Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Ахатины фулики даром, Москва и МО (Королев, Мытищи, Ивантеевка)

АвторСообщение
Рогнеда

Посмотреть профиль
http://www.livemaster.ru/rogneda
СообщениеСсылка на сообщение Ср 30 Мар 2016, 20:52Добавить тему в закладки

Добрый день, уважаемые форумчане!
Этой зимой у нас появились три улитки - ахатины фулики, одна из них альбино. Взяли у знакомой, которая в связи с жилищными условиями не могла более содержать (живут в доме, зимой перебои с отоплением, то и дело дом остывает до 15 градусов). В общем, ульки теперь с нами и мы учимся за ними ухаживать. Живут в большом террариуме (100х60х30), кормим салатом-овощами-фруктами, плюс дафния, гаммарус, скелет каракатицы очень любят. И вот они стали нестись. Сейчас-то я уже почитала форумы, 1-2 раза в неделю перекапываем тщательно все и морозим кладки в случае обнаружения. Но первую кладку мы, дураки, пропустили - перекапывали раз в 2 недели, ориентируясь по вычитанному где-то сроку созревания яиц 4 недели, да и не уверены были, что они у нас будут вообще плодиться.
Теперь в отдельном террариуме растет порядка 150 улиточьих малышей. Понимаю, что пристроить достойно всех - очень сложно, но все-таки хочется попытаться. Поэтому предлагаю улиточек в дар, а также буду очень рада советам, что же с ними делать и как лучше поступить сейчас (урок на будущее уже извлечен, еще какой!).

Вылупились (обнаружены, вылупились конечно на пару дней ранее) 8 февраля 2016
Фото от 23 марта, то есть им здесь 1,5 месяца.

Родители:

Крошка Эми

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Апр 2016, 01:33Добавить тему в закладки

Оставьте самых крупных (крупнее 2-х см есть?), остальных в мороз, брака и так выше крыши... Всех не пристроите. А кормить их уже можно как взрослых, только резать очень тоненько еду или тереть. И кальция побольше. Дафнию с крупами не забывать.
Удачи!

ekbntyrf

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Апр 2016, 14:21Добавить тему в закладки

Согласна с Крошкой Эми. как бы жалко не было - надо морозить и судя по фото всех sad у Вас сплошные нерастушки из-за количества малышни sad

Вулканни
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Апр 2016, 14:25Добавить тему в закладки

Если их правильно кормить, они всё равно будут расти. Как у меня : вроде не растут, а как сравню с фотками месячной давности... Нерастушки, если не проводить отбраковку, помрут со временем, а остальные будут расти и жить, хоть и медленно. Рогнеда, про остальное написала Вам в лс.
Сорри за оффтоп.

ekbntyrf

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Апр 2016, 15:12Добавить тему в закладки

Вулканни, нерастушки не помирают. они просто не вырастают, замирают на определенном этапе и все. у меня были 2 нерастухи родации. выросли до 3,5 см и все. прожили около 5 лет, были активные, неслись как ненормальные.
малышня которая была стеснена в начальном этапе своей жизни - в будущем, как правило, не дорастают до хороших размеров. поэтому очень важно думать сколько ты малышей оставляешь и что ты с ними будешь делать и как содержать.

Крошка Эми

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Апр 2016, 15:43Добавить тему в закладки

ekbntyrf пишет:
выросли до 3,5 см и все. прожили около 5 лет, были активные, неслись как ненормальные.
Убили... Насмерть... Т.е. я зря жду, что нерастуха альбинка 2,8 см вот-вот сама помрёт??? Вот жеж новость так новость... wacko

ekbntyrf

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Апр 2016, 15:49Добавить тему в закладки

Крошка Эми, скорее всего да. у меня эти гномы с ретиками жили. я тоже думала пусть ползают сколько им отмерено...вот они и ползали smile

Крошка Эми

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Апр 2016, 16:17Добавить тему в закладки

ekbntyrf пишет:
меня эти гномы с ретиками жили
Моя тоже с ретиками crazy , и с до кучи с ними ещё одна альбинка 4,5 см, 3 месяца (со слов продавца, ага). Тоже нерастуха, по большому счёту...

Крошка Эми

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Апр 2016, 16:19Добавить тему в закладки

Рогнеда,
А мне кажется или на верхней фотке в правом нижнем углу улитёнок с конкретно так обоманным апексом? Если да, то его морозить в любом случае...

Рогнеда

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вс 03 Апр 2016, 11:51Добавить тему в закладки

В данный момент у меня их осталось 3 десятка, в разных емкостях, пока растут и довольно быстро. А как вы определяете, что это брак/нерастушки? Родители-то нормальные, и уход хороший.

Вулканни
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 03 Апр 2016, 12:34Добавить тему в закладки

Она за эти 1,5 месяца подросли и это видно. Просто из-за густоты населения рост замедлён. Если улитка в течении 2 месяцев хотя бы на мм не вырола, вот это нерастушка. Это всё имхо, но по личному опыту. Я тоже думала, мои нерастут, но сейчас почти все по 2,5 см. + к выживаемости : нерастушка - это не показатель выживаемости. Тоже имхо и тоже по личному опыту. У меня была девятка и четвёрка - 9 самых больших и 4 самых маленьких. Была олимпиадная неделя, в которую я про них забыла. Вечером после недели обнаружила в обоих ведёрках неисчислимое кол-вво нематод. Результат : из девятки выжила 1 средняя, из четвёрки осталось 3 моих миниатюрки.

i'm Snails

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 22 Май 2016, 21:44Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Есть ли у вас на данный момент улитки? Живем в Королеве хотелось бы их забрать

Рогнеда

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вс 22 Май 2016, 22:12Добавить тему в закладки

i'm Snails, буквально вчера отвезли практически всех - одна осталась )

Кстати, за это время они прилично выросли. Если определением "нерастушек" служит кучность содержания (выводы о которой сделаны, видимо, по фото, на котором всех улиток специально сложили кучкой smile), то можно не опасаться - у нас они обитали в нескольких просторных емкостях.
Последнюю партию отвезли в магазин "Ахатинка" вчера, так что можно брать оттуда.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 23:13Добавить тему в закладки

Ахатины фулики даром, Москва и МО (Королев, Мытищи, Ивантеевка)

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Объявления :: Объявления о купле-продаже улиток :: Отдам даром-
Перейти: