профиль
http://l-uka.livejournal.com/
СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Сен 2011, 01:11Добавить тему в закладки

na1836,

Все дело в том, что улиток мне отдавала Катина мама. У Кати были гибриды и были сутуралисы, мама боялась ошибиться и отдать задаром не тех. C возрастом он стал сутуралистей многих показанных здесь сутуралисов вот я и подумала, что относительно гибрида это ошибка.

Наталья(na1836)

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Сен 2011, 01:23Добавить тему в закладки

Проблема в том,что теперь до истины невозможно докопаться((((((( У суту есть так называемые доминантные признаки:яркая колумела,яркий апекс.И,даже если у вас гибрид,то он мог их унаследовать и стать похожим на замечательного сутуралиса,но какие у него будут дети - одному Богу известно(с генами и тех и этих pozor ).Т.е.со сто процентной уверенностью уже ничего нельзя сказать dntknw а,учитывая ту ситуацию,которая тогда имела место быть у Кати и её мамы с их улитками,так вообще нельзя ни за что ручаться,кто там кого и с кем перепутал...К сожалению. dntknw

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Сен 2011, 18:42Добавить тему в закладки

Прочитала я эти 15 страниц, душевно надо сказать wacko , мне как новичку полезно было узнать подобные тонкости отличительных особенностей суту от овумов. Недавно, около 2-х недель, приобрела у одной заводчицы пару овумов леуцистов в возрасте 2-х (назвали Шелькой) и 2,5 мес. (назвали Сэмми). Со слов заводчицы, я приобрела разнокровных, т.е. от разных пар родителей (фото родителей Шельки представлены на этом форуме по продаже малышей и на мой взгляд они ооочень крупные, белоногие лепёшечки - красавцы). Фото родителей Сэмми я не видела, мне сказали, что их фото нет и не будет. Вообще, я не планирую заниматься разведением, но и со 100%-ой уверенностью тоже пока говорить не стану, что хоть одну кладку или несколько самых крупных яиц не оставлю. Но мне очень бы потом не хотелось, когда пристраивая малышей как овумов, мне вдруг сказали бы, что они гибриды. Я понимаю, что мои малыши ещё очень малы, им всего 2,5 и 3 мес. Посмотрите пожалуйста, Сэмми это точно овум?
Колумелла у них у обоих нежного бежевого абрикосового цвета, как светлая курага (без капли намёка на персиковую розоватость), это абсолютно точно (к сожалению сфоткать их колумеллы пока не успела, да и побаиваюсь им там что-то отодвигать, чтобы не повредить их). У Сэмми ракушка пошире, попузатее что ли, но он и побольше на 0,5 см. и постарше чем Шелька. Насчёт Шельки у меня сомнений нет, внешне он точно овум. А вот насчёт Сэмми, сомнения меня малёк терзают... На мой взгляд, апекс у Сэмми оранжеват по сравнению с Шелькой, или я не права? Спрашивала у заводчицы, мне было сказано, что у этого малыша овума так и должно быть и что он 100%-ый овум. А мне кажется, что отличия по цвету апексов этих двух улитят есть и несмотря на это они всё равно оба овумы? Вот фото в первые дни жизни в нашем доме, посмотрите пожалуйста и поделитесь пожалуйста вашим мнением к какому виду они принадлежат.

Последний раз редактировалось: Ульяша (Пт 18 Ноя 2011, 15:44), всего редактировалось 3 раз(а)

chipolinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Сен 2011, 17:08Добавить тему в закладки

У меня тоже вопрос о гибридах... Купила сутуралисов, пока не буду озвучивать имя заводчика. Ульки росли-росли и ах - положили кладку. Я решила проверить их дыхальца на предмет яиц. И ещё АХ! У одного из них колумела не малиновая, и даже не розовая. И вот теперь куда яйца - в морозилку?

chipolinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Сен 2011, 17:13Добавить тему в закладки

Улик расибый, ракушка вроди сутуралисная, бочок розовый, но колумела подкачала...

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Сен 2011, 17:43Добавить тему в закладки

У меня тоже вот такие два гибрида живут!

Самое неприятное,что когда пишешь об этом заводчику.Он либо отмалчивается,либо доказывает что это овумы!И с таким же успехом,продает гибридов дальше!

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2011, 21:54Добавить тему в закладки

Вот и прошло с момента приобретения моих любимых питомцев, уже почти 1,5 месяца. Конечно подросли, изменились и стали любимцами. Скажите пожалуйста, уважаемые опытные улитководы, кто содержит овумов: на фото улитёнок, тот, что справа разве овум* Просто, чисто на вид апекса, он всё-таки тянет на овума или нет* Убедиться просто хочу, т.к. продавец-заводчик мне давал гарантию, что именно этот улитёнок чистейший овум и никто иной. Жду и хочу услышать мнения знающих улитководов. Заранее спасибо.

arsuwka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2011, 22:13Добавить тему в закладки

Ульяша,не хочу вам сыпать соль на рану,но предется,а ведь я вам писала,что у ваших как бы овумов апексы разного цвета,это первое на что надо обратить внимание,так как вы покупали именно овумов.очень вам сочувствую.У вас нет пары чистокровных овумов,у вас пара гибридов,оговорюсь пара,ведь теперь нет 100% гарантии,что второй улит овум.

Женька

Посмотреть профиль
http://ulitochka.jimdo.com/
СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2011, 22:26Добавить тему в закладки

Ульяша, Оксан, действительно апекс розовый.
Ты сфоткай получше, вот так как у меня.

и колумелу глянуть бы.

*** Achatina achatina albino (ТИГРЫ) ***

Наталья(na1836)

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2011, 23:10Добавить тему в закладки

Ульяша, я тоже,как и Таня,хочу вас расстроить:у той самой заводчицы(а все тут,думаю,поняли о ком речь,хоть вы и не афишировали это) видимо плодится пара гибридов.Хотя она и утверждает в своей темке,что они чситокровные.И это даже вполне возможно,что у неё классные гибриды,унаследовавшие внешние признаки овумов,и также возможно,что покупала она их как овумов и свято в это верит по сей день,...но вот плодят они к сожалению,половину овумных гибридов,половину сутуралисных ."гены пальцем не сотрёшь" pardon
Вам досталось "двойное счастье"и если вы не хотите такой же репутации как у той самой заводчицы-не допускайте их к разведению,т.к.это однозначно гибриды и подозреваю,что второй пары улькородителей не существует в реальности.
Хотя странно,что эта дама огибридила уже столько народа,была выражена масса недовольства и претензий,а тема по-прежнему актуальна и продажа продолжается dntknw

Ума

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2011, 23:55Добавить тему в закладки

na1836 пишет:
у той самой заводчицы(а все тут,думаю,поняли о ком речь,хоть вы и не афишировали это)
А ведь есть отзывы о покупке прекрасных и полноценных овумов и суту у этой заводчицы... Просто повезло? Всё у них в порядке и с апексом, и с колумелой... Значит ли это, что они, в свою очередь, дадут таких же полноценных и "правильных" улитят? Мой псевдолеуцист был здесь, на форуме, признан настоящим овумом по всем признакам. Разве могут у гибридов рождаться "чистые" улитки?
И если мы теперь знаем, что у тех же марг маргов могут быть розовые попы (хотя, обычно они белые) не может ли это распространяться и на овумов?

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 00:05Добавить тему в закладки

Женька пишет:
Оксан, действительно апекс розовый.
Жень,сама хозяйка пишет:
Цитата :
Когда берете улитенка, говорите, с каким апексом хотите, есть: с песочным, оранжевым и розовым.
Это как?Овум с розовым апексом?!Как минимум странно!

Лисса
В анабиозе

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 02:42Добавить тему в закладки

Начиталась темы...
У меня кто? Овумы или гибриды?
Брала у одного заводчика, но от разных пар, еще на старом форуме.
Фото под спойлером.
Спойлер:

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 17:04Добавить тему в закладки

Суту, овум или гибрид?

Страница 8 из 11 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: