Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

У улиток что-то с хвостами.

АвторСообщение
Randee

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 20 Июн 2016, 17:35Добавить тему в закладки

У меня есть 2 улитки-фуллики. Приблизительно 4 месяца, +\-
Они появились у нас абсолютно случайно: грезила полгода папе, что хочу улиток и в начале июня внезапно принес. У улиток плохие раковины: хрупкие, очень тонкий прирост, одну из них, видимо, роняли и есть вмятинка на раковине. Потресканные, в одних местах шелушения, но, сейчас это не важно - стараюсь предотвращать.

Сама суть такая. У моих козочек проблемы с хвостами. Я замечала это и раньше, но значения не придавала.
 У первой светлой улитки часть хвоста отмерла. Нет, не прям половина хвоста, а реально маленький кусочек(приподнятое дно, будто бы).
 У второй темной улитки часть хвоста твердая.  Участок побольше, чем у первой, а еще что-то с текстурой - темные полосы, будто порезы и не такая мягкая кожа в этом месте.
Не думаю, что улитком это как-то мешает, но я тревожусь. Козочки очень активные. Посажу на поднос, отвернусь, а они уже на стол лезут. В последний день(ну, сегодня) заметила, что светлая и темная улитки пускают пузыри в этих больных местах. Но, не очень сильно. Еле-еле. Так же, где их ракушка наседает на спину(хвост), то вокруг небольшое вздутие - предполагаю, что это как место шеи - не будешь давить, так оно тоже надуется.
Немного дополнения. Ночью улиток достаю из аквариума и кормлю, запускаю обратно и они ползают около получаса по стенам, затем закапываются спать. Из-за такой ночной неактивности они стали меньше есть, даже отказываются. Сначала очень долго ползают, а только потом погрызут что-либо, да и то - не много. UPD! Улитки внезапно начали кушать: морковь и банан, им нравится.
Пока что фотографий нет - фотоаппарат не при мне.

Randee

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Июн 2016, 13:06Добавить тему в закладки

Фото. Фото большие.
Спойлер:

Фокус почти не попадал на проблемные места, но хоть что-то видно..
Помогите, что мне делать??

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 07 Июл 2016, 08:03Добавить тему в закладки

1. Дефект у светлой ули похож на погрыз. То есть наиболее вероятно, что ее укусила темная уля.
При любом конфликте надо проверять условия содержания улиток. Счастливые улитки драться не должны - не из-за чего. У стадных животных агрессия бывает еще способом установить иерархию. Но улитки не стадные, у них этого нет.
Уход за ахатинами и архахатинами:
https://otvet.mail.ru/question/186412886
Лечение ранки. Варианты: сок алоэ, сок подорожника или глазной гель актовегин из человеческой аптеки на ранку. Заживет скорее.
2. Проблема с темной улиткой не видна. Снимайте под таким углом, чтобы была видна текстура кожи, а не цвет. Лучше сфоткать, когда пузырится.
Проверьте грунт. Если там мелкие камни, могла реально порезать ножку.
Лечение такое же.

Randee

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 08 Июл 2016, 00:37Добавить тему в закладки

Сомневаюсь, что это такой погрыз. Я не знаю, если так - потому что улиток мы приобрели месяц назад - хозяева другие были, они ничего не знают.
Улитки вроде не агрессируют между собой, наоборот, проявляют половое влечение (слегка.)

У второй улитки.. не думаю, что это порезы или еще что (кстати с ногой теперь все впорядке). Читала, что у улиток может быть такой окрас.
Грунт - торф НовАгро, для цветов\посадок. Очень мягкий,пушистый, улитки часто зарываются.
Позже сфотографирую их.

Iren_Nietzsche

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 09 Июл 2016, 20:40Добавить тему в закладки

Тогда у темной скорее всего норма. Но у светлой точно не норма и точно этот кусочек ноги был отделен, а вот как, мы теперь не узнаем. Может, их у старых хозяев десяток в одном улитнике сидел. От тесноты конфликты у всех живых существ.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 22:53Добавить тему в закладки

У улиток что-то с хвостами.

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: