Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Чем опасны улитки для человека?

АвторСообщение
Taiva

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 00:29Добавить тему в закладки

Всем привет! Купили три улитки ахатины - фулику и двух ретикулят, а потом я начиталась, что они переносчики не только паразитов, а еще и страшных болезней типа менингита... Брать их в руки боюсь, ребенку не даю. Вчера еще они меня чуток погрызли, пока по руке ползали. В панике я, но теперь же никуда их не деть... У нас всего 2 дня живут.
Они маленькие, 4, 3 и 2 см. Живут во мхе сфагнуме и плюс кора. Я ничего не кипятила, промыла и все. Но в мхе ж может быть столько заразы... Он свежий... Руки мою регулярно, уже невроз. Таким нельзя животных содержатьsmile)) Хотя вот собаки были и всегда меня облизывали, спали со мной. Да и сейчас йорк родителей иногда гостит, спит со мной, а от улиток что-то перемкнуло... Да и сколько сами салата дачного с'ели чуть ли не совместно со слизнями!
Успокойте или напугайте окончательноsmile

Bleys

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 11:06Добавить тему в закладки

Если у улиток изначально не было болезней, то и внезапно появиться они при правильном содержании не могут. А сфагнум - он же, насколько я знаю, как и кокос, в брикетах продаётся, значит должен быть обработан и не опасен.

Taiva

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 15:16Добавить тему в закладки

Спасибо за ответ! Я ж не знаю, "носят" они или нет какую-то заразу... Родились же у других людей. Они как переносчики могут быть чего-то опасного для человека. Мох я как раз свежий положила им, собранный в заповеднике. Промыла только и все... Вот и боюсь.

Miriana

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 15:23Добавить тему в закладки

На коре нельзя содержать ахатин и архахатин.

Taiva

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 15:25Добавить тему в закладки

Почему нельзя на коре?

Miriana

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 15:30Добавить тему в закладки

Извиняюсь, немного поспешила. Сначала стоило спросить кора какого дерева? Еще стоило переспросить у вас я так понимаю кора как грунт и в дополнение мох или я ошибаюсь?

Taiva

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 15:37Добавить тему в закладки

Кора сосны у нас, крупные куски. И сфагнум свежий. И я ничего не обдала кипятком и никак не обеззаразила. Только промыла. Муж уже косо смотрит, узнав о том, что улитки - переносчики болезней. Это ж они могут поколениями носить какую-то заразу. Мозг уже рисует страшные историиsmile

Miriana

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 15:43Добавить тему в закладки

Убрать. Заменить на кокосовый субстрат, но можно положить побольше мха и оставить только мох. Сосна - хвойное дерево и в нем содержаться вредные вещества для улиток. Если мох сами собирали надо обязательно кипятить или обдать кипятком или заморозить и потом разморозить. Скорее ваши улитки заболеют от неправильного грунта, чем вы от улиток. Ну, и вам уже сказали:
Bleys пишет:
Если у улиток изначально не было болезней, то и внезапно появиться они при правильном содержании не могут.

Taiva

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 15:50Добавить тему в закладки

Спасибо, уберу. Хотя уже ж может быть поздно. Скажите, а если улитка переносчик болезни человеческой, то сколько лет она ее "носит"? Мне показалось, вы специалист, вот и спрашиваю.

Miriana

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 16:03Добавить тему в закладки

Улитки мало изучены и информации про перенос болезней я особой такой не встречала. Если мыть руки до того, как взять улитку ( для здоровья улитки) и после (уже для собственного), то очень мало вероятно, что вы чем-то заразитесь.

Taiva

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 16:12Добавить тему в закладки

Спасибо за ответы. Так и делаем.
Еще спрошу: а почему улитка руку покусывает - голодная? И правда то, что она различает своих и чужих?

Черепашка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 16:28Добавить тему в закладки

Я - улитковод совсем-совсем начинающий, но, как мне объяснил один заводчик, улитки (по крайней мере он говорил такое про ретикуляту) могут отличать "своего" человека от чужих по запаху - какие-то следы любимой косметики или парфюмерии, до конца не смываемые с кожи - вот на них-то улитка и реагирует. Мои ещё слишком мал, чтобы проверять.

Taiva

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 16:33Добавить тему в закладки

Спасибо за ответsmile А если чужой, то что улитка сделает?smile

Bleys

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 16:41Добавить тему в закладки

Я слышал, что грызться улитки могут от недостатка белка. Ну и, по моим собственным наблюдениям, пока ещё к рукам не привыкли. Мои несколько раз грызлись в первые пару недель содержания, с тех пор - ни разу.
И да, улитки узнают руки хозяина, как мне говорили, по уровню Ph. Если я своих беру в руки, они почти сразу вылезают и начинают ползать по руке. Пробовал давать другим людям - прячутся частично или полностью.

Bleys

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 16:44Добавить тему в закладки

Miriana, а вот по поводу коры я и не знал. Мои кору любят, чаще всего на ней спят. Не знаю, от какого дерева кора, но вроде на хвойную не похожа. Чем она, вообще, может навредить ?

Miriana

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 18:01Добавить тему в закладки

Bleys, если кора не от хвойного дерева и не является грунтом, а служит, небольшой кусок, как украшение-дополнение, то это допустимо. Как я уже писала вредные вещества в ней, особенно вредная смола.
А насчет погрызов дополню: как уже сказали недостаток белка, если вы брызгаете руку перед тем, как взять улитку(а очень желательно брызгать водой), то она может пытаться так пить воду, не раз такое за своими замечала, ну, и вы, скажем, положили еду и на вашей руке остался запах этой еды. А на счет парфюмерия и косметики тут возможно, но не всегда так. Я не пользуюсь ни тем, ни другим, но улитки явно узнают меня.

Taiva

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Май 2016, 20:44Добавить тему в закладки

Спасибо за ответы, Miriana! Вы давно занимаетесь улитками?

Miriana

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Май 2016, 15:41Добавить тему в закладки

Taiva, вообще улитками занимаюсь 1 год и 8 месяцев, а африканскими почти 8 месяцев.

Taiva

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Май 2016, 15:55Добавить тему в закладки

Вы с какой-то целью или просто для души?

Miriana

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Май 2016, 17:21Добавить тему в закладки

Просто для души smile

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 12 Май 2016, 17:35Добавить тему в закладки

1. Улиток имеет смысл глистогонить, как щенков и котят. Настоем пижмы из аптеки, купать и поить несколько дней.
2. Мы живем в нестерильной среде и бактериями кишит все вокруг.
Надо не превращать дом в операционную, а вести здоровый образ жизни, чтобы иметь сильную иммунную систему.
3. Улитки кусаются из любознательности. Они так познают мир. Куснув хозяина несколько раз, они его запомнят.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 03:00Добавить тему в закладки

Чем опасны улитки для человека?

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: