Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Жизнь спиралек Caroline

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 14 Авг 2016, 01:09Добавить тему в закладки

Здравствуйте, друзья  victory Буду рада общению с вами и новым знакомствам! Меня зовут Каролина и в этот субботний вечер у меня появилось время и желание рассказать вам о своих спиральках. Наливайте чай, берите печеньки=)
Как это начиналось:

Осенью взяла двух овумов.
Такими мы были

А такими стали!
Знакомьтесь, Альфа happy

Больше фотографий Альфы:

А это Бета:

Больше фотографий Беты:

Альфа - моя гордость: самая большая и самая тяжелая из всех (кстати, она на моем аватаре). А Бета - самая красивая. Очень нравится ее темная раковина и потрясающей красоты окрас тела smile  Может кто-то из вас знает как такой называется?) Я склоняюсь к тому, что Бета акромеланк..

В общем жили мы так втроем до весны и решили, что нам скучно)) И появилась Гамма! Брала ее как альбиноса, но когда принесла домой увидела зрачки.. "Леуцист!" - подумала я. Но нет, шло время и кажется, что Гамма вообще сильвер)

Гамма. 1 неделя у меня:

Сейчас:

Больше фотографий Гаммы:

И теперь, пожалуй, я подошла к тому событию, что меня толкнуло на создание этой темы. Моей мечтой были мегасы. Необычайной красоты улитки. Такие красивые и такие недоступные) И вот, на прошлой неделе моя скромная мечта сбылась! smile  Взяла 2х мегасяток у Арины Ворониной (Айрис на нашем форуме). Большое ей спасибо за малышей! Они прекрасны!

А вот и они:

Еще фото:

Боюсь потревожить их лишний раз)) За эту неделю всего 2 раза брала их в руки! Еще не могу их отличить внешне, только по поведению. Малыши исправно каждый вечер вылезают из грунта и ползут к еде. Поедят часок-два, поползают немного и снова спать) На новом форуме про мегасов мало информации, но будем ее дополнять по силам и возможностям)

Спасибо, что зашли! И вот цветочек тем, кто добрался до конца)) flower

На сегодня все о моих спиральках. Скоро расскажу о еде, смесях, которые делаю и покажу наши домики smile

Balistic

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 14 Авг 2016, 13:55Добавить тему в закладки

Красивые улитки и опрятные. Сразу видно, окружены заботой. good

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 14 Авг 2016, 21:44Добавить тему в закладки

Balistic, спасибо!

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Авг 2016, 23:36Добавить тему в закладки

о моллюскариях

Добрый вечер! Сегодня расскажу немного о моллюскариях. У меня всего 2 контейнера. На 60л и на 20. В большем живут архахатины, в меньшем - мегасы. Вентиляция сделана так:

• В контейнере на 20 л по всему периметру в один ряд на высоте 12 см от дна. Отверстия примерно 5мм в диаметре. Делала их с помощью шуруповерта и саморезов, затем зачищала все отверстия острым ножом. Проще конечно делать их раскаленным гвоздем, но, увы, не было на тот момент плоскогубцев.
    тык:

• В контейнере на 60л отверстия в 2 ряда, так же на высоте около 12 см, но не по всему периметру, а только на противоположных стенках большей длины. Отверстия делала тем же способом.
    тык:

Вентиляцию в маленьком контейнере делала по рекомендациям Арины Ворониной, заводчика моих мегасов. Как лучше - не знаю, в обоих контейнерах улитки чувствуют себя замечательно)

Грунт
Содержу улиток на кокосовом субстрате мелкой фракции. Сначала по стараюсь возможности прокипятить грунт, даю ему остыть, промываю до чистой воды и до тех пор, пока не будет чувствоваться запах субстрата. Хорошо выжимаю и даю просохнуть пару дней на солнце (выкладываю грунт на газету не толстым слоем). Последнее время еще и перебираю кокос: Достаю крупные частицы и жесткое волокно. Так грунт становится более "пушистым", мегасам нравится) А вот овумам и так хорошо))

В готовый грунт добавляю предварительно обработанный сфагнум. У архов лежит еще березовый опад, смешанный с кокосом. Иногда даже могут пожевать его,если настроение есть. К мегасам добавляла дубовый опад, но листья через неделю стали покрываться плесенью - решила выкинуть. Тем более, они как-то прохладно к ним относились)

Дом мегасов:

Дом архов:

Спасибо, что читаете))

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Авг 2016, 23:41Добавить тему в закладки

И немного мегасов на ночь happy

Balistic

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Авг 2016, 02:23Добавить тему в закладки

Влажный кокосовый субстрат нужно нагревать на противне, чтобы улетучился хлор, которым его пропитывают. Тогда исчезнет мерзкий запах. А как вы обрабатываете сфагнум?

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Авг 2016, 19:12Добавить тему в закладки

Balistic, вы прямо в духовке его обрабатываете, как землю? Сухой или после промывки? Я хотела попробовать таким образом обработать, но побоялась, подумала, что загорится еще)

Сфагнум заливаю кипятком, жду пока остынет. Затем сливаю воду, отжимаю и кладу в терр smile

Balistic

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Авг 2016, 20:55Добавить тему в закладки

У меня духовки нет, поэтому на противне на газу. Делается после промывки и отжима, на малом газу, регулярно перемешивая. Не нужно до полного высыхания, иначе уголь получится или загорится. Всегда можно использованный субстрат ещё раз промыть и прокалить таким образом.
Сфагнум замачиваю в холодной воде на ночь, перебираю, раскладываю в пакеты и закрываю. Когда нужно в аквариум подсыпать, ещё раз мою и ошпариваю кипятком. Заметил, если держать в кипятке до остывания, мох потом быстро умирает.

Winner-Ariner
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Авг 2016, 21:51Добавить тему в закладки

Balistic, а есл
Мох более выносливый, поэтому короткое ошпаривание он выдержит. А когда до остывания, температура смертельная для мха держится дольше.

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Авг 2016, 22:27Добавить тему в закладки

о еде

Всем доброго вечера! На этот раз расскажу немного о еде eater

Стараюсь кормить разнообразно, чтобы в еде были и белки, и углеводы, и кальций. Предлагаю разную пищу, но больше всего любят морковь, бананы и томаты(сладкие). Обычно не оставляют от них и следа biggrin Все продукты натираю на мелкой терке, кладу в мисочки, заливаю водичкой, добавляю кальций и перемешиваю. Сверху посыпаю гаммарусом и кальцием (либо чем-то одним). Еду стараюсь не оставлять, максимум могу на ночь оставить, но утром обязательно убираю. После того, как ули поели, забираю их мисочки и кладу лист салата, предварительно развожу мел водой и смазываю (при помощи кисточки) лист. Сверху посыпаю кальцием. Если улитки проголодались, то салат очень кстатиhappy  Архам могу положить и оставить помимо салата несколько кружочков морковки, они очень ее любят)

В спойлерах несколько блюд и рецепты wink

легкий салат:

Это в террах постоянно:

Салат "Звезда":

Кровавая Мерри:

дополнение 1

Овощное пюре "Осенний пир":

Салат "Любимый":

Иногда получается так, что готовлю слишком много пюре, а если положить все в терр, то оно просто пропадает - жалко. Чтобы не выбрасывать, я раскладываю его в маленькие пластиковые мисочки с крышкой и отправляю в морозилку. Это очень удобно! smile  Не только продукт не пропадает, а еще и время экономит, когда надо сделать все быстро-быстро. Просто размораживаю и выкладываю в мисочки улиткам. dance

пюре из морозилки:

Со временем буду добавлять новое smile

Последний раз редактировалось: Caroline (Пн 05 Сен 2016, 17:15), всего редактировалось 1 раз(а)

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Авг 2016, 22:31Добавить тему в закладки

Balistic, У меня мох при такой обработке где-то около месяца лежит сейчас, пока вид нормальный, посмотрим, сколько продержится) А вы как часто меняете его?

Winner-Ariner, интересное замечаение) Вы тоже предпочитаете вымачивать его в холодной воде?

У меня просто мох уже сухой, живой пока не встречала( Поэтому и не жалко в кипятке держать smile

Winner-Ariner
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Авг 2016, 22:39Добавить тему в закладки

Отличные блюда! smile Попробую своим приготовить

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Сен 2016, 17:28Добавить тему в закладки

Немного фоток)

ужин

приветствуем мир)

P.S.: Обновила сообщение "О еде"

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Сен 2016, 17:38Добавить тему в закладки

Winner-Ariner, как попробуете, отпишитесь, пожалуйста) Очень интересно пришлась ли по вкусу вашим улиткам такая подача еды smile

Последнее время хочу попробовать предложить улиткам голубую глину. Читала где-то что это очень полезно для них. Может кто-нибудь пробовал давать ее своим питомцам? Поделитесь опытом?)

Balistic

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Сен 2016, 23:38Добавить тему в закладки

Сейчас самое время запасать живой мох. Одна поездка в сосновый бор. Заметил, что сфагнум бывает двух видов (а может и больше), один длинный и пушистый, другой покороче и более плотный. Думаю, первый предпочтительней.
Дубовых листьев тоже набрал. Промыл, ошпарил и в книги между страниц smile
Я когда улитку купаю, иногда развожу в воде белую глину. С голубой не хочу связываться, а белая в аптеке продаётся для морды лица.

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 10 Сен 2016, 13:48Добавить тему в закладки

Добрый день! Планирую заказать улиточек из Киева! Поезд в Москве будет в этот вторник (13.09) Если кто-то хочет заказать улиточку пишите мне в ЛС кину ссылку в контакте на заводчика. У нее много улиток: эгрегии стандарты F1, марги, канды,
возможно еще Тигры (подробнее надо самим узнавать). Цены очень хорошиеsmile

Winner-Ariner
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Сен 2016, 21:07Добавить тему в закладки

Попробывала своим дать "Осенний пир", но чуть-чуть.
Завтра сделаю большую порцию, так как ули оценили))

Winner-Ariner
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Сен 2016, 21:10Добавить тему в закладки

Я своим мох не жалею выпаривать, так как он все равно не приживется. И я вымываю всю землю из него.

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 25 Сен 2016, 14:27Добавить тему в закладки

Winner-Ariner, так здорово, что вашим улитосикам понравилось, растите большими happy
а у вас сухой или свежий?

Я недавно ездила к родителям, так там такой мох - просто загляденье heart  
мох:

немного набрала себе, но не знаю всю ли живность оттуда вытряхнула и вымыла.. даже кипятком слегка ошпарила, но все равно боюсь класть в терр к улиткам, так и лежит уже вторую неделю))

Пока собирала мох, встретила прелестных ящерку и слизня)
Спойлер:

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 25 Сен 2016, 15:18Добавить тему в закладки

Кстати, очень хорошие новости! У меня пополнение smile  На прошлой недели прибыли 3 улитки Arhahatina marginata var. egregia все леуцисты, 2 из которых природники, а третий - их детеныш
Они такие классные! Я очень рада wave

первый день:

спустя неделю:

Последний раз редактировалось: Caroline (Пн 05 Дек 2016, 15:32), всего редактировалось 1 раз(а)

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 25 Сен 2016, 15:27Добавить тему в закладки

Овумы танцуют тем временем biggrin
Фото делала на телефон при плохом освещении, так что не очень удачно получилось)

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 25 Сен 2016, 15:42Добавить тему в закладки

Ну и раз уж почти всех показала, то и мегасов выложу) Они очень стремительно растут smile
Уже начинаю понемногу их различать mosking

Мегамоськи:

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 11 Окт 2016, 11:54Добавить тему в закладки

Заметила, что эгрегии намного активнее овумов: могут всю ночь круги по терру наворачивать biggrin А еще они очень ревностно относятся к еде. Когда вечером кладу еду, то обычно сажаю на нее мелкого (если он где-то гуляет по терру, а не зарыт в кокос), чтобы он выбрал себе "вкусняшки" и поел первым)) Так вот, каждый раз(!) просыпаются его родители и наперегонки ползут к еде mosking Самое интересное, что кода просто ставлю плошку с едой, а мелкий спит, то и его родители к еде не рвутся. Приползают спустя пару часов только))

Очень интересные улитки happy

Caroline

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2016, 21:21Добавить тему в закладки

Всем доброго вечера! Расскажу немного о наших новостях и планах)
Недавно мне стало интересно выявить наиболее подходящие температуру и влажность для улиток. Условия всегда создавались "на глаз" и улитки чувствовали себя хорошо. Если, например, мне дома было холодно, значит улиткам и подавно, надо переставить их куда потеплее (всем знакомо,думаю). Но ясное дело, что невозможно точно сказать какие условия в террариуме без соответствующих приборов. В начале месяца очень удачно зашла в зоомагазин и увидела там термометр-гигрометр - то, что надо было уже давно приобрести, но никак не получалось: всегда встречала отдельно термометр и отдельно гигрометр. Взяла без раздумий и не пожалела))
термометр-гигрометр:

Затем стало интересно как меняется температура  и влажность день ото дня и (тут сказались многочисленные проделанные мной в универе лабы по физике crazy ) стала записывать значения. Каждое измерение проводила перед тем, как накормить улитосов и обрызгать террариумы, чтобы это не влияло на показания. И вот, теперь вашему вниманию представляю графики и табличку со значениями за пока 9 дней наблюдений.
наблюдения:

Хочу отметить, что для мегасов и эгрегий условия близки к очень хорошим, оба вида активны и прожорливы) А вот овумам, думаю, жарковато, они такие же обжоры, но большую часть времени проводят зарывшись в грунт (хотя, возможно это их такая особенность). Хочу немного снизить температуру до 25-26 (сейчас средняя температура 27) и посмотреть как они отреагируют на такое изменение. Все-таки они уже годовалые кабанчики, а кладок еще не было, наверное что-то им все-таки не нравится.

У мегасов сейчас температура и влажность стабильнее, чем у других, т.к. они они стоят при комнатной температуре. А вот овумы и эгрегии недалеко от батареи. От этого и так непросто воссоздать более-менее постоянную температуру у них. С моей стороны уже предпринимались 2 попытки заказать термоковрик, но никак не доходит он до меня dntknw  причем заказывала у разных продавцов.. У нас они, к сожалению раза в 3 дороже.

Balistic

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2016, 22:37Добавить тему в закладки

Я заказываю на алиэкспрессе, там есть и термометры и термоковрики и всякое другое. И всё дешевле раза в два.
Вот например::

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 05:07Добавить тему в закладки

Жизнь спиралек Caroline

Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: