Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

помогите! Тигры погибают((((

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Ноя 2015, 07:48Добавить тему в закладки

28 числа привезла взрослых (1 год) тигров. Толи от переохлаждения (0 градусов, но везла за пазухой и недолго), толи от переме (в новый грунт посадила) они у меня дико стрессанули.
Первый уже по приходу ушел за завиток. Второй пару дней бегал, но не ел.
Контейнер забрала их родной (около 50л), влажность 80-90%, кокос, дубовый опад, поставила у батареи, около 29 градусов внутри.
Метронизадол со вторых суток начала применять.
Сидят в кокосе, еду предлагаю разнообразную, купаю и сажу на нее. Какахи раз в 2-3 дня только вижу.
второй еще ползает, зарывается, всего раз уходил за виток, но худеет....
Обе иссохлись. Первая скочевряженая, залазит головой сама в себя, задом идет, сил нет. почти всегда за витком.
Может, еще чем помочь можно?

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Ноя 2015, 08:17Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Метронидазол здесь может сыграть прямо противоположную роль. Это антипротозойный препарат и всё! Если они стрессонули в пути, то купанием в этой горькой жидкости вы наносите еще больший стресс.
А они в 29 градусах раньше жили?

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Ноя 2015, 08:23Добавить тему в закладки

Здравствуйте zmeyka-irinka, да, я им создала точно такие же условия, как и были у них. Думаю, проблема - новый грунт, и все-таки перепад температуры во время переезда.
Значит, бросаю лекарство и просто купаю 2 раза в день в теплой водичке?
У лекарства одно из свойств "стимулирует репаративные процессы", может, это и должно помогать улям? Ну это только мои предположения.
Буду купать в теплой водичке просто. Они только после воды начинают ползать и мусолить еду.
Что еще можно предпринять?((((

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Ноя 2015, 14:38Добавить тему в закладки

Улитка Герри, Да, кокос имеет неприятный запах если его недостаточно промыть. За пазухой, по идее, не должны были замерзнуть. Если их так оживляет купание, то можно ромашку слабо заварить, но не два раза в день, вариант стресса нужно сводить к минимуму. У меня тут есть один "больной" на выхаживании, тоже не ел, изредка 0.5 см подгрызал и какашек не было, соответственно smile смешиваю детское пюре с кальцием - немного начал есть, а сначала насильно морду намазывала, чтоб с городу не помер. Но у меня клиника другая, хотя, диагноз, думаю один - стресс.

NS

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Ноя 2015, 16:15Добавить тему в закладки

Улитка Герри, можно фото улитки за витком? Мне кажется у Вас просто паника. Тигры малоподвижные улиточки, тем более в год. Они не каждый день просыпаются, а если и проснулись - это не значит, что вылезут на поверхность, а если и вылезли - не значит, что будут есть. Когда улитос голову в себя втягивает, ему может слишком светло или запах не нравится.

Женька

Посмотреть профиль
http://ulitochka.jimdo.com/
СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Ноя 2015, 16:21Добавить тему в закладки

Улитка Герри, температуру можно немного снизить, 27-28 грудусов, купайте только вечером и того кто не спит разывшись. Тигры могут спать 2-3 дня, правда мои каждый день просыпаются и едят. Таблетки никакие не нужно. И что значит ОКОЛО 29 градусов. Купите термометр и измерьте.
А то вот эти ОКОЛО иногда получается -+3-4 градуса, а это оч дофига. Может они у вас там варятся возле батареи!

*** Achatina achatina albino (ТИГРЫ) ***

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Ноя 2015, 18:05Добавить тему в закладки

zmeyka-irinka, да, кокос вонючий был, я его мыла мыла, ну запах чувствуется, как лекарством. Я такой-же брикет ложила своим фуликам-ретикам, видно было, что не нравилось, они 2 дня на потолке висели. Ну другой фирмы не нашла.
По весне покупала другой фирмы, там сразу слышно, естественный запах был.
Но дело в том, что одна улитка уже в поездке за виток ушла...Хотя ехала я меньше часа.

NS, не могу фото скинуть, комп перестал принимать несущие устройства ( я могу только по ватсапу показать, если можно).
Понимаете, у них тельца сохнут на глазах. Это ОЧЕНЬ заметно. Та, которая более болезненная, уже какой-то скукоженый комочек, когда пытается ползти, вылазит ссохшееся маленькое тельце.
Та, которая здоровее, она после купания ползает, по грунту, по стенкам, потом сама зарывается. Я так понимаю, если зарывается, значит "смирилась" с грунтом. Ну под ней какашек не нахожу.
А которая заморыш, она, как на еду посадишь, чтото там пошевелится, и там же засыпает. Сегодня у нее еще какаху обнаружила. Хоть это радует.
Женька, к батарее я чуть позже поставила, в надежде, что им лучше станет. Сегодня уберу подальше, посмотрю на их поведение.
Термометр есть, около, это значит, плюс-минус полградуса. Еще им ванночку поставила для влажности, она ближе к батарее, чтобы испарялась.
Мои не едят вообще, если после купания не посадить в кормушку. И то, сомневаюсь, что едят.
Не подскажете, какашки у них день в день? А то вдруг они еще еду старых хозяев выкакивают, а у меня вообще ни крошки не съели(((((
В лекарства больше не сажу! Сегодня купала в простой воде.

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Ноя 2015, 22:57Добавить тему в закладки

Какашки уже "Ваши".
Если бы дело было в паразитах, например, то купания со второго дня в метронидозоле дали бы какой-нибудь результат. Если с температурой и влажностью все в порядке, то я склоняю свое мнение, все же, к стрессу. Тем более, что улитки взрослые, они хуже перемены переносят. Пробуйте накормить насильно хоть немного пусть едят. Я бы оставила их в покое, кроме кормнения. А брызгать р-ром ромашки. Но, если будете купать, то можно взвешивать заодно, чтобы видеть наверняка или потерю или прибавления в весе, а то на эмоциях картину можно видеть по-разному (это не совет, а мнение)

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Ноя 2015, 08:59Добавить тему в закладки

zmeyka-irinka, сфотала сейчас. Первое- так она всегда лежит в контейнере.
http://s020.radikal.ru/i711/1511/2e/28bc78a1e664.jpg
Далее, фотки в тазике с водичкой.
http://s017.radikal.ru/i429/1511/12/3b38d96e76e7.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1511/c4/6fe9514c66d3.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1511/33/9ee977dda74b.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1511/7a/43f7de3685b0.jpg
Вот такое тельце скукоженное, сильнее не расправляется, и залазит головой в себя.

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Ноя 2015, 18:45Добавить тему в закладки

Купайте их чаще. И влажность чтоб не падала. Сейчас главное, чтобы они не умерли от обезвоживания. А купание должно помогать, у них вода чуток всасывается через кожу. И еды посочнее и повитаминнее. Огурчика и помидорчика.

drako

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Ноя 2015, 19:39Добавить тему в закладки

Улитка Герри, рекомендую кокос проварить минут 20-30, потом в плотную наволочку (не нужную) высыпать, завязать горловину и промывать в миске (меняя воду) до максимально прозрачной воды. И запах уйдет.
Удачи вам!

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 08 Ноя 2015, 16:28Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, сегодня искупала, посадила на пюре, она там сразу и спряталась((
drako, вот незнаю, этот вроде и выветрился уже, не пахнет. И одна зарывается в него (у второй просто силы нет). Варить мне его или нет? А вдруг это для них дополнительная перемена?
Новые кокосы, конечно, теперь так и буду делать. Уж очень мне последние не понравились.
zmeyka-irinka, более здоровую больше суток уже не трогаю. Она спит, зарылась. Я подглядывала, она не спряталась, ножка сложенная торчит. Ее еще пару дней не трогать, да?

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 08 Ноя 2015, 16:37Добавить тему в закладки

Пока просто наблюдайте и купайте, особенно более больную, чтобы не высохла. И пишите сюда, что происходит. Поели ли, покакали ли. Видимо, холод вызвал сильный стресс, они ведь африканки, у них на родине +20 уже экстремальный холод. Но у них большие способности к самоисцелению.

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 08 Ноя 2015, 16:58Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, сегодня более здоровую не вытаскивала. Завтра искупаю.
Больнушку купала, ну после того, как на еду посадила, сразу спряталась(( Но ночью сидела на еде (куда ее посажу, там и сидит, не уходит) не в ракушке. Голова чуть высунута была.

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 08 Ноя 2015, 18:30Добавить тему в закладки

ИМХО пока угрозы нет. Раз сидела на еде, высунув голову, значит, уже пробовала кушать. Должны восстановиться. Дай-то Бог. Уля красивая.

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Ноя 2015, 00:35Добавить тему в закладки

Присоединяюсь. Но, мордочку едой я бы намазала... Оближется рано или поздно и немного перепадет. Держитесь! smile

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Ноя 2015, 06:30Добавить тему в закладки

Короче, пробуйте кормить ВО ВРЕМЯ КУПАНИЯ!))) То есть купать прямо на огурце и мордочку, действительно, намазать.

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Ноя 2015, 08:32Добавить тему в закладки

Сегодня купала, прямо расстроилась(((
Которая поздоровее, достала ее, посадила в тазик. Почти сразу вылезла она, ну худющая((( Потом посадила на пюре яблочное, посыпанное смесью, вроде ползала по нему, потом обползла весь терр и зарылась. Проверяла то место, где она спала несколько дней, каках нету (((

Больнушку еле еле разбудила. В тазике не хотела из витка вылазить. Потом еле высунулась, аж через полчаса (я периодически воду меняла на теплую). Мордочку не могу помазать, она резко закрывается и сразу за виток((((
Потом посадила на пюрешку, подглядывала я, головешку высунула она, надеюсь, хоть чуток пожевала.

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Ноя 2015, 09:59Добавить тему в закладки

Сами успокойтесь и ждите. Больше вы сейчас все равно ничего не сделаете. Между прочим, чувства улиток изучены плохо. Возможно, они как-то чувствуют ваше состояние и стрессуют еще больше. Например, по изменившемуся запаху. Собаки точно так чувствуют, а обоняние улиток еще тоньше. Так что не пугайте их.

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Ноя 2015, 15:06Добавить тему в закладки

Здесь тоже соглашусь... Мой "больной" начал отходить когда я перепробовала все советы и отпустила его со словами "не хочешь есть - помирай с голоду!" И, действительно, смирилась. Но морду продолжала мазать детским пюре с кальцием, для совести. Купать перестала, брызгала только и подглядывать перестала. Мне уже даже подходить к его контейнеру не хотелось, если честно, видеть одну и ту же картину, так я напереживалась... А тут увидела полколечка банана съеденного... Парадокс. Может, оставьте на сутки, пусть полежат без купания?

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Ноя 2015, 08:36Добавить тему в закладки

Вот... больнушка сидит более получаса в водичке и не выходит из витка((((((((((

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Ноя 2015, 08:39Добавить тему в закладки

zmeyka-irinka, а они прямо похудели тоже?
Я более здоровую решила через день купать. Вот пока не вытащишь, спит зарытая.
А ту, которая за витком, мне кажется, если не будоражить, она тих помрет.... И эта мысль не дает мне покоя((

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Ноя 2015, 13:17Добавить тему в закладки

Улитка Герри пишет:
а они прямо похудели тоже?
Похудел очень, я взвешивала его.
Он ел только сам себя изнутри и иногда грунт, по какашкам понимала.
Улитка Герри пишет:
она тих помрет....
Вот тут я тоже переживаю... Наверное, купать, все же, надо, только в траве. Я купала в пижме, ромашке, коре дуба. Половину дозировки что на упаковке.

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Ноя 2015, 13:36Добавить тему в закладки

zmeyka-irinka, буду тоже в травках купать. Дай бог нашим букашечкам выздороветь icon_got

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Ноя 2015, 19:02Добавить тему в закладки

Да, купайте. А если гаммарусом мазнуть рожицу? Многие ведуться на него. Измельчить его и с капелькой огуречного сока.
Вопрос, а они точно у Вас заболели?

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 01:27Добавить тему в закладки

помогите! Тигры погибают((((

Страница 1 из 4 На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: