Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

помогите! Тигры погибают((((

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Ноя 2015, 07:48Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

28 числа привезла взрослых (1 год) тигров. Толи от переохлаждения (0 градусов, но везла за пазухой и недолго), толи от переме (в новый грунт посадила) они у меня дико стрессанули.
Первый уже по приходу ушел за завиток. Второй пару дней бегал, но не ел.
Контейнер забрала их родной (около 50л), влажность 80-90%, кокос, дубовый опад, поставила у батареи, около 29 градусов внутри.
Метронизадол со вторых суток начала применять.
Сидят в кокосе, еду предлагаю разнообразную, купаю и сажу на нее. Какахи раз в 2-3 дня только вижу.
второй еще ползает, зарывается, всего раз уходил за виток, но худеет....
Обе иссохлись. Первая скочевряженая, залазит головой сама в себя, задом идет, сил нет. почти всегда за витком.
Может, еще чем помочь можно?

АвторСообщение
Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Ноя 2015, 19:53Добавить тему в закладки

zmeyka-irinka, Больнушке невозможно намазать, она голову если чуть-чуть показывает, то только в тазу с водой, а потом моментально прячет.
Как понять, точно? Они сохнут на глазах. Больнушка вообще не ползает. Как посажу на еду, так там и лежит.

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Ноя 2015, 20:05Добавить тему в закладки

Жаль улиточек-то. Мож больнушку не в воду, а в сок огуречный? Высунется, что-то внутрь попадет...

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Ноя 2015, 20:15Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, я пару раз садила ее в жижику огуречную. Ну вот свои огурцы сейчас закончились, а те, что продают,как-то боюсь применять. Сплошь же Китай продают. Уж начиталась, как ули травятся ими((((

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Ноя 2015, 20:34Добавить тему в закладки

Я уже думаю, может, метронидозол вернуть.. или пока в ромашке теплой подержите. Я у подружки как-то запечатанную размочила в ромашке, в воде не удалось ее выманить, а в ромашке вылезла...

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Ноя 2015, 08:04Добавить тему в закладки

Метронидазол помогает только от инфекций. Он убивает бактерий. На саму улю он не действует никак, разве что горький на вкус. Если он не дал улучшения в первые пару дней применения, значит, причина болезни не в инфекции и он бесполезен.
А вот ромашку вернуть, это можно. Помимо прочего, это источник витаминов и микроэлементов. И она обладает успокаивающим эффектом. А у улек в мозге те же нейромедиаторы (биологически активные вещества), что и у нас. Значит, на них тоже должно действовать.

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Ноя 2015, 16:52Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, Да, вот, и я знаю про метронидазол... Еще и не от любых инфекций. Просто, столько историй со спасением с его помощью, что уже начинаю сомневаться в своих знаниях. Помочь хочется улиточкам.

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 12 Ноя 2015, 10:07Добавить тему в закладки

Мне бы тоже хотелось помочь улечкам... Но больше ничего не придумывается...
Как они там? Едят хоть что-нибудь? Какают?

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 12 Ноя 2015, 10:25Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, более здоровая утром ползала, поэтому я ее сегодня не трогала. Больнушку искупала, в молоке подержала, на еду положила.
Сегодня какашек не находила (((

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 12 Ноя 2015, 12:21Добавить тему в закладки

Однако, надежда пока есть, даже для больнушки. Держитесь!

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 12 Ноя 2015, 19:21Добавить тему в закладки

Улитка Герри,назовите больнушку другим именем ))) Это, вроде, ''как вы лодку назовете...''

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 13 Ноя 2015, 21:09Добавить тему в закладки

Как дела?

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 14 Ноя 2015, 07:50Добавить тему в закладки

zmeyka-irinka, пока все так же. Более здоровую в эти дни не трогала (спит, зарылась), а больную так и купаю-сажу на еду. Ну ни грамма не ползает, вообще! Только если из воды делает жалкие попытки выползти. Какашек до сих пор нет.

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 14 Ноя 2015, 07:51Добавить тему в закладки

А имен я им никаких не давала. Просто тут пишу так, чтобы было понятнее, про какую из них идет речь.

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 14 Ноя 2015, 08:59Добавить тему в закладки

Сейчас-то важнее всего, чтобы более слабая уля пила и не умерла от обезвоживания.
Потом чтоб хоть чуть ела и не померла с голоду.
А какашки и ползание, это возможно только когда начнет кушать хорошо.

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 14 Ноя 2015, 13:54Добавить тему в закладки

А если чуть-чуть огуречного сока размешать с мелом или чистым и из пипетки капать. Просто грызть она так вряд ли начнет... А еще я здесь читала как такого неедуху откормили желтком разведенным водичкой. Пробуйте все варианты, мне кажется, что просто от купаний он есть не начнет sad

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 14 Ноя 2015, 17:04Добавить тему в закладки

Поддерживаю советы zmeyka-irinka про сок и желток.

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 15 Ноя 2015, 07:50Добавить тему в закладки

Сегодня встала с утра, и не нарадуюсь. Обе ули ползают по еде. Еле еле, но ползают, быть может, даже что-то поедят. Надеюсь, это не единичное показательное выступление.
Хотя вчера больнушка больше часа в водичке из витка не выходила.
Про желток.Чистый желток?иА белок выкинуть?

Моя более здоровая, почему-то болезненно реагирует на молоко. Со свистом убегает в раковину. И не вылазит, пока с молока не уберу и не смою его с него.
Больнушка, наоборот, головешку высовывает в молоке.

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 15 Ноя 2015, 10:47Добавить тему в закладки

Радуюсь за вас ! Желток развести в воде без белка . и, все равно старайтесь намазать мордочку хоть чем -нибудь, если сами не начнут есть, потому, что грызть гораздо тяжелее.

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 15 Ноя 2015, 12:21Добавить тему в закладки

Слава Богу!
Белок можете положить в СВОЮ еду))))) Он полезный)))))
Вкусы надо учитывать. Все животные инстинктивно чувствуют, в какой еде имеется то, чего им не хватает. Именно поэтому разные люди любят разную еду. И ули тоже. Так что кто не хочет молока, тому его и не надо.

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Ноя 2015, 05:37Добавить тему в закладки

Вчера искупала обеих. Более здоровая поползала, больнушка покакала. Уснула опять на еде.
Почему же так долго и все без изменений.... Сколько же они смогут протянуть так....

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Ноя 2015, 09:32Добавить тему в закладки

Улитка Герри, Протянуть могут достаточно долго и не всегда с положительным исходом, увы. И решения проблемы особенного нет. Хорошо что пошел процесс! Жду дальше положительных изменений wink

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Ноя 2015, 09:50Добавить тему в закладки

Ну вообще, если больнушка начала кушать и какать, а вторая ползать, это все признаки улучшения.
Ульки вообще-то от кратковременного и не очень сильного холода умирать не должны, ноа должны впадать в спячку. Случилось внезапное похолодание, они и решили, что, наверно, погода сломалась и надо пойти спать, пока чего хуже не случилось. И пока не вполне передумали. Сейчас нормально, а вдруг опять станет холодно?

NS

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Ноя 2015, 11:15Добавить тему в закладки

Улитка Герри, почему Вы вторую улитку называете более здоровой? Она за виток не уходит, ползает, закапывается. У меня правда только год опыта, но своего тигра видела за неделю один раз, он лизнул банан и сразу ушёл спать.
Не надо ли вторую улю оставить в покое?

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Ноя 2015, 12:54Добавить тему в закладки

Кстати, хотя спячка для ахатин и не является нормой, но некоторые пишут. что их ахатины зимой менее активны, чем летом. Они не закупориваются, а именно просто много спят и мало кушают. Вот, интересно, у всех ли так?

Улитка Герри

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Ноя 2015, 13:04Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, да, в принципе, так по началу и случилось. Больнушка перестала ползать, резко похудела и кончились силы, но пассивно кушала и раз в 3 дня какала. Вторая и не прекращала ползать. Она похудевшая (правда, не очень сильно, в отличии от первой), мне кажется, совсем не ест (какашек ни разу не наблюдала за ней), но все равно ползает, и не уходит за виток.
Т.е., они живут и живут так без изменений.
Все произошло резко, после переезда. Не думаю, что это подобие спячки. Так сильно за пару дней не должны иссохнуть ули.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 23:40Добавить тему в закладки

помогите! Тигры погибают((((

Страница 2 из 4 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: